ст.186 ч.1, ст.186 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Калач 19 июля 2011 г.

Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Романов М.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Калачеевского района Гиренко В.Л.,

защитника Хвостиковой Н.А. представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Колесникова Е.В.,

при секретаре Колтуновой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КОЛЕСНИКОВА Евгения Валериевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.186 ч.1, ст.186 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Колесников Е.В. совершил сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 50 минут Колесников Е.В., проходя по <адрес>, на обочине автодороги нашел два поддельных денежных билета Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей образца ДД.ММ.ГГГГ (модификация ДД.ММ.ГГГГ) каждый, с серийными номерами и . В этот же день около 11 часов 15 минут, Колесников Е.В. пришел в магазин «<данные изъяты>», расположенный на <адрес>, где у него возник умысел, направленный на сбыт одного поддельного денежного билета. Колесников Е.В., заведомо зная, что денежный билет Банка России достоинством 1000 рублей образца ДД.ММ.ГГГГ (модификация ДД.ММ.ГГГГ) с серийным номером является поддельным, сбыл его ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Колесников Е.В. пришел в магазин «<данные изъяты>», расположенный на <адрес>, где у него возник умысел, направленный на сбыт поддельного денежного билета. Колесников Е.В., заведомо зная, что денежный билет Банка России достоинством 1000 рублей образца ДД.ММ.ГГГГ (модификация ДД.ММ.ГГГГ) с серийным номером является поддельным, передал его продавцу указанного магазина ФИО2 в качестве оплаты за приобретаемый товар.

Подсудимый Колесников Е.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, признав полностью себя виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений, и поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, его защитника, суд приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, свою вину в инкриминируемом деянии он признал полностью.

Прокурор полагает обвинение обоснованным, ходатайство подсудимого – заявленным в соответствии с требованиями ст.ст.314 ч.1, 315 УПК РФ.

Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в соответствие со ст.ст.314-316 УПК РФ возможно постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого по эпизоду сбыта поддельной денежной купюры ФИО1 суд квалифицирует по ст.186 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил сбыт поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации.

Действия подсудимого по эпизоду сбыта поддельной денежной купюры ФИО2 суд квалифицирует по ст.186 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил сбыт поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Колесникова Е.В., который считается несудимым, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, смягчающие наказание обстоятельства: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, обстоятельств, отягчающих наказание не установлено; суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Колесникова Евгения Валериевича виновным:

- по эпизоду сбыта поддельной денежной купюры ФИО1 - в совершении преступления, предусмотренного ст.186 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

- по эпизоду сбыта поддельной денежной купюры ФИО2 - в совершении преступления, предусмотренного ст.186 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Колесникову Евгению Валериевичу окончательное наказание – 3 (три) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Колесникова Евгения Валериевича в период испытательного срока являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц и не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Колесникову Евгению Валериевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: поддельный денежный билет Центрального банка России достоинством 1000 рублей образца ДД.ММ.ГГГГ (модификация ДД.ММ.ГГГГ) с серийным номером и поддельный денежный билет Центрального банка России достоинством 1000 рублей образца ДД.ММ.ГГГГ (модификация ДД.ММ.ГГГГ) с серийным номером - оставить для хранения в натурной картотеке поддельных денежных билетов ЭКЦ ГУ МВД России по Воронежской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.А.Романов