ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ



Дело № 1-174/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калач «29» августа 2011 г

Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Лесных Е.И.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калачеевского района Воронежской области Лесик Д.В.,

подсудимого Мамонтова Алексея Владимировича,

защитника Мирошниченко Н.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Красюковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Мамонтова Алексея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, считающегося не судимым,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мамонтов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут Мамонтов А.В. с целью взять в долг спиртные напитки пришел во двор домовладения ФИО1, проживающей по адресу: <адрес>. Обнаружив, что дома никого нет, Мамонтова А.В. решил совершить хищение чужого имущества из жилого дома ФИО1.

Осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Мамонтов А.В. руками порвал полиэтиленовую пленку, находившуюся на окне, после чего, через образовавшийся проем незаконно проник в жилой дом ФИО1, расположенный по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил деньги в сумме 1556 рублей, принадлежащие ФИО1.

Завладев похищенным, Мамонтов А.В. скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на сумму 1556 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемый Мамонтов А.В. заявил ходатайство в порядке ст.ст. 314 ч.1, 315 УПК РФ о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлением в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Мамонтов А.В. пояснил, что осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с защитником, свою вину в инкриминируемом ему деянии он признает полностью.

Подсудимому Мамонтову А.В. разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст. ст. 316, 317 УПК РФ.

Защитник Мирошниченко Н.Н. ходатайство подсудимого Мамонтова А.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала и просила его удовлетворить.

Потерпевшая ФИО1, как следует из ее письменного заявления (л.д. 116), не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Мамонтова А.В. в особом порядке.

Государственный обвинитель Лесик Д.В. полагает обвинение подсудимого обоснованным, ходатайство Мамонтова А.В. - заявленным в соответствие с требованиями ст. ст. 314 ч.1, 315 УПК РФ.

Выслушав подсудимого Мамонтова А.В., защитника Мирошниченко Н.Н., мнение потерпевшей ФИО1, государственного обвинителя Лесик Д.В., учитывая, что все условия для постановления приговора без проведения су­дебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласен подсудимый, обос­нованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.

Суд находит вину подсудимого Мамонтова А.В. доказанной и признает, что его действия обоснованно квалифицированы обвинением:

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Принимая во внимание: характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Мамонтовым А.В., совершение им одного умышленного тяжкого преступления;

данные о личности подсудимого Мамонтова А.В., который считается ранее не судимым, состоит в зарегистрированном браке, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, <данные изъяты>, неоднократно привлекался к административной ответственности;

смягчающие его наказание обстоятельства: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение в полном объеме имущественного ущерба потерпевшей, наличие несовершеннолетнего ребенка;

отягчающие его наказание обстоятельства: не имеется;

кроме указанного, мнение потерпевшей ФИО1, которая, как следует из ее письменного заявления (л.д. 116), на наказании Мамонтова А.В. в уголовном порядке не настаивает, претензий к нему не имеет,

суд считает необходимым назначить Мамонтову А.В. наказание в виде: лишения свободы с учетом положений ст. 62 ч.1 УК РФ и ст. 316 ч.7 УПК РФ, и с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения Мамонтову А.В. дополнительных наказаний в виде: штрафа и ограничения свободы, суд не усматривает.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мамонтова Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мамонтову Алексею Владимировичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В период испытательного срока возложить на Мамонтова Алексея Владимировича обязанности:

- в течение 14 дней после вступления приговора суда в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства;

- являться 1 раз в месяц на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни;

- не менять места жительства без предварительного письменного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденного;

- не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения Мамонтову Алексею Владимировичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде: подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 900 (девятисот) рублей, 2 бутылки водки «Элексир», емкостью 0,5 литра каждая, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО1, – возвратить по принадлежности ФИО1.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.И. Лесных