ст.171 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело № 1-160/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калач «08» августа 2011 года

Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Лесных Е.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калачеевского района Воронежской области Гиренко В.Л.,

подсудимого Малева Сергея Михайловича,

защитника Хвостиковой Н.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Красюковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Малева Сергея Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 171 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Малев С.М. совершил осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние сопряжено с извлечением дохода в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ на внеочередном собрании акционеров открытого акционерного общества «<данные изъяты>» данное юридическое лицо преобразовано в общество с ограниченной ответственностью (ООО) «<данные изъяты>». В этот же день единственным учредителем вновь образованного ООО «<данные изъяты>» ФИО1 утвержден Устав общества. ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» зарегистрировано в МИ ФНС России № 9 по Воронежской области за основным государственным регистрационным номером (ОГРН) - и поставлено на налоговый учет в МИ ФНС России № 9 по Воронежской области с присвоением идентификационного номера налогоплательщика (ИНН) - -. Юридическим и фактическим адресом места нахождения ООО «<данные изъяты>» является адрес: <адрес>.

Зарегистрированными видами деятельности ООО «<данные изъяты>» являются: основной вид деятельности - прочая оптовая торговля; дополнительные виды деятельности: оптовая торговля зерном, масленичными семенами, маслосодержащими плодами, хранение и складирование зерна.

На основании приказа по ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ директором данного общества с ДД.ММ.ГГГГ назначен Малев Сергей Михайлович, который занимает данную должность по настоящее время.

В соответствии с Уставом ООО «<данные изъяты>»:

а) п.2.3 - отдельными видами деятельности, перечень которых определяется специальными Федеральными законами, общество может заниматься только при получении специального разрешения (лицензии);

б) п.11 одним из органов управления обществом является директор, срок полномочий которого составляет 3 года. Директор обязан в своей деятельности соблюдать требования действующего законодательства, руководствоваться требованиями Устава общества, руководить текущей деятельностью общества;

г) директор общества осуществляет следующие исполнительно-распорядительные функции:

- без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;

- издает приказы о назначении на должность работников общества, об их переводе, увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;

- рассматривает текущие планы работы;

- обеспечивает выполнение планов деятельности общества;

- утверждает правила, процедуры и другие внутренние документы общества;

- распоряжается имуществом общества;

- заключает договоры и совершает иные сделки;

- принимает решения по другим вопросам, связанным с текущей деятельностью общества.

Для осуществления своей, вышеуказанной предпринимательской (экономической), деятельности, на основании договоров аренды заключенных ООО «<данные изъяты>» в лице ФИО2, общество, в период с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время арендует у ООО «<данные изъяты>» два производственных зерноочистительных комплекса (ЗОК) и пять складских помещений - складов напольного хранения растительного сырья (зерна), которые расположены по месту нахождения ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, и эксплуатируются указанным обществом.

В соответствии со ст.2 и п. «в» ч.1 приложения №1 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (с изменениями от 07 августа 2000 г., 10 января 2003 г., 22 августа 2004 г., 09 мая 2005 г., 18 декабря 2006 г., 30 декабря 2008 г., 27 декабря 2009 г., 23 и 27 июля 2010 г.), опасными производственными объектами (ОПО) являются предприятия или их цехи, участки, площадки, а также иные производственные объекты, на которых получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются горючие вещества - жидкости, газы, пыли, способные самовозгораться, а также возгораться от источника зажигания и самостоятельно гореть после его удаления.

Согласно «Перечня типовых видов опасных производственных объектов для целей регистрации в государственном реестре», являющегося приложением к «Методическим рекомендациям по осуществлению идентификации опасных производственных объектов», утвержденных приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору № 131 от 05.03.2008 года арендуемые и эксплуатируемые ООО «<данные изъяты>» в предпринимательской деятельности, вышеуказанные пять складов бестарного напольного хранения растительного сырья и два зерноочистительных комплекса (с применяемыми на них системами газопотребления - зерносушилки колонковые СЗТ-25) идентифицируются как опасные производственные объекты по признаку образования опасного вещества взрывоопасной пыли.

Таким образом, пять складов бестарного напольного хранения растительного сырья и два зерноочистительных комплекса, на которых ООО «<данные изъяты>» осуществляет свою экономическую деятельность, являются взрывопожароопасными производственными объектами.

В соответствии с п.28 ч.1 ст.17 Федерального закона от 08 августа 2001 г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (с изменениями от 13, 21 марта, 09 декабря 2002 г.; 10 января, 27 февраля, 11, 26 марта, 23 декабря 2003 г.; 02 ноября 2004 г.; 21 марта, 02 июля, 31 декабря 2005 г.; 27 июля, 04, 29 декабря 2006 г.; 05 февраля, 19 июля, 04, 08 ноября, 01, 06 декабря 2007 г.; 04 мая, 14, 22, 23 июля, 22, 30 декабря 2008 г.; 18 июля, 25 ноября, 27 декабря 2009 г.; 19, 31 мая, 27 июля, 28 сентября, 04 октября, 08 ноября, 29 декабря 2010 г.) эксплуатация врывопожароопасных производственных объектов подлежит обязательному лицензированию.

В соответствие с «Положением о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов» (с изменениями от 02 февраля, 21 апреля, 24 сентября 2010 г.), утвержденного постановлением Правительства РФ от 12.08.2008 г. № 599 «Об утверждении положения о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов» лицензирование эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов осуществляется Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (лицензирующий орган). При этом переработка, хранение и транспортировка воспламеняющихся, окисляющих, горючих, взрывчатых веществ, определенных приложением 1 к Федеральному закону «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» относится к перечню работ и услуг, выполняемых при эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов. Соискатель лицензии направляет или представляет в лицензирующий орган заявление о предоставлении лицензии (ч.7).

В соответствии с требованиями п. 24.3 «Административного регламента Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по исполнению государственной функции по регистрации опасных производственных объектов и ведению государственного реестра опасных производственных объектов», утвержденного приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 04 сентября 2007 г. № 606 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, по исполнению государственной функции по регистрации опасных производственных объектов и ведению государственного реестра опасных производственных объектов» и п.1.4 «Общих правил промышленной безопасности для организаций, осуществляющих деятельность в области промышленной безопасности опасных производственных объектов» (ПБ 03-517-02), утвержденных приказом Федерального горного и промышленного надзора России от 11 декабря 2002 г. № 204 «О введении в действие «Общих правил промышленной безопасности для организаций, осуществляющих деятельность в области промышленной безопасности опасных производственных объектов» (ПБ 03-517-02) на эксплуатирующей организации лежит обязанность идентификации (отнесения) эксплуатируемых объектов к категории опасных производственных объектов, в соответствии с критериями идентификации.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ экономическая деятельность ООО «<данные изъяты>», после преобразования указанного общества из ОАО «<данные изъяты>», связанная с эксплуатацией вышеуказанных взрывопожароопасных производственных объектов осуществлялась на основании лицензии (С), выданной ОАО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору, сроком действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

По сообщению Верхне-Донского управления Ростехнадзора Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, являющейся лицензирующим органом на территории Воронежской области, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» не имеет лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасных производственных объектов, при выполнении работ по получению, переработке и хранению воспламеняющихся, окисляющих, горючих, взрывчатых веществ. Заявлений на предоставление лицензии на этот вид деятельности от ООО «<данные изъяты>» не поступало.

Однако, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Малев СМ., являясь директором ООО <данные изъяты>», осуществляя организационно-распорядительные функции по управлению указанным обществом, имея умысел на осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, когда наличие такой лицензии является обязательным, игнорируя требования вышеуказанных нормативно-правовых актов, с целью извлечения дохода в особо крупном размере, осуществлял предпринимательскую деятельность, связанную с закупкой у сельхозтоваропроизводителей, подработкой, сушкой, хранением и последующей реализацией ООО «<данные изъяты>» растительного сырья подсолнечника, а также с оказанием данным обществом услуг по приему, подработке, очистке, сушке, хранению и отгрузке растительного сырья - подсолнечника и сои. Согласно бухгалтерских документов за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по результатам указанной предпринимательской (экономической) деятельности ОOO «<данные изъяты>» получен совокупный доход на общую сумму 47 528 301 рубль 52 копейки.

Своими действиями Малев С.М., на котором в силу осуществления предпринимательской деятельности лежит обязанность получения лицензии, получил совокупный доход от незаконной предпринимательской деятельности в особо крупном размере в сумме 47528301 рубль 52 копейки.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемый Малев С.М. заявил ходатайство в порядке ст. ст. 314 ч.1, 315 УПК РФ о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлением в отно­шении него приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Малев С.М. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство он заявляет доброво­льно, после консультации с защитником, свою вину в инкриминируемом ему деянии он признает полностью.

Подсудимому Малеву С.М. разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст. ст. 316, 317 УПК РФ.

Защитник Хвостикова Н.А. ходатайство подсудимого Малева С.М. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала и просила его удовлетворить.

Государственный обвинитель Гиренко В.Л. полагает обвинение Малева С.М. обоснованным, ходатайство подсудимого - заявленным в соответствие с требованиями ст. ст. 314 ч.1, 315 УПК РФ.

Выслушав подсудимого Малева С.М., защитника Хвостикову Н.А., государственного обвинителя Гиренко В.Л., учитывая, что все условия для постановления приговора без проведения су­дебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласен подсудимый, обос­нованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.

Суд находит вину подсудимого Малева С.М. доказанной и признает, что его действия обоснованно квалифицированы обвинением:

- по ст.171 ч.2 п. «б» УК РФ, так как он совершил осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние, сопряжено с извлечением дохода в особо крупном размере.

Принимая во внимание: характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, совершение им впервые умышленного преступления средней тяжести;

данные о личности подсудимого, который ранее не судим, состоит в зарегистрированном браке, работает, по месту работы и месту жительства характеризуется исключительно положительно, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, <данные изъяты>;

смягчающие его наказание обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение действий, направленных на устранение преступности его действий (обращение за получением лицензии в Ростехнадзор);

отягчающие его наказание обстоятельства: не имеется;

суд совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств признает исключительными, и считает необходимым назначить подсудимому Малеву С.М. наказание в виде штрафа в доход государства, с применением ст. 64 УК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Малева Сергея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 171 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в доход государства в размере 50000 (пятидесяти) тысяч рублей.

Мера пресечения Малеву Сергею Михайловичу не избиралась.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства:

- папку, содержащую 22 файла с договорами о приобретении в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» подсолнечника и 1 файл с договором о поставке ООО «<данные изъяты>» сельскохозяйственной продукции от ДД.ММ.ГГГГ;

- реестры о поступлении товара и товарные накладные формы о закупке (поступлении) в ООО «<данные изъяты>» подсолнечника за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с прилагаемым к ним актом проведения взаиморасчетов по договору от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» и ИП ФИО3;

- счета фактуры о получении ООО «<данные изъяты>» семян подсолнечника за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г.;

- платежные поручения об оплате ООО «<данные изъяты>» денежных средств за закупку по договорам сельскохозяйственной продукции (подсолнечника) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.;

- счета-фактуры о поставке ООО «<данные изъяты>» семян подсолнечника покупателю ООО «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

- товарные накладные формы о реализации ООО «<данные изъяты>» подсолнечника в ООО «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с прилагаемыми к ним денежными расчетами поступления сырья за период сдачи по каждой накладной;

- копии платежных поручений об оплате ООО «<данные изъяты>» денежных средств за приобретение по договорам сельскохозяйственной продукции (подсолнечника) в ООО «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

- папку-скоросшиватель зеленого цвета с 5 договорами по оказанию ООО «<данные изъяты>» услуг по приемке, очистке, сушке, хранении, отпуска в транспорт зерна;

- копии платежных поручений об оплате сельхозтоваропроизводителями денежных средств за оказанные ООО «<данные изъяты>» услуги по подработке и хранению сельхозпродукции за период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 13 листах;

- акты выполненных работ на оказанные ООО «<данные изъяты>» услуги сельхозтоваропроизводителям по подработке и хранению сельхозпродукции за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

- акт зачистки складов ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ;

- папку-скоросшиватель зеленого цвета с актами на очистку и сушку полсолнечника за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, - хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора он вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.И. Лесных