ст.158 ч.3 п.`а`, ст.223 ч.1, ст.222 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Калач 25 июля 2011 г.

Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Романов М.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Калачеевского района Гиренко В.Л.,

защитника Мирошниченко Н.Н., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Дубинина В.М.,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Колтуновой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ДУБИНИНА Виталия Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, судимого:

1) <данные изъяты>;

2) <данные изъяты>;

3) <данные изъяты>;

4) <данные изъяты>;

5) <данные изъяты>;

6) <данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 223 ч.1, 222 ч.1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Дубинин В.М. с целью совершения хищения пришел во двор домовладения по <адрес>, где при помощи металлического лома сорвал с входной двери навесной замок и незаконно проник внутрь жилого дома, откуда тайно похитил бензопилу «Дружба-4М, стоимостью 1200 рублей, принадлежащую ФИО1 Завладев похищенным, Дубинин В.М. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей.

В один из дней мая 2008 года в дневное время Дубинин В.М., находясь в хозяйственной постройке, расположенной на расстоянии 60 метров от жилых домов и по <адрес>, с целью личного использования самодельным способом незаконно изготовил огнестрельное оружие – шомпольный (дульнозарядный) пистолет с гладким каналом ствола.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Дубинин В.М. незаконно хранил данный шомпольный (дульнозарядный) пистолет, а также патроны калибра 5,6 мм в количестве 82 штук, которые он в ДД.ММ.ГГГГ приобрел у ФИО2, в вышеуказанной хозяйственной постройке. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в указанной хозяйственной постройке огнестрельное оружие – шомпольный (дульнозарядный) пистолет с гладким каналом ствола и 82 патрона калибра 5,6 мм, являющиеся боеприпасами, были обнаружены и изъяты сотрудниками ОВД по Калачеевскому муниципальному району.

Подсудимый Дубинин В.М. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, признав полностью себя виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений, и поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, его защитника, суд приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, свою вину в инкриминируемом деянии он признал полностью.

Прокурор полагает обвинение обоснованным, ходатайство подсудимой – заявленным в соответствии с требованиями ст.ст.314 ч.1, 315 УПК РФ.

Потерпевшая не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в соответствие со ст.ст.314-316 УПК РФ возможно постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Дубинина В.М. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Суд квалифицирует действия подсудимого Дубинина В.М. по ст.223 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 25.06.1998 г. № 92-ФЗ), т.к. он совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия.

Суд квалифицирует действия подсудимого Дубинина В.М. по ст.222 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил незаконные хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Суд исключает из обвинения Дубинина В.М. незаконное приобретение оружия и боеприпасов в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Дубинина В.М., который ранее неоднократно судим, характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, не имеет постоянного места жительства и регистрации, смягчающие наказание обстоятельства – явка с повинно, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, обстоятельство, отягчающее наказание – особо опасный рецидив преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с применением ст.68 ч.2 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дубинина Виталия Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание – 2 (два) года лишения свободы.

Признать Дубинина Виталия Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.223 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 25.06.1998 г. № 92-ФЗ) и назначить ему наказание – 2 (два) года лишения свободы.

Признать Дубинина Виталия Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание – 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ Дубинину Виталию Михайловичу по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить окончательное наказание - 3 (три) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Дубинину Виталию Михайловичу до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 25.07.2011 года.

Вещественные доказательства:

- цилиндр алюминиевый, поршень алюминиевый с двумя металлическими кольцами и пальцем; металлический трос; сальник в металлическом корпусе; металлический упор, катушка зажигания и контакты, прикрученные к алюминиевому корпусу с тремя металлическими шпильками, алюминиевый корпус зажигания с магнитами, металлический шкив с шлицами, пластмассовая вставка треугольной формы с тремя отверстиями вернуть по принадлежности – потерпевшей ФИО1

- самодельное огнестрельное оружие - шомпольный (дульнозарядный) пистолет с гладким каналом ствола и 79 патронов калибра 5,6 мм передать в распоряжение отдела МВД России по Калачеевскому району Воронежской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.А.Романов