ст.161 ч.2 п.`г` УК РФ



Дело № 1- 177/2011 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калач 24 августа 2011 года

Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Зеленкова Н.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора

Калачеевского района Воронежской области Лесик Д.В..

подсудимого Карабашева Р.А.

защитника Хвостиковой Н.А.,

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Краснолуцкой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда, материалы уголовного дела в отношении Карабашева Руслана Алексеевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карабашев Р.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов, Карабашев Р.А. находился в игровом клубе

«<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, где увидел как ФИО1, на игровом автомате, выиграл крупную сумму денег. В это время у Карабашева Р.А. возник умысел, направленный на открытое хищение денег у ФИО1 Осуществляя свои преступные намерения Карабашев Р.А., дождавшись пока ФИО1 закончит игру и выйдет из зала игровых автоматов, проследовал за ним. В этот же день около 3 часов 50 минут, когда ФИО1, передвигаясь на велосипеде, находился напротив домовладения по <адрес>, Карабашев Р.А. догнал его, толчком руки свалил с велосипеда и нанес ФИО1 не менее двух ударов кулаком руки в область головы и несколько ударов ногами в область туловища. Подавив таким образом волю к сопротивлению Карабашева Р.А., у лежащего на земле ФИО1, из нагрудного карман куртки, открыто похитил деньги в сумме 8020 рублей.

Завладев похищенным, Карабашев Р.А. скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб в сумме 8020 рублей и телесные повреждения в виде ссадины в лобной области слева, ссадины в теменной области, квалифицирующиеся как не повлекшие за собой расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности.

Подсудимый Карабашев Р.А. заявил ходатайство в порядке ст. ст. 314 ч. 1, 315 УПК РФ о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлением в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Карабашев Р.А. пояснил, что осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с защитником, свою вину в инкриминируемых ему деяниях он признает полностью.

Подсудимому Карабашеву Р.А. разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст. ст. 316, 317 УПК РФ.

Потерпевший ФИО1 согласно свидетельства о смерти, выданного Отделом ЗАГС Калачеевского района от ДД.ММ.ГГГГ умер (л.д.147).

Прокурор полагает обвинение обоснованным, ходатайство подсудимым, заявленным в соответствие с требованиями ст. ст. 314 ч. 1, 315 УПК РФ.

Выслушав подсудимого Карабашева Р.А., его защитника, прокурора, учитывая, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.

Суд находит вину подсудимого Карабашева Р.А. доказанной и признает, что действия подсудимого правильно квалифицированы стороной обвинения по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Принимая во внимание: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признает, в содеянном раскаивается.

Смягчающие его наказание обстоятельства: наличие двоих малолетних детей у виновного.

Отягчающие его наказание обстоятельства: нет.

Суд назначает Карабашеву Р.А. наказание с учетом требований ст. 316 УПК РФ - назначение наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Учитывая данные о личности подсудимого и обстоятельства совершенного им преступления, суд считает необходимым назначить Карабашеву Р.А. наказание в виде лишения свободы без денежного штрафа и без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карабашева Руслана Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без денежного штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Карабашеву Руслану Алексеевичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В период испытательного срока обязать Карабашева Руслана Алексеевича:

- 1 раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного;

- не менять места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Карабашеву Руслану Алексеевичу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: видеозапись на компакт-диске «COMPACT disk Recordable Multi Speed PHILIPS CD-R 700 MB 80 MIN 52 X SPEED» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Зеленкова Н.В.