ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.`б` УК РФ



Дело № 1-138/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калач 19 июля 2011 года

Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Лесных Е.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калачеевского района Воронежской области Лесик Д.В.,

подсудимого Бакузова Юрия Александровича,

защитника Хвостикова Н.А., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Красюковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Бакузова Юрия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее судимого:

- <данные изъяты>;

- <данные изъяты>;

- <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бакузов Ю.А. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Бакузов Ю.А. с целью совершения хищения чужого имущества пришел к охраняемой территории ООО «Майс», расположенной по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Бакузов Ю.А. перелез через бетонное ограждение на охраняемую территорию ООО «Майс», находящуюся по вышеуказанному адресу, где подошел к административному зданию, через открытое окно незаконно проник в кабинет инженерно-технических работников ООО «Майс», откуда пытался тайно похитить кассовый аппарат «Миника 1102.3К», стоимостью 14600 рублей. В это время Бакузов Ю.А. был застигнут охранником ФИО7, который пресек его противоправные действия, поэтому Бакузов Ю.А. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемый Бакузов Ю.А. заявил ходатайство в порядке ст.ст.314 ч.1, 315 УПК РФ о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлением в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Бакузов Ю.А. свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявлено оно добровольно и после проведения консультаций с защитником, свою вину в инкриминируемом ему деянии он признает полностью.

Подсудимому Бакузову Ю.А. разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст.ст. 316, 317 УПК РФ.

Защитник Хвостикова Н.А. ходатайство подсудимого Бакузова Ю.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала и просила его удовлетворить.

Представитель потерпевшего ФИО1 не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Бакузова Ю.А. в особом порядке.

Государственный обвинитель Лесик Д.В. полагает обвинение обоснованным, ходатайство подсудимого – заявленным в соответствии с требованиями ст.ст. 314 ч. 1, 315 УПК РФ.

Выслушав подсудимого Бакузова Ю.А., его защитника Хвостикову А.Н., представителя потерпевшего ФИО1, государственного обвинителя Лесик Д.В., учитывая, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.

Суд находит вину подсудимого Бакузова Ю.А. доказанной и признает, что его действия обоснованно квалифицированы обвинением по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть покушение тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Принимая во внимание: характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Бакузовым Ю.А., совершение им одного умышленного преступления средней тяжести;

данные о личности подсудимого Бакузова Ю.А., который ранее судим, в зарегистрированном браке не состоит, официально не работает, по месту регистрации и месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, <данные изъяты>;

смягчающие его наказание обстоятельства: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка;

отягчающие его наказание обстоятельства: рецидив преступлений;

кроме указанного, мнение представителя потерпевшего ФИО1, который на строгом наказании подсудимого Бакузова Ю.А. не настаивает;

суд считает необходимым назначить Бакузову Ю.А. наказание в виде: лишения свободы с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ, ст.ст. 66 ч.3, 68 ч.2 УК РФ, и с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимому Бакузову Ю.А. дополнительного наказания в виде: ограничения свободы суд не усматривает.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бакузова Юрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бакузову Юрию Александровичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В период испытательного срока возложить на Бакузова Юрия Александровича обязанности:

- являться 1 раз в месяц в установленную дату для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

- не менять места жительства без предварительного письменного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденного,

- не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения Бакузову Юрию Александровичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде: подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства: не имеется.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.И. Лесных