ст.199 ч.2 п.`б` УК РФ



Дело № 1-189/11.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калач. «16» сентября 2011 года.

Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Маликов Ю.Н.,

при секретаре Постригань О.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Калачеевского района

Воронежской области Лесик Д.В.,

подсудимого Шапошникова С.А.,

защитника Шабанова А.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Калачеевского районного суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Шапошникова Сергея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 199 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шапошников С.А. обвиняется в совершении уклонения от уплаты налогов и (или) сборов с организации путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ решением единственного учредителя Шапошникова С.А. было создано общество с ограниченной ответственностью «Росбизнес» (далее ООО «Росбизнес»), расположенное по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ООО «Росбизнес» зарегистрировано в налоговом органе МИФНС России № 9 по Воронежской области в качестве юридического лица за основным государственным регистрационным номером (ОГРН) . Одновременно общество поставлено на налоговый учет с присвоением идентификационного номера налогоплательщика (ИНН) . В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ООО «Росбизнес» осуществляло деятельность по оптовой торговле зерном, семенами и кормами для сельскохозяйственных животных. Шапошников С.А., будучи директором ООО «Росбизнес» с правом первой подписи, являясь единоличным исполнительным органом, в соответствии с ч. 1 ст. 6 и ст. 7 Федерального закона от 21.11.1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (с изменениями и дополнениями), отвечал за состояние и организацию бухгалтерского учета, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций, а также, согласно ст. 57 Конституции РФ, п.п. 1, 3 ч. 1 ст. 23, ч. 1 ст. 45, ч. 1, 2 ст. 174 Налогового кодекса РФ, отвечал за выполнение ООО «Росбизнес» следующих обязанностей налогоплательщика:

- уплачивать законно установленные налоги;

-вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения;

- самостоятельно исполнять обязанность по уплате налога;

- уплачивать налог на добавленную стоимость за истекший налоговый период не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом по месту учета налогоплательщика в налоговых органах.

В ДД.ММ.ГГГГ ООО «Росбизнес» находилось на общей системе налогообложения и в соответствии со ст. 143 Налогового кодекса РФ являлось плательщиком налога на добавленную стоимость, и в соответствии со ст. 246 Налогового кодекса РФ являлось плательщиком налога на прибыль организаций. В ДД.ММ.ГГГГ с целью уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость и налога на прибыль организации Шапошников С.А. заключил фиктивные договора на приобретение сельскохозяйственной продукции с ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>». При этом ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» являлись организациями, созданными с нарушением действующего законодательства, числящиеся учредителями и руководителями лица, к созданию и финансово-хозяйственной деятельности данных организаций отношения не имели, первичные бухгалтерские документы, договора от имени указанных организаций не подписывали. Реализуя свой преступный умысел, Шапошников С.А. изготовил счета-фактуры от имени организаций ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>»;

- счета-фактуры выставленные ООО «<данные изъяты>» в адрес ООО «Росбизнес» в ДД.ММ.ГГГГ.: от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму с учетом НДС 5 031 177 рублей 06 копеек; от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму с учетом НДС 100 000 рублей 00 копеек; от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму с учетом НДС 2 435 103 рублей 00 копеек, от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму с учетом НДС 100 000 рублей 00 копеек;

- счета-фактуры выставленные ООО «<данные изъяты>» в адрес ООО «Росбизнес» в ДД.ММ.ГГГГ.:

от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму с учетом НДС 100000 рублей 00 копеек; от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму с учетом НДС 100000 рублей 00 копеек; от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму с учетом НДС 100000 рублей 00 копеек; от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму с учетом НДС 100000 рублей 00 копеек; от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму с учетом НДС 100000 рублей 00 копеек; от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму с учетом НДС 100000 рублей 00 копеек; от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму с учетом НДС 100000 рублей 00 копеек; от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму с учетом НДС 100000 рублей 00 копеек; от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму с учетом НДС 100000 рублей 00 копеек; от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму с учетом НДС 100000 рублей 00 копеек; от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму с учетом НДС 100000 рублей 00 копеек; от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму с учетом НДС 100000 рублей 00 копеек; от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму с учетом НДС 100000 рублей 00 копеек; от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму с учетом НДС 100000 рублей 00 копеек; от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму с учетом НДС 100000 рублей 00 копеек; от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму с учетом НДС 100000 рублей 00 копеек; от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму с учетом НДС 100000 рублей 00 копеек; от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму с учетом НДС 100000 рублей 00 копеек; от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму с учетом НДС 100000 рублей 00 копеек; от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму с учетом НДС 100000 рублей 00 копеек; от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму с учетом НДС 100000 рублей 00 копеек; от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму с учетом НДС 100000 рублей 00 копеек; от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму с учетом НДС 100000 рублей 00 копеек; от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму с учетом НДС 100000 рублей 00 копеек; от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму с учетом НДС 100000 рублей 00 копеек; от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму с учетом НДС 100000 рублей 00 копеек; от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму с учетом НДС 100000 рублей 00 копеек; от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму с учетом НДС 100000 рублей 00 копеек; от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму с учетом НДС 100000 рублей 00 копеек; от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму с учетом НДС 100000 рублей 00 копеек; от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму с учетом НДС 100000 рублей 00 копеек; от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму с учетом НДС 100000 рублей 00 копеек; от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму с учетом НДС 100000 рублей 00 копеек; от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму с учетом НДС 100000 рублей 00 копеек; от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму с учетом НДС 100000 рублей 00 копеек; от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму с учетом НДС 100000 рублей 00 копеек; от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму с учетом НДС 100000 рублей 00 копеек; от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму с учетом НДС 100000 рублей 00 копеек; от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму с учетом НДС 100000 рублей 00 копеек; от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму с учетом НДС 100000 рублей 00 копеек; от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму с учетом НДС 100000 рублей 00 копеек; от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму с учетом НДС 100000 рублей 00 копеек; от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму с учетом НДС 100000 рублей 00 копеек; от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму с учетом НДС 100000 рублей 00 копеек; от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму с учетом НДС 100000 рублей 00 копеек; от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму с учетом НДС 100000 рублей 00 копеек; от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму с учетом НДС 100000 рублей 00 копеек; от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму с учетом НДС 100000 рублей 00 копеек; от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму с учетом НДС 100000 рублей 00 копеек; от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму с учетом НДС 100000 рублей 00 копеек; от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму с учетом НДС 100000 рублей 00 копеек; от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму с учетом НДС 20000 рублей 00 копеек; от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму с учетом НДС 100000 рублей 00 копеек; от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму с учетом НДС 100000 рублей 00 копеек; от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму с учетом НДС 100000 рублей 00 копеек; от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму с учетом НДС 100000 рублей 00 копеек; от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму с учетом НДС 100000 рублей 00 копеек; от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму с учетом НДС 100000 рублей 00 копеек; от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму с учетом НДС 100000 рублей 00 копеек; от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму с учетом НДС 100000 рублей 00 копеек; от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму с учетом НДС 100000 рублей 00 копеек; от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму с учетом НДС 100000 рублей 00 копеек; от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму с учетом НДС 3000000 рублей 00 копеек; от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму с учетом НДС 1950000 рублей 00 копеек.

- счета-фактуры выставленные ООО «<данные изъяты>» в адрес ООО «Росбизнес» в ДД.ММ.ГГГГ.:

от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму с учетом НДС 856327 рублей 00 копеек; от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму с учетом НДС 736110 рублей 00 копеек; от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму с учетом НДС 5846175 рублей 66 копейки; от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму с учетом НДС 5851010 рублей 74 копейки; от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму с учетом НДС 4392404 рублей 56 копеек; от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму с учетом НДС 3165688 рублей 12 копеек; от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму с учетом НДС 10220192 рублей 04 копейки; от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму с учетом НДС 5959495 рублей 78 копеек; от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму с учетом НДС 3907165 рублей 24 копейки; от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму с учетом НДС 9366247 рублей 20 копеек; от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму с учетом НДС 2026348 рублей 34 копейки; от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму с учетом НДС 3962700 рублей 02 копейки; от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму с учетом НДС 3607319 рублей 05 копеек; от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму с учетом НДС 18664760 рублей 18 копеек; от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму с учетом НДС 17340374 рублей 04 копейки; от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму с учетом НДС 11454612 рублей 22 копейки; от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму с учетом НДС 5885481 рублей 04 копейки; от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму с учетом НДС 8805407 рублей 60 копеек; от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму с учетом НДС 819927 рублей 60 копеек. Впоследствии, после оплаты по указанным счетам-фактурам, в том числе налога на добавленную стоимость, в целях уменьшения налогооблагаемой базы по налогу на добавленную стоимость и уклонения от уплаты указанного налога, Шапошников С.А., зная о том, что первичные учетные документы (договора, счета-фактуры), составленные от имени ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» оформлены в нарушение ст.9 Федерального закона РФ «О бухгалтерском учете» и ст. 169 Налогового кодекса РФ не надлежащим образом, и не соответствуют действительности, неправомерно отразил указанные в первичных учетных документах ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» в налоговом учете ООО «Росбизнес». В результате преступных действий Шапошникова С.А. в нарушение ч.ч.1, 2 ст. 171, ч. 1 ст. 172, ч.1 ст. 173 Налогового кодекса РФ к налоговым вычетам были приняты суммы налога на добавленную стоимость. При этом, Шапошниковым С.А. в сданные в МИФНС России №9 по Воронежской области ДД.ММ.ГГГГ за 2 квартал ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ за 3 квартал ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ за 4 квартал ДД.ММ.ГГГГ (корректирующая) налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость, были включены заведомо ложные сведения о суммах налога на добавленную стоимость, принятых к вычету, и размере налога исчисленного к уплате. В нарушение п.7 ст.274, п.1 ст.247 главы 25 НК РФ налоговая база для исчисления налога на прибыль организаций за ДД.ММ.ГГГГ Шапошниковым С.А. была необоснованно занижена и ДД.ММ.ГГГГ им подана соответствующая налоговая декларация за ДД.ММ.ГГГГ МИФНС №9 по Воронежской области. В завершение своего преступного умысла, направленного на уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость и налога на прибыль с организации за 2,3,4 кварталы ДД.ММ.ГГГГ, Шапошников С.А., будучи директором ООО «Росбизнес», зная о фиктивности договоров, счетов-фактур ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», на основании которых им был исчислен налог на добавленную стоимость и налог на прибыль организации за вышеуказанные налоговые периоды, подписал налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость за 2-4 кварталы ДД.ММ.ГГГГ и по налогу на прибыль организации за ДД.ММ.ГГГГ, представил их в МИФНС России №9 по Воронежской области, расположенную по адресу: <адрес>, и, таким образом, не уплатил с ООО «Росбизнес» налог на добавленную стоимость, за указанные периоды в размере 12 872 898 рублей 06 копеек и по налогу на прибыль организации, за 2-4 кварталы ДД.ММ.ГГГГ в размере 1 516 109 рублей 00 копеек. Общая сумма неисчисленных налогов ООО «Росбизнес» за 2,3,4 кварталы ДД.ММ.ГГГГ составил 14 389 007 рублей 06 копеек, что является особо крупным размером и составляет 96,98% от общей суммы налогов и сборов, подлежащих уплате за 2,3,4 кварталы ДД.ММ.ГГГГ с последним сроком уплаты ДД.ММ.ГГГГ, тем самым нарушил требования следующих нормативно-правовых актов:

- п.п.1 и 3 ч.1 ст.23, ч.1 ст.45 части первой Налогового кодекса РФ,

- ч.1 и 2 ст. 171, ч.1 ст. 172, ч.1 ст. 173, ч.ч.1 и 2 ст. 174 части второй Налогового кодекса РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемый Шапошников С.А. заявил ходатайство в порядке ст. ст. 314 ч.1, 315 УПК РФ о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлением в отно­шении него приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шапошников С.А. пояснил, что осознает характер и последствия рас­смотрения уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство он заявляет доброво­льно, после консультации с защитником, свою вину в инкриминируемом ему деянии он признает полностью.

Подсудимому Шапошникову С.А. разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст. ст. 316, 317 УПК РФ.

Защитник Шабанов А.В., ходатайство подсудимого Шапошникова С.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал и просит его удовлетворить.

Государственный обвинитель Лесик Д.В. полагает обвинение обоснованным, ходатайство подсудимого - заявленным в соответствие с требованиями ст. ст. 314 ч.1, 315 УПК РФ.

Выслушав подсудимого Шапошникова С.А., его защитника Шабанова А.В., государственного обвинителя Лесик Д.В., учитывая, что все условия для постановления приговора без проведения су­дебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласен подсудимый, обос­нованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.

Суд находит вину подсудимого Шапошникова С.А. доказанной и признает, что его дейст­вия обоснованно квалифицированы обвинением по ст. 199 ч. 2 п. «б» УК РФ, так как он совершил уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере.

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым; категорию совершенного преступления, которое относится к категории тяжких; данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, вину признает; в содеянном раскаивается; на <данные изъяты>, имеет на воспитании и содержании двух несовершеннолетних детей – студентов..

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому судом не усматривается.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не усматривается.

Гражданский иск по делу не заявлен.

С учетом данных о личности подсудимого, имущественного положения его семьи, возможности получения заработной платы, обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Шапошникову С.А. в виде штрафа в размере заработной платы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шапошникова Сергея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 199 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере заработной платы за период 2(Двух) лет, то есть в размере 132000 (Ста тридцати двух тысяч) рублей.

Избрать Шапошникову Сергею Анатольевичу до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: материалы выездной налоговой проверки, хранящиеся в МИФНС №9 России по Воронежской области и бухгалтерскую документацию ООО «<данные изъяты>», хранящуюся в ООО «<данные изъяты>», оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: /Ю.Н. Маликов/.