ст.228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Калач 20 июля 2011 г.

Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Романов М.А.

при секретаре Колтуновой Е.С.,

с участием государственного обвинителя Незнамовой Е.В.,

защитника Хвостиковой Н.А., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Бузоверова Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БУЗОВЕРОВА Юрия Александровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, судимого:

1) <данные изъяты>;

2) <данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бузоверов Ю.А. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов Бузоверов Ю.А. с целью незаконного приобретения семян мака на автобусе приехал в <адрес>, где в торговой палатке «<данные изъяты>», находящейся возле станции метро «<данные изъяты>», приобрел девять полимерных пакетов с семенами растения мак с примесью измельченного вещества растительного происхождения коричневого цвета, которые, с целью дальнейшего хранения и личного употребления, продолжая свои преступные действия, привез в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов в <адрес> Бузоверов Ю.А. был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ОВД по Калачеевскому району, где в ходе личного досмотра у него было обнаружены и изъяты девять полимерных пакетов со смесью семян растения мак, семян, не имеющих признаков наркотикосодержащих растений, с наркотическими средствами: маковой соломой общей расчетной массой 48,859 грамма и опием, находившимся на поверхности семян мака, общей расчетной массой 5,453 грамма, что является особо крупным размером.

Подсудимый Бузоверов Ю.А. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, признав полностью себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, и поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, его защитника, суд приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, свою вину в инкриминируемом деянии он признал полностью.

Прокурор полагает обвинение обоснованным, ходатайство подсудимого – заявленным в соответствии с требованиями ст.ст.314 ч. 1, 315 УПК РФ.

Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в соответствие со ст.ст.314-316 УПК РФ возможно постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Бузоверова Ю.А. по ст.228 ч.2 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который хотя и неоднократно судим, характеризуется по месту жительства положительно, является инвалидом второй группы, смягчающие наказание обстоятельства: наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, опасный рецидив преступлений; в связи с данными обстоятельствами суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа с применением ст.ст.68 ч.2, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Бузоверова Юрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Бузоверова Юрия Александровича в период испытательного срока являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц и не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Бузоверову Юрию Александровичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: смесь семян растения мак, семян, не имеющих признаков наркотикосодержащих растений, наркотических средств: маковая солома общим весом 872,110 грамма и опий, массой 3,367 грамма в высушенном состоянии - уничтожить; проездной билет на автобус по маршруту <данные изъяты> – хранить при уголовном деле.

. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.А.Романов