ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-144/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калач «21» июля 2011 года

Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Лесных Е.И.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калачеевского района Воронежской области Гиренко В.Л.,

подсудимого Шамраева Александра Ивановича,

защитника Бесединой М.П., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Красюковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Шамраева Александра Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, считающегося не судимым,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шамраев А.И. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ Шамраев А.И., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 60 метров в северную сторону от домовладения по <адрес>, и на расстоянии около 40 метров от берега реки Подгорной в южную сторону, путем срывания растений рода мак, в целях собственного употребления, незаконно приобрел маковую солому, являющуюся наркотическим средством, весом в высушенном состоянии 70,5 грамма. После чего, перенес ее на чердак хозяйственной постройки, находящейся во дворе его домовладения по адресу: <адрес>, где положил и незаконно хранил в целях личного употребления до ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе производства осмотра места происшествия данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, маковая солома отнесена к наркотическим средствам.

В соответствие с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ», масса наркотического средства – маковой соломы, весом в высушенном состоянии 70,5 грамма, является крупным размером.

По окончании проведенного дознания обвиняемый Шамраев А.И. заявил ходатайство в порядке ст. ст. 314 ч. 1, 315 УПК РФ о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлением в отно­шении него приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Шамраев А.И. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство он заявляет доброво­льно, после консультации с защитником, свою вину в инкриминируемом ему деянии он признает полностью.

Подсудимому Шамраеву А.И. разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст. ст. 316, 317 УПК РФ.

Защитник Беседина М.П. ходатайство подсудимого Шамраева А.И. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала и просила его удовлетворить.

Государственный обвинитель Гиренко В.Л. полагает обвинение Шамраева А.И. обоснованным, ходатайство подсудимого - заявленным в соответствие с требованиями ст. ст. 314 ч.1, 315 УПК РФ.

Выслушав подсудимого Шамраева А.И., его защитника Беседину М.П., государственного обвинителя Гиренко В.Л., учитывая, что все условия для постановления приговора без проведения су­дебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласен подсудимый, обос­нованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.

Суд находит вину подсудимого Шамраева А.И. доказанной и признает, что его действия обоснованно квалифицированы обвинением:

- по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Принимая во внимание: характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, совершение им умышленного преступления средней тяжести;

данные о личности подсудимого, который на момент совершения преступления считается не судимым, официально не работает, в зарегистрированном браке не состоит, проживает с родителями преклонного возраста, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, <данные изъяты>;

смягчающие его наказание обстоятельства: не имеется;

отягчающие его наказание обстоятельства: не имеется;

суд считает необходимым назначить подсудимому Шамраеву А.И. наказание с учетом положений ст. 316 ч.7 УПК РФ в виде: лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шамраева Александра Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шамраеву Александру Ивановичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.

В период испытательного срока возложить на Шамраева Александра Ивановича обязанности:

- являться 1 раз в месяц в установленную дату для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

- не менять места жительства без предварительного письменного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

- не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения Шамраеву Александру Ивановичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде: подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – маковая солома весом в высушенном состоянии 69,9 грамма, и объекты, в которых она упакована, - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора он вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.И. Лесных