ст. 160 ч. 2, ст. 158 ч.1 УК РФ



Дело № 1-182/11.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калач. «13» сентября 2011 года.

Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Маликов Ю.Н.,

при секретаре Постригань О.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Калачеевского района

Воронежской области Игнатенко А.В.,

подсудимой Дёминой К.А.,

защитника Мирошниченко Н.Н., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Дёминой Кристины Андреевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 ч.2, ст. 158 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Дёмина К.А. обвиняется в присвоении, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут Дёмина К.А., находилась в летней кухне домовладения по <адрес>, где так же были ФИО2 и ФИО1 у которой при себе имелся мобильный телефон «Samsung С 3300» стоимостью 3050 рублей. Увидев мобильный телефон, Дёмина К.А. решила его похитить. Осуществляя свои преступные намерения, действуя умышленно из корыстных побуждений, Дёмина К.А. попросила у ФИО1 её мобильный телефон, для того, чтобы послушать музыку. Получив от ФИО1 мобильный телефон, Дёмина К.А. стала слушать музыку и выжидать момент, когда можно будет присвоить телефон. В это время ФИО1 заснула, и Дёмина К.А. воспользовавшись этим, присвоила мобильный телефон ФИО1, которым в последствии распорядилась по своему усмотрению, продав его в салон сотовой связи «Марко», расположенный по адресу: <адрес>. Своими преступными действиями Дёмина К.А. причинила ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 3050 рублей.

Подсудимая Дёмина К.А. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов 30 минут Дёмина К.А., находясь в квартире ФИО3, расположенной по адресу: <адрес>, пер. Рабочий, <адрес> целью отыскания сигарет зашла в комнату зал. Подойдя к трельяжу, Дёмина К.А. увидела, что на полке трельяжа находятся денежные средства в сумме 1500 рублей. В это время у Дёминой К.А. возник преступный умысел направленный на хищение данных денежных средств. Осуществляя свои преступные намерения, действуя умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО3 и её сын ФИО4 находятся на работе, а ФИО5 спит, Дёмина К.А., путем свободного доступа с полки трельяжа тайно похитила денежные средства в сумме 1500 рублей, принадлежащие ФИО3 Завладев похищенным, Дёмина К.А. скрылась с места совершения преступления, причинив своими действиями ФИО3, материальный ущерб в сумме 1500 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемая Дёмина К.А. заявила ходатайство в порядке ст. ст. 314 ч.1, 315 УПК РФ о согласии с предъявленным ей обвинением в полном объеме и постановлением в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Дёмина К.А. пояснила, что осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство она заявляет добровольно, после консультации с защитником, свою вину в инкриминируемом ей деянии она признает полностью.

Подсудимой Дёминой К.А. разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст. ст. 316, 317 УПК РФ.

Защитник Мирошниченко Н.Н., ходатайство подсудимой Дёминой К.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала и просила его удовлетворить.

Потерпевшая ФИО1 не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Дёминой К.А. в особом порядке.

От потерпевшей ФИО3 в суд поступило заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, против рассмотрения уголовного дела в отношении Дёминой К.А. в особом порядке она не возражает.

Государственный обвинитель Игнатенко А.В., полагает обвинение обоснованным, ходатайство подсудимой - заявленным в соответствие с требованиями ст. ст. 314 ч.1, 315 УПК РФ.

Выслушав подсудимую Дёмину К.А., её защитника Мирошниченко Н.Н., потерпевшую ФИО1, государственного обвинителя Игнатенко А.В., учитывая, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.

Суд находит вину подсудимой Дёминой К.А. доказанной и признает, что её действия обоснованно квалифицированы обвинением по ст. 160 ч. 2 УК РФ, так как она совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину;

так же её действия обоснованно квалифицированы обвинением по ст. 158 ч. 1 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При определении меры наказания Дёминой К.А. суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой; категорию совершенных ею преступлений, одно из которых является преступлением средней тяжести, другое небольшой тяжести; данные о личности подсудимой, которая ранее не судима; по месту прежнего жительства характеризуется отрицательно, вину признает; в содеянном раскаивается; <данные изъяты>; материальный ущерб потерпевшей ФИО1 не возместила, судом также учитывается мнение потерпевших: ФИО3, которая просит суд прекратить данное дело и мнение ФИО1, которая наказание оставляет на усмотрение суда.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд усматривает наличие малолетнего ребенка Дёминой Виктории Алексеевны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, явку с повинной и способствование раскрытию преступления по эпизоду хищения денег, добровольное возмещение ущерба по эпизоду хищения денег.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не усматривается.

С учетом данных о личности подсудимой и обстоятельств совершенного ею преступления, суд считает необходимым назначить наказание подсудимой Дёминой К.А. в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дёмину Кристину Андреевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3(Трех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

Признать Дёмину Кристину Андреевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2(Двух) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, определить Дёминой Кристине Андреевне окончательную меру наказания в виде 3(Трех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбытием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания Дёминой Кристине Андреевне исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбытия наказания время нахождения её под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, ( в порядке меры пресечения и задержания).

Меру пресечения Дёминой Кристине Андреевне до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства: договор от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: /Ю.Н. Маликов/.