ст.228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Калач 18 июля 2011 г.

Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Романов М.А.

при секретаре Колтуновой Е.С.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Калачеевского района Лесика Д.В.,

защитника Бесединой М.П., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Карпенко Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дело в отношении

КАРПЕНКО Дмитрия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, считающегося несудимым;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, Карпенко Д.Н. в лесном массиве, расположенном примерно в 100 метрах к юго-западу от здания ГУЗ «Калачеевский противотуберкулезный диспансер», находящегося по <адрес>, из обезболивающих таблеток «Седал-М» путем выпаривания для личного потребления изготовил наркотическое средство дезоморфин в количестве не менее 13,720 грамма, которое поместил в четыре медицинских полимерных шприца. Часть наркотического средства, находящегося в одном из шприцов, Карпенко Д.Н. употребил на месте, а остальное наркотическое средство, находящееся в трех шприцах, принес в палату ГУЗ «Калачеевский противотуберкулезный диспансер» по вышеуказанному адресу, где незаконно хранил. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 45 минут при осмотре сотрудниками милиции палаты ГУЗ «Калачеевский противотуберкулезный диспансер» у Карпенко Д.Н. были изъяты три медицинских полимерных шприца с находившимся в них наркотическим средством – дезоморфин массой в высушенном состоянии 13,720 грамма, что является особо крупным размером.

Подсудимый Карпенко Д.Н. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, признав полностью себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, и поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, его защитника, суд приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, свою вину в инкриминируемом деянии он признал полностью.

Прокурор полагает обвинение обоснованным, ходатайство подсудимого – заявленным в соответствии с требованиями ст.ст.314 ч.1, 315 УПК РФ.

Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в соответствие со ст.ст.314-316 УПК РФ возможно постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Карпенко Д.Н. по ст.228 ч.2 УК РФ, так как он совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Суд исключает из обвинения Карпенко Д.Н. ошибочно вмененное незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который считается несудимым, характеризуется по месту жительства в целом удовлетворительно, <данные изъяты>; смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств не имеется; в связи с данными обстоятельствами суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Карпенко Дмитрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание - 3 (три) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Карпенко Дмитрия Николаевича в период испытательного срока являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц и не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Карпенко Дмитрию Николаевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство «дезоморфин» в количестве 7,820 гр., два полимерных пакета с гранулированным веществом белого цвета, два лезвия в упаковке «Sputnik», полимерный шприц с наслоениями коричневого цвета, пластинка из-под таблеток «Седал-М», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.А.Романов