ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ



Дело № 1-135/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калач 14 июля 2011 года

Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Лесных Е.И.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Калачеевского района Воронежской области Саввина С.И.,

подсудимого Демиденко Сергея Петровича,

защитника Мирошниченко Н.Н., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Красюковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Демиденко Сергея Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Демиденко С.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Демиденко С.П. с целью
совершения хищения чужого имущества пришел к домовладению ФИО1, расположенному по адресу: <адрес>.

Осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Демиденко С.П. через не запертую на запорное устройство входную дверь незаконно проник в жилой дом, находящийся по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил телевизор «Фунай» импортного производства, бывший в употреблении, стоимостью 1500 рублей, принадлежащий ФИО1.

Завладев похищенным, Демиденко С.П. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемый Демиденко С.П. заявил ходатайство в порядке ст.ст.314 ч.1, 315 УПК РФ о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлением в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Демиденко С.П. свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявлено оно добровольно и после проведения консультации с защитником, свою вину в инкриминируемом ему деянии он признает полностью.

Подсудимому Демиденко С.П. разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст.ст. 316, 317 УПК РФ.

Защитник Мирошниченко Н.Н. ходатайство подсудимого Демиденко С.П. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала и просила его удовлетворить.

Потерпевший ФИО1 не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Демиденко С.П. в особом порядке.

Государственный обвинитель Саввин С.И. полагает обвинение обоснованным, ходатайство подсудимого – заявленным в соответствии с требованиями ст.ст. 314 ч. 1, 315 УПК РФ.

Выслушав подсудимого Демиденко С.П., его защитника Мирошниченко Н.Н., потерпевшего ФИО1, государственного обвинителя Саввина С.И., учитывая, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.

Суд находит вину подсудимого Демиденко С.П. доказанной и признает, что его действия обоснованно квалифицированы обвинением по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Принимая во внимание: характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Демиденко С.П., совершение им одного умышленного тяжкого преступления;

данные о личности подсудимого Демиденко С.П., который ранее не судим, состоит в зарегистрированном браке, работает <данные изъяты>, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, на учете у психиатра и нарколога не состоит;

смягчающие его наказание обстоятельства: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение в полном объеме имущественного ущерба, причиненного потерпевшему;

отягчающие его наказание обстоятельства: не имеется;

кроме указанного, мнение потерпевшего ФИО1, который на строгом наказании подсудимого Демиденко С.П. не настаивает;

суд считает необходимым назначить Демиденко С.П. наказание в виде: лишения свободы с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ, ст. 62 ч.1 УК РФ, и с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимому Демиденко С.П. дополнительных наказаний в виде: ограничения свободы и штрафа в доход государства суд не усматривает.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Демиденко Сергея Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Демиденко Сергею Петровичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В период испытательного срока возложить на Демиденко Сергея Петровича обязанности:

- являться 1 раз в месяц в установленную дату для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

- не менять места жительства без предварительного письменного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденного.

Меру пресечения Демиденко Сергею Петровичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде: подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства: телевизор «Фунай» - возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО1.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.И. Лесных