ст. 232 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Калач 14 июля 2011 г.

Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Романов М.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Калачеевского района Гиренко В.Л.,

защитника Колесникова А.Н., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимой Лепишевой С.А.,

при секретаре Колтуновой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЛЕПИШЕВОЙ Светланы Анатольевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, судимой:

-<данные изъяты>;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Лепишева С.А. совершила содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Лепишева С.А., являясь немедицинским потребителем наркотических средств, имея прямой умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая степень общественной опасности своих действий, однако руководствуясь корыстными побуждениями, так как нигде не работала и не имела легальных источников дохода, но нуждалась в наркотических средствах для личного потребления, с неустановленного следствием времени стала заниматься содержанием притона для потребления наркотических средств, в своем домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, где систематически, незаконно предоставляла помещение нежилой летней кухни другим лицам для изготовления и потребления наркотических средств, получала от посетителей в качестве оплаты за посещение притона дозу наркотического средства. В нежилой летней кухне Лепишевой С.А. имелись посуда, вещества, и предметы, используемые для изготовления и потребления наркотических средств.

Исполняя свой преступный замысел и используя свое домовладение, а именно помещение нежилой летней кухни в качестве притона для изготовления и потребления наркотических средств, Лепишева С.А., умышленно, незаконно, систематически предоставляла помещение нежилой летней кухни, расположенное по адресу: <адрес>, гражданам ФИО1, ФИО2 для потребления наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Лепишева С.А. примерно в 10 часов 40 минут незаконно предоставила помещение своей летней кухни ФИО1 для потребления наркотических средств. ФИО1 с разрешения Лепишевой С.А. изготовил, затем потребил путем внутривенной инъекции наркотическое средство опийной группы. При выходе из домовладения Лепишевой С.А. он был задержан сотрудником Павловского МРО Управления ФСКН России по Воронежской области.

ДД.ММ.ГГГГ Лепишева С.А. примерно в 3 часа 00 минут незаконно предоставила помещение своей нежилой кухни гражданам ФИО1 и ФИО2 для потребления наркотических средств. Указанные лица с разрешения Лепишевой С.А. потребили путем внутривенной инъекции наркотическое средство опийной группы. При выходе из домовладения Лепишевой С.А. они были задержаны сотрудником Павловского МРО Управления ФСКН России по Воронежской области.

Подсудимая Лепишева С.А. в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением, признав полностью себя виновной в совершении инкриминируемого ей преступления, и поддержала ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав подсудимую, её защитника, суд приходит к выводу, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, свою вину в инкриминируемом деянии она признала полностью.

Прокурор полагает обвинение обоснованным, ходатайство подсудимой – заявленным в соответствии с требованиями ст.ст.314 ч.1, 315 УПК РФ.

Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в соответствие со ст.ст.314-316 УПК РФ возможно постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Лепишевой С.А. по ст.232 ч.1 УК РФ, т.к. она совершила содержание притона для потребления наркотических средств. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой Лепишевой С.А., которая во время совершения преступления была не судима, характеризуется по месту жительства в целом удовлетворительно, <данные изъяты>; смягчающие наказание обстоятельства: наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лепишеву Светлану Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Лепишеву Светлану Анатольевну в период испытательного срока являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Лепишевой Светлане Анатольевне до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: две металлические емкости с налетом темного цвета; полимерный пакет со смесью семян и измельченных частиц растения рода мак; полимерную бутылку, на которой имеется этикетка с надписью «уксус», с крышкой желтого цвета, с прозрачной жидкостью; полимерную бутылку зеленого цвета, с этикеткой «растворитель 646», с крышкой белого цвета, с жидкостью; металлический бидон, внутри которого находится полимерная коронка коричневого цвета, металлическую ложку, кусок материи темного цвета, белый полимерный пузырек с этикеткой «аммиака раствор 10%» с жидкостью внутри; плоскогубцы с ручками синего цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.А.Романов