ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



Дело № 1-136/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калач 21 июля 2011 года

Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Лесных Е.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калачеевского района Воронежской области Гиренко В.Л.,

подсудимого Адамова Игоря Александровича,

защитника Мирошниченко Н.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Красюковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Адамова Игоря Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, считающегося не судимым,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Адамов И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Адамов И.А., находясь в мужской раздевалке физкультурно-оздоровительного комплекса детско-юношеской спортивной школы, расположенного по адресу: <адрес>, увидел висящую на вешалке куртку, принадлежащую ФИО1. В это время у Адамова И.А. возник умысел на хищение ценных вещей, находящихся в карманах куртки ФИО1.

Осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, в вышеуказанное время Адамов И.А. из кармана указанной куртки тайно похитил мобильный телефон «Nokia 6300», стоимостью 5931 рубль, принадлежащий ФИО1.

Завладев похищенным, Адамов И.А. скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиями ФИО1, материальный ущерб в сумме 5931 рубль, который для него является значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемый Адамов И.А. заявил ходатайство в порядке ст.ст.314 ч.1, 315 УПК РФ о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлением в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Адамов И.А. свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявлено оно добровольно и после проведения консультаций с защитником, свою вину в инкриминируемом ему деянии он признает полностью.

Подсудимому Адамову И.А. разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст.ст. 316, 317 УПК РФ.

Защитник Мирошниченко Н.Н. ходатайство подсудимого Адамова И.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала и просила его удовлетворить.

Потерпевший ФИО1, как следует из его письменного заявления (л.д. 74), не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Адамова И.А. в особом порядке.

Государственный обвинитель Гиренко В.Л. полагает обвинение Адамова И.А. обоснованным, ходатайство подсудимого – заявленным в соответствии с требованиями ст.ст. 314 ч. 1, 315 УПК РФ.

Выслушав подсудимого Адамова И.А., его защитника Мирошниченко Н.Н., мнение потерпевшего ФИО1, государственного обвинителя Гиренко В.Л., учитывая, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.

Суд находит вину подсудимого Адамова И.А. доказанной и признает, что его действия обоснованно квалифицированы обвинением по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Принимая во внимание: характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Адамовым И.А., совершение им одного умышленного преступления средней тяжести;

данные о личности подсудимого Адамова И.А., который на момент совершения преступления считается не судимым, в зарегистрированном браке не состоит, проживает с родителями, официально не работает, по месту жительства характеризуется положительно, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, <данные изъяты>;

смягчающие его наказание обстоятельства: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение в полном объеме имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений;

отягчающие его наказание обстоятельства: не имеется;

кроме указанного, мнение потерпевшего ФИО1 о наказании подсудимого Адамова И.А.,

суд считает необходимым назначить Адамову И.А. наказание в виде штрафа в доход государства.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Адамова Игоря Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 6000 (шести тысячи) рублей.

Меру пресечения Адамову Игорю Александровичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде: подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Nokia 6300» - возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО1.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.И. Лесных