ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-158/11.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калач. «09» августа 2011 года.

Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Маликов Ю.Н.,

при секретаре Постригань О.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Калачеевского района

Воронежской области Незнамовой Е.В.,

подсудимого Лебединского В.А.,

защитника Мирошниченко Н.Н., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Лебединского Владимира Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, судимого:

- 15<данные изъяты>;

- <данные изъяты>;

- <данные изъяты>;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лебединский В.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 00 минут, находясь на участке местности расположенном в 25 метрах к востоку от <адрес>, и в 19 метрах к северу от металлического ангара ООО «<данные изъяты>», действуя умышленно, путем срывания лиственных частей наркотикосодержащих растений рода конопля, а так же самих наркотикосодержащих растений рода конопля с корневой системой, в целях личного употребления, приобрел девять растений рода конопля и его лиственные части. После чего, перенес приобретенные растения конопли и его части в сарай домовладения , расположенного по <адрес>, где девять растений оставил сушиться, а листья измельчил. ДД.ММ.ГГГГ во время проведения осмотра места происшествия в сарае домовладения по <адрес>, по месту жительства Лебединского В.А. указанное вещество и растения изъяты сотрудниками милиции. Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое вещество растительного происхождения является наркотическим средством марихуана общим весом в высушенном состоянии 20,9 грамма. Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые девять растений являются наркотикосодержащими растениями рода конопля, общим весом в высушенном состоянии 52,7 грамма. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изъятое вещество является наркотическим средством марихуана (каннабис). Девять изъятых растений являются наркотикосодержащими растениями рода конопля, которые могут служить сырьем для изготовления таких наркотических средств, как марихуана, гашиш, гашишное масло. Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, марихуана и растения рода конопля отнесены к наркотическим средствам. В соответствии со списком №1 «Наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства марихуана весом в высушенном состоянии 20,9 грамма и растения рода конопля весом в высушенном состоянии 52,7 грамма являются крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемый Лебединский В.А. заявил ходатайство в порядке ст. ст. 314 ч. 1, 315 УПК РФ о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлением в отно­шении него приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Лебединский В.А. пояснил, что осознает характер и последствия рас­смотрения уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство он заявляет доброво­льно, после консультации с защитником, свою вину в инкриминируемом ему деянии он признает полностью.

Подсудимому Лебединскому В.А. разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст. ст. 316, 317 УПК РФ.

Защитник Мирошниченко Н.Н. ходатайство подсудимого Лебединского В.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала и просит его удовлетворить.

Государственный обвинитель Незнамова Е.В. полагает обвинение обоснованным, ходатайство подсудимого - заявленным в соответствие с требованиями ст. ст. 314 ч.1, 315 УПК РФ.

Выслушав подсудимого Лебединского В.А., защитника Мирошниченко Н.Н., государственного обвинителя Незнамову Е.В., учитывая, что все условия для постановления приговора без проведения су­дебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласен подсудимый, обос­нованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.

Суд находит вину подсудимого Лебединского В.А. доказанной и признает, что его дейст­вия обоснованно квалифицированы обвинением по эпизоду обвинения по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении меры наказания Лебединскому В.А. суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым; категорию совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее судим; по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признает; в содеянном раскаивается; <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не усматривается.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому судом не усматривается.

С учетом данных о личности подсудимого и обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Лебединскому В.А. в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с учетом изменений, внесенных в Уголовный кодекс от 7 марта 2011 года №26-ФЗ, с сохранением условного осуждения и самостоятельным исполнением наказания по предыдущему приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и по предыдущему приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лебединского Владимира Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2(Двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лебединскому Владимиру Александровичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2(Два) года.

В период испытательного срока возложить на Лебединского Владимира Александровича следующие обязанности:

- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства 1 раз в месяц;

- не менять постоянного места жительства без предварительного письменного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

Меру пресечения Лебединскому Владимиру Александровичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде: подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Лебединского Владимира Александровича самостоятельно.

Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Лебединского Владимира Александровича исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство: марихуану массой 20,7 грамм, 9 растений рода конопля массой 51,8 грамм – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: /Ю.Н. Маликов/.