ст. 163 ч.2 п. `в`, ст.161 ч.2 п.`г` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Калач 14 июля 2011 г.

Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Романов М.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Калачеевского района Лесика Д.В.,

защитника Есакова А.В., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Шульженко А.В.,

потерпевших ФИО1 и ФИО2,

при секретаре Колтуновой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ШУЛЬЖЕНКО Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, судимого:

1) <данные изъяты>;

2) <данные изъяты>;

3) <данные изъяты>;

4) <данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.163 ч.2 п. «в», ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Шульженко А.В., находясь в помещении столовой <данные изъяты> по адресу: <адрес>, увидел ранее знакомого ФИО1 и незаконно потребовал у него деньги в сумме 300 рублей. ФИО1 ответил отказом. Продолжая свои преступные действия, Шульженко А.В. с целью вымогательства, подавляя волю к сопротивлению, требуя передачи ему денег, нанес ФИО1 один удар кулаком в плечо и один удар кулаком в живот, чем причинил ему физическую боль, после чего скрылся с места совершения преступления.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Шульженко А.В., находясь на <адрес> вблизи ПУ-31 встретил ранее знакомого ФИО2 У Шульженко А.В. возник умысел, направленный на хищение осенней куртки, джинсов и кроссовок в которых был одет ФИО2 С этой целью Шульженко А.В. предложил ФИО2 пройти с ним в здание <данные изъяты> для разговора. Осуществляя свои преступные намерения, Шульженко А.В. в раздевалке здания <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, угрожая применением насилия, потребовал у ФИО2 передать ему в собственность осеннюю куртку, джинсы и кроссовки. На данное требование последний ответил отказом. Продолжая свои преступные действия, Шульженко А.В. открыто под угрозой применения насилия похитил принадлежащие ФИО2 осеннюю куртку стоимостью 890 рублей, джинсы стоимостью 1210 рублей и кроссовки стоимостью 420 рублей. Завладев похищенным, Шульженко А.В. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 2520 рублей.

Подсудимый Шульженко А.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, признав полностью себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, и поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, его защитника, суд приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, свою вину в инкриминируемом деянии он признал полностью.

Прокурор полагает обвинение обоснованным, ходатайство подсудимого – заявленным в соответствии с требованиями ст.ст.314 ч.1, 315 УПК РФ.

Потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в соответствие со ст.ст.314-316 УПК РФ возможно постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шульженко А.В. по ст.163 ч.2 п. «в» УК РФ, т.к. он совершил вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества, с применением насилия.Суд квалифицирует действия подсудимого Шульженко А.В. по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, т.к. он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья. При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства:Шульженко А.В. ранее судим за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, в период испытательных сроков при условном осуждении по двум приговорам суда совершил тяжкие преступления, характеризуется по месту жительства в целом удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.

С учетом вышеизложенного, а также мнения потерпевших, суд полагает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отменой условного осуждения и частичным присоединением наказания по предыдущим приговорам.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шульженко Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание – 1 (один) год 7 (семь) месяцев лишения свободы.

Признать Шульженко Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание – 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ назначить Шульженко Александру Владимировичу путем частичного сложения наказаний наказание 2 (два) года 5 (пять) месяцев лишения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Шульженко Александру Владимировичу условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ - 2 (два) месяца лишения свободы, и по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ - 1 (один) месяц лишения свободы.

Окончательно Шульженко Александру Владимировичу назначить наказание - 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шульженко Александру Владимировичу до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговоры <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шульженко Александра Владимировича исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: осеннюю куртку черного цвета, джинсы черного цвета, кроссовки белого цвета, передать по принадлежности потерпевшему ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.А.Романов