ст.159 ч.2 УК РФ



Дело № 1-140/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калач 19 июля 2011 года

Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Лесных Е.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калачеевского района Воронежской области Лесик Д.В.,

подсудимых Власенко Николая Васильевича и Барышева Дмитрия Николаевича,

защитников Мирошниченко Н.Н., представившего удостоверение и ордер , и Бесединой М.П., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Красюковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда в особом порядке уголовное дело в отношении:

Власенко Николая Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, считающегося не судимым,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ;

и в отношении Барышева Дмитрия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимые Власенко Н.В. и Барышев Д.Н. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Барышев Д.Н. и Власенко Н.В., предварительно вступив между собой в преступный сговор, направленный на хищение путем обмана денежных средств у ФИО9, пришли к домовладению ФИО9, расположенному по адресу: <адрес>.

Находясь во дворе домовладения по вышеуказанному адресу, Барышев Д.Н. и Власенко Н.В., осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, ввели в заблуждение ФИО9, обманули его, сообщив, что его дочь ФИО10 должна им деньги в сумме 500 рублей каждому за выполненную ими в ДД.ММ.ГГГГ работу по бурению скважины во дворе принадлежащего ему домовладения, и попросили ФИО9 передать им деньги в сумме 1000 рублей. Будучи уверенным в правдивости сказанного подсудимыми, ФИО9 передал Барышеву Д.Н. и Власенко Н.В. денежные средства в сумме 1000 рублей.

Завладев похищенным, Барышев Д.Н. и Власенко Н.В. скрылись с места совершения преступления, причинив своими действиями ФИО9 материальный ущерб в сумме 1000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемые Барышев Д.Н. и Власенко Н.В. заявили ходатайства в порядке ст.ст.314 ч.1, 315 УПК РФ о согласии с предъявленным им обвинением в полном объеме и постановлением в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Барышев Д.Н. и Власенко В.Н. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержали и просили его удовлетворить, суду показали, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, заявлено оно добровольно и после проведения консультаций с защитниками, свою вину в инкриминируемом им деянии они признают полностью.

Защитники Мирошниченко Н.Н. и Беседина М.П. ходатайства подсудимых Барышева Д.Н. и Власенко Н.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержали и просили их удовлетворить.

Потерпевший ФИО9, как следует из его письменного заявления (л.д. 76), не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Барышева Д.Н. и Власенко Н.В. в особом порядке.

Государственный обвинитель Лесик Д.В. полагает обвинение подсудимых Барышева Д.Н. и Власенко Н.В. обоснованным, ходатайства подсудимых – заявленными в соответствии с требованиями ст.ст.314 ч.1, 315 УПК РФ.

Выслушав подсудимых Барышева Д.Н. и Власенко Н.В., их защитников Мирошниченко Н.Н. и Беседину М.П., мнение потерпевшего ФИО9, государственного обвинителя Лесик Д.В., учитывая, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в порядке особого судопроизводства.

Суд находит вину подсудимого Барышева Д.Н. доказанной и признает, что его действия обоснованно квалифицированы обвинением:

- по ст. 159 ч.2 УК РФ, так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору.

Суд находит вину подсудимого Власенко Н.В. доказанной и признает, что его действия обоснованно квалифицированы обвинением:

- по ст. 159 ч.2 УК РФ, так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору.

Принимая во внимание: характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми Барышевым Д.Н. и Власенко Н.В., совершение ими одного умышленного преступления средней тяжести;

данные о личности подсудимого Власенко Н.В., который считается ранее не судимым, в зарегистрированном браке не состоит, официально не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признает, в содеянном раскаивается, <данные изъяты>;

смягчающие наказание Власенко Н.В. обстоятельства: добровольное возмещение в полном объеме материального ущерба потерпевшему, наличие несовершеннолетнего ребенка;

отягчающих наказание Власенко Н.В. обстоятельств не имеется;

данные о личности подсудимого Барышева Д.Н., который ранее не судим, в зарегистрированном браке не состоит, официально не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признает, в содеянном раскаивается, <данные изъяты>;

смягчающие наказание Барышева Д.Н. обстоятельства: добровольное возмещение в полном объеме материального ущерба потерпевшему;

отягчающих наказание Барышева Д.Н. обстоятельств не имеется;

кроме указанного, мнение потерпевшего ФИО9 о наказании подсудимых Власенко Н.В. и Барышева Д.Н.,

суд считает необходимым назначить подсудимым Барышеву Д.Н. и Власенко Н.В. наказание в виде: обязательных работ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Власенко Николая Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Признать Барышева Дмитрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения Власенко Николаю Васильевичу и Барышеву Дмитрию Николаевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде: подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства: не имеется.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб или кассационного представления, осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.И. Лесных