ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



Дело № 1-161/11.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калач. «10» августа 2011 года.

Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Маликов Ю.Н.,

при секретаре Постригань О.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Калачеевского района

Воронежской области Тронева Р.А.,

подсудимого Колупаева В.В.,

защитника Мирошниченко Н.Н., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Колупаева Виктора Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее судимого:

- <данные изъяты>;

<данные изъяты>;

<данные изъяты>;

<данные изъяты>;

<данные изъяты>;

- <данные изъяты> ;

- <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Колупаев В.В. обвиняется в совершении кражу, то есть тайном хищении чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут Колупаев В.В. находился в гостях у ФИО1 в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>. В это время у него возник умысел на совершение кражи ножа и продуктов питания, находящихся в доме. Осуществляя свои преступные намерения, Колупаев В.В. из корыстных побуждений, тайно от ФИО1, похитил со стола в прихожей комнате самодельный кухонный нож, стоимостью 50 рублей, а так же со стола в коридоре дома похитил соленое сало общим весом 6 килограмм, стоимостью 180 рублей за один килограмм, стеклянную банку с консервированными помидорами емкостью 3 литра и стеклянную банку с консервированными огурцами, емкостью 3 литра, стоимостью 150 рублей за одну банку, принадлежащие ФИО1

Завладев похищенным, Колупаев В.В. распорядился им по своему усмотрению. В результате хищения Колупаев В.В. причинил своими преступными действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1430 рублей.

Подсудимый Колупаев В.В. обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут Колупаев В.В. находился в жилом доме ФИО2, расположенном по адресу: <адрес>. В это время у него возник умысел на совершение кражи денег из женской сумочки, находящейся в доме. Осуществляя свои преступные намерения Колупаев В.В. из корыстных побуждений, тайно, воспользовавшись тем, что находившиеся в доме ФИО2 и ФИО3 спят, похитил из женской сумочки лежавшей на холодильнике в прихожей комнате деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО3.

Завладев похищенным, Колупаев В.В. распорядился им по своему усмотрению. В результате хищения Колупаев В.В. причинил своими преступными действиями ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемый Колупаев В.В. заявил ходатайство в порядке ст. ст. 314 ч.1, 315 УПК РФ о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлением в отно­шении него приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Колупаев В.В. пояснил, что осознает характер и последствия рас­смотрения уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство он заявляет доброво­льно, после консультации с защитником, свою вину в инкриминируемом ему деянии он признает полностью.

Подсудимому Колупаеву В.В. разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст. ст. 316, 317 УПК РФ.

Защитник Мирошниченко Н.Н., ходатайство подсудимого Колупаева В.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала и просит его удовлетворить.

От потерпевшей ФИО3 в суд поступило заявление, в котором она не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Колупаева В.В. в особом порядке.

Потерпевший ФИО1 не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Колупаева В.В. в особом порядке.

Государственный обвинитель Тронев Р.А. полагает обвинение обоснованным, ходатайство подсудимого - заявленным в соответствие с требованиями ст. ст. 314 ч.1, 315 УПК РФ.

Выслушав подсудимого Колупаева В.В., его защитника Мирошниченко Н.Н., государственного обвинителя Тронева Р.А., потерпевшего ФИО1, учитывая, что все условия для постановления приговора без проведения су­дебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласен подсудимый, обос­нованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.

Суд находит вину подсудимого Колупаева В.В. доказанной и признает, что его дейст­вия обоснованно квалифицированы обвинением:

- по эпизоду обвинения в хищении совершенном в ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 1 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,

- по эпизоду обвинения в хищении, совершенном в ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым; категории совершенных им преступлений, одно из которых относится к категории небольшой тяжести, другое к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее судим; по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признает; в содеянном раскаивается; <данные изъяты> совершил преступления в период условно-досрочного освобождения, материальный ущерб потерпевшим ФИО1 и ФИО3 возместил в полном объеме; потерпевшие претензий к нему не имеют, также судом учитывается мнение потерпевшего ФИО1, который просит суд строго не наказывать подсудимого, не лишать его свободы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд усматривает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка – ФИО ДД.ММ.ГГГГ рождения.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд усматривает рецидив преступлений.

Гражданские иски по делу не заявлены.

С учетом данных о личности подсудимого и обстоятельств совершенных им преступлений, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Колупаеву В.В. в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с учетом изменений, внесенных в Уголовный кодекс от 7 марта 2011 года №26-ФЗ, без отмены условно-досрочного освобождения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Колупаева Виктора Владимировича виновным в совершении преступления, по эпизоду обвинения ДД.ММ.ГГГГ, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1(Одного) года 4(Четырех) месяцев лишения свободы.

Признать Колупаева Виктора Владимировича виновным в совершении преступления, по эпизоду обвинения ДД.ММ.ГГГГ предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2(Двух) лет 2(Двух) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Колупаеву Виктору Владимировичу окончательную меру наказания в виде 3(Трех) лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Колупаеву Виктору Владимировичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2(Два) года 6(Шесть) месяцев.

В период испытательного срока возложить на Колупаева Виктора Владимировича следующие обязанности:

- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства 1 раз в месяц;

- не менять постоянного места жительства без предварительного письменного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

Меру пресечения Колупаеву Виктору Владимировичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде: подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: стеклянную банку емкостью 3 литра и самодельный кухонный нож с деревянной ручкой, которые хранятся у потерпевшего - оставить потерпевшему ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: /Ю.Н.Маликов/.