ст.158 ч.2 п.б УК РФ



Дело № 1-164/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калач 23 августа 2011 года

Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Лесных Е.И.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Воробьевского района Воронежской области Воробьева С.С.,

подсудимого Шершавина Владимира Викторовича,

защитника Колесникова А.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Красюковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Шершавина Владимира Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Шершавин В.В. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 до 14 часов у Шершавина В.В. возник преступный умысел на совершение тайного хищения алюминиевой посуды из здания столовой ООО «<данные изъяты>». Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, в вышеуказанное время Шершавин В.В. пришёл к зданию столовой ООО «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>. Убедившись в отсутствии посторонних лиц, и в том, что за его действиями никто не наблюдает, Шершавин В.В., при помощи заранее приисканного гвоздодёра, выдернул гвоздь, запирающий входную дверь столовой, после чего через дверной проём незаконно проник в помещение столовой. Находясь в помещении столовой по вышеуказанному адресу, Шершавин В.В. в одной из комнат обнаружил и подготовил для хищения 1 алюминиевую кастрюлю, бывшую в употреблении, ёмкостью 5 литров, стоимостью 75 рублей, 1 алюминиевую кастрюлю, бывшую в употреблении, ёмкостью 10 литров, стоимостью 110 рублей, 2 алюминиевые сковородки, бывшие в употреблении, стоимостью 90 рублей каждая, на сумму 180 рублей, а так же два металлических швеллера, бывших в употреблении, длиной 2 метра, шириной 100 миллиметров, высотой 40 миллиметров, каждый, стоимостью 53 рубля за 1 погонный метр, на сумму 212 рублей, принадлежащие ООО «<данные изъяты>». В это время в столовую зашел сторож ООО «<данные изъяты>» ФИО4, который пресек его противоправные действия.

Своими преступными действиями Шершавин В.В. мог причинить ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 577 рублей, однако его преступные действия были обнаружены и пресечены работником ООО «<данные изъяты>», в связи с чем, они не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемый Шершавин В.В. заявил ходатайство в порядке ст.ст.314, 315 ч.1 УПК РФ о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлением в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шершавин В.В. свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявлено оно добровольно и после проведения консультации с защитником, свою вину в инкриминируемом ему деянии он признает полностью.

Подсудимому Шершавину В.В. разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст.ст. 316, 317 УПК РФ.

Защитник Колесников А.Н. ходатайство подсудимого Шершавина В.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал и просил его удовлетворить.

Представитель потерпевшего ФИО2, как следует из его письменного заявления (л.д. 124), не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Шершавина В.В. в особом порядке.

Государственный обвинитель Воробьев С.С. полагает обвинение Шершавина В.В. обоснованным, ходатайство подсудимого – заявленным в соответствии с требованиями ст.ст. 314 ч. 1, 315 УПК РФ.

Выслушав подсудимого Шершавина В.В., защитника Колесникова А.Н., мнение представителя потерпевшего ФИО2, государственного обвинителя Воробьева С.С., учитывая, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.

Суд находит вину подсудимого Шершавина В.В. доказанной и признает, что его действия обоснованно квалифицированы обвинением:

- по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Из обвинения Шершавина В.В. суд исключает указание на совершение им покушения на кражу «с незаконным проникновением в иное хранилище», как излишне вмененное ему в вину.

Принимая во внимание: характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, совершение им покушения на совершение умышленного преступления средней тяжести;

данные о личности подсудимого Шершавина В.В., который ранее не судим, в зарегистрированном браке не состоит, официально не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, вину признает, в содеянном раскаивается, <данные изъяты>, в течение последнего года неоднократно привлекался к административной ответственности, а так же то, что материального ущерба ООО «<данные изъяты>» от его действий не причинено;

смягчающие его наказание обстоятельства: полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления;

отягчающие его наказание обстоятельства: не имеется;

кроме указанного, мнение представителя потерпевшего ФИО2, который настаивает на строгом наказании подсудимого Шершавина В.В.,

суд считает необходимым назначить Шершавину В.В. наказание в виде: обязательных работ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Шершавина Владимира Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 220 часов обязательных работ.

Меру пресечения Шершавину Владимиру Викторовичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде: подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства: две алюминиевые кастрюли ёмкостью 5 и 10 литров, бывшие в употреблении, две алюминиевые сковороды, бывшие в употреблении, два металлических швеллера, бывшие в употреблении, два навесных замка – возвратить по принадлежности представителю потерпевшего ФИО2;

гвоздодер - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.И. Лесных