ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-165/11.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калач. «22» августа 2011 года.

Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Маликов Ю.Н.,

при секретаре Постригань О.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Калачеевского района

Воронежской области Игнатенко А.В.,

подсудимого Огнева С.А.,

защитника Бесединой М.П., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Огнёва Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, не судимого;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Огнёв С.А. обвиняется в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Огнёв С.А. в ДД.ММ.ГГГГ находясь на расстоянии 150 метров к югу от дома , расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, путем срывания растений рода конопля в целях собственного употребления, приобрел дикорастущие растения конопли. После чего, перенес приобретенные растения в летнюю кухню своего домовладения, по адресу: <адрес>, где незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ наркотическое вещество, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – «Марихуана» общим весом 12,4 грамма.

Согласно «Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана отнесена к наркотическим средствам. В соответствии Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства «марихуаны» 12,4 грамма является крупным размером

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемый Огнёв С.А. заявил ходатайство в порядке ст. ст. 314 ч.1, 315 УПК РФ о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлением в отно­шении него приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Огнёв С.А. пояснил, что осознает характер и последствия рас­смотрения уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство он заявляет доброво­льно, после консультации с защитником, свою вину в инкриминируемом ему деянии он признает полностью.

Подсудимому Огнёву С.А. разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст. ст. 316, 317 УПК РФ.

Защитник Беседина М.П., ходатайство подсудимого Огнёва С.А.о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала и просит его удовлетворить.

Государственный обвинитель Игнатенко А.В., полагает обвинение обоснованным, ходатайство подсудимого - заявленным в соответствие с требованиями ст. ст. 314 ч.1, 315 УПК РФ.

Выслушав подсудимого Огнёва С.А., его защитника Беседину М.П., государственного обвинителя Игнатенко А.В., учитывая, что все условия для постановления приговора без проведения су­дебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласен подсудимый, обос­нованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.

Суд находит вину подсудимого Огнёва С.А. доказанной и признает, что его дейст­вия обоснованно квалифицированы обвинением по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, в крупном размере.

При определении меры наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым; категорию совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести; данные о личности подсудимого, который не судим; по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признает; в содеянном раскаивается; <данные изъяты>.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Огнёву С.А. судом не установлены.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Огнёву С.А. судом не установлены.

С учетом данных о личности подсудимого и обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Огнёву С.А. в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Огнёва Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание виде 1(Одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Огнёву Сергею Александровичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1(Один) год.

В период испытательного срока возложить на Огнёва Сергея Александровича обязанности:

- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства 1 раз в месяц;

- не менять постоянного места жительства без предварительного письменного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

Избрать Огнёву Сергею Александровичу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: хранящееся в камере хранения наркотических средств отдела МВД России по Калачеевскому району Воронежской области наркотическое вещество «марихуана» массой 12 грамм, два металлических наперстка- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: /Ю.Н. Маликов/.