ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



Дело № 1- 178/2011 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калач 30 августа 2011 года

Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Зеленкова Н.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора

Калачеевского района Воронежской области Лесик Д.В.

подсудимого Лихобабина Виталия Федоровича.

защитника Хвостиковой Н.А.,

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Краснолуцкой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда, материалы уголовного дела в отношении Лихобабина Виталия Федоровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, судимого:

- <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лихобабин В.Ф. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут Лихобабин В.Ф., находясь возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, увидел лежащую на пороге данного магазина дамскую сумку, в которой находился мобильный телефон «Nokia-5130». В это время у него возник умысел на тайное хищение данного мобильного телефона. Осуществляя свои преступные намерения Лихобабин В.Ф. в указанное время, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, тайно похитил мобильный телефон «Nokia-5130» бывший в употреблении стоимостью с учетом его износа 4699 рублей, принадлежащий ФИО1

Завладев похищенным Лихобабин В.Ф. скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме 4699 рублей.

Подсудимый Лихобабин В.Ф. заявил ходатайство в порядке ст. ст. 314 ч. 1, 315 УПК РФ о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлением в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Лихобабин В.Ф. пояснил, что осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с защитником, свою вину в инкриминируемых ему деяниях он признает полностью.

Подсудимому Лихобабину В.Ф. разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст. ст. 316, 317 УПК РФ.

Прокурор полагает обвинение обоснованным, ходатайство подсудимым, заявленным в соответствие с требованиями ст. ст. 314 ч. 1, 315 УПК РФ.

Потерпевшая ФИО1 согласно заявления на л.д. 106 на рассмотрение дела в порядке особого производства согласна.

Выслушав подсудимого Лихобабина В.Ф., его защитника, прокурора, учитывая, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.

Суд находит вину подсудимого Лихобабина В.Ф. доказанной, его действия правильно квалифицированы стороной обвинения по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Принимая во внимание: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признает, в содеянном чистосердечно раскаивается, преступление совершил в период испытательного срока.

Смягчающие его наказание обстоятельства: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба.

Отягчающие его наказание обстоятельства: нет.

Суд назначает Лихобабину В.Ф. наказание с учетом требований ст. 316 УПК РФ - назначение наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Учитывая данные о личности подсудимого и обстоятельства совершенного им преступления, суд считает необходимым назначить Лихобабину В.Ф. наказание в виде денежного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лихобабина Виталия Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде денежного штрафа в доход государства в сумме 8000 руб.

Меру пресечения Лихобабину Виталию Федоровичу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Зеленкова Н.В.