ст.161 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Калач 28 июля 2011 г.

Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Романов М.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Калачеевского района Гиренко В.Л.,

защитника Колесникова А.Н., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Калиниченко В.А.,

при секретаре Краснолуцкой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КАЛИНИЧЕНКО Владимира Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Калиниченко В.А совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Калиниченко В.А., находясь на огороде, расположенном во дворе <адрес>, в присутствии граждан ФИО1 и ФИО2 открыто похитил пластиковое ведро емкостью 8 литров стоимостью 50 рублей, в котором находилась клубника, стоимостью 700 рублей, принадлежащие ФИО8 Завладев похищенным, Калиниченко В.А. скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО8 имущественный ущерб в общей сумме 750 рублей.

Подсудимый Калиниченко В.А. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, признав полностью себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, и поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, его защитника, суд приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, свою вину в инкриминируемом деянии он признал полностью.

Прокурор полагает обвинение обоснованным, ходатайство подсудимого – заявленным в соответствии с требованиями ст.ст.314 ч.1, 315 УПК РФ.

Потерпевшая в суд не явилась, в своем заявлении указала, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в соответствие со ст.ст.314-316 УПК РФ возможно постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Калиниченко В.А. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Калиниченко В.А., который ранее судим, характеризуется отрицательно, не имеет постоянного места жительства и регистрации, неоднократно привлекался к административной ответственности, <данные изъяты>; смягчающих наказание обстоятельств не имеется, обстоятельство, отягчающее наказание – рецидив преступлений; суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы с применением ст.68 ч.2 УК РФ. Оснований для назначения более мягкого наказания суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Калиниченко Владимира Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Калиниченко Владимиру Александровичу до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 28.07.2011 года.

Вещественных доказательств нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.А.Романов