ст.318 ч.1, ст.319 УК РФ



Дело № 1-149/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калач «21» июля 2011 года

Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Лесных Е.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калачеевского района Воронежской области Гиренко В.Л.,

подсудимой Коневой Валентины Петровны,

защитника Богачевой О.И., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Красюковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Коневой Валентины Петровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.318 ч.1, 319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Конева В.П. совершила угрозу применения насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по Калачеевскому муниципальному району Воронежской области от ФИО2 поступило заявление о краже принадлежащего ему имущества. Проверку данного сообщения было поручено провести участковому уполномоченному ОВД по Калачеевскому муниципальному району Воронежской области старшему лейтенанту милиции ФИО1. В ходе проверки заявитель ФИО2 высказал предположение о причастности к совершению кражи его соседки Коневой В.П..

В тот же день, в период времени с 21 часа 30 минут по 22 часа 00 минут, для выяснения обстоятельств по заявлению ФИО2, участковый уполномоченный ОВД по Калачеевскому муниципальному району Воронежской области старший лейтенант милиции ФИО1, находящийся при исполнении своих служебных обязанностей, прибыл к домовладению Коневой В.П., расположенному по адресу: <адрес>. После чего, представившись, предложил Коневой В.П. выйти за ворота домовладения для беседы.

Конева В.П., понимая, что перед ней находится сотрудник милиции, исполняющий свои должностные обязанности, имея умысел, направленный на угрозу применения насилия в отношении представителя власти, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления их последствий, взяла в руки вилы, и, направляя острие в сторону сотрудника милиции – участкового уполномоченного ФИО1, высказала угрозу причинения последнему телесных повреждений, которую он воспринял реально, так как имелись основания опасаться ее осуществления. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на угрозу применения насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, Конева В.П. два раза попыталась нанести удар вилами в сторону сотрудника милиции ФИО1, при этом высказывала угрозу физической расправы над последним, которую он также воспринимал реально.

Кроме этого, Конева В.П. совершила публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

Имея умысел на публичное оскорбление представителя власти в лице участкового уполномоченного ОВД по Калачеевскому муниципальному району Воронежской области ФИО1, Конева В.П. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов, находясь у ворот своего домовладения по <адрес>, осознавая, что ФИО1, являясь участковым уполномоченным отдела внутренних дел по Калачеевскому муниципальному району Воронежской области, осуществляет свои должностные обязанности, в присутствии посторонних граждан ФИО2 и ФИО7, оскорбила его, высказывая в его адрес нецензурные выражения, унижающие его честь и достоинство, давая ему отрицательную оценку. Своими действиями Конева В.П. допустила нарушение нормальной деятельности и подрыв авторитета органов власти в лице представителя органа внутренних дел.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемая Конева В.П. заявила ходатайство в порядке ст.ст.314 ч.1, 315 УПК РФ о согласии с предъявленным ей обвинением в полном объеме и постановлением в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Конева В.П. пояснила, что осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство она заявляет добровольно, после консультации с защитником, свою вину в инкриминируемых ей деяниях она признает полностью.

Подсудимой Коневой В.П. разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст. ст. 316, 317 УПК РФ.

Защитник Богачева О.И. ходатайство подсудимой Коневой В.П. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала и просила его удовлетворить.

Потерпевший ФИО1 не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Коневой В.П. в особом порядке.

Государственный обвинитель Гиренко В.Л. полагает обвинение Коневой В.П. обоснованным, ходатайство подсудимой - заявленным в соответствие с требованиями ст. ст. 314 ч.1, 315 УПК РФ.

Выслушав подсудимую Коневу В.П., ее защитника Богачеву О.И., потерпевшего ФИО1, государственного обвинителя Гиренко В.Л., учитывая, что все условия для постановления приговора без проведения су­дебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласна подсудимая, обос­нованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.

Суд находит вину подсудимой Коневой В.П. доказанной и признает, что ее действия обоснованно квалифицированы обвинением:

- по ст. 318 ч.1 УК РФ, так как она совершила угрозу применения насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей;

- по ст.319 УК РФ, так как она совершила публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Принимая во внимание: характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой Коневой В.П., совершение ей одного умышленного преступления средней тяжести и одного умышленного преступления небольшой тяжести;

данные о личности подсудимой Коневой В.П., которая ранее не судима, состоит в зарегистрированном браке, официально не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, вину признает, в содеянном раскаивается, <данные изъяты>;

смягчающие ее наказание обстоятельства: полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления;

отягчающие ее наказание обстоятельства: не установлены,

кроме указанного, мнение потерпевшего ФИО1, который на строгом наказании подсудимой Коневой В.П. не настаивает,

суд считает необходимым назначить подсудимой Коневой В.П. наказание: по ст. 318 ч.1 УК РФ - в виде: лишения свободы с учетом положений ст. 316 ч.7 УПК РФ, и с применением ст. 73 УК РФ, по ст. 319 УК РФ – в виде обязательных работ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коневу Валентину Петровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

Признать Коневу Валентину Петровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 120 часов обязательных работ.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, применяя принцип поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Коневой Валентине Петровне наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Коневой Валентине Петровне наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.

В период испытательного срока возложить на Коневу Валентину Петровну обязанности:

- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц в установленную дату;

- не менять постоянного места жительства без предварительного письменного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения Коневой Валентине Петровне до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде: подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства: не имеется.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.И. Лесных