ст.158 ч.2 п.`б` УК РФ



            Дело № 1- 167/2011                       ПРИГОВОР

        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        г. Калач                                                                                               23 августа 2011 года

                           Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Зеленкова Н.В.

                       с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора

                       Калачеевского района Воронежской области Игнатенко А.В.

                           подсудимого Саблина Р.В.

                       защитника Мирошниченко Н.Н.,

        представившего удостоверение и ордер

                       при секретаре Краснолуцкой М.А.,

                       рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда, материалы уголовного дела в отношении Саблина Романа Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, судимого:

        - <данные изъяты>,

         - <данные изъяты>;

         - <данные изъяты>..

                      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

        УСТАНОВИЛ:

        Саблин Р.В. в ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

        В один из дней начала декабря 2010 года около 23 часов, Саблин Р.В. с целью совершения хищения чужого имущества пришел к домовладению, принадлежащему ФИО1, расположенному по адресу: <адрес>.Реализуя свои преступные намерения, из корыстных побуждений, Саблин Р.В. через незапертую дверь незаконно проник внутрь гаража, расположенного на территории домовладения, откуда тайно похитил аккумуляторную батарею марки 6 МТС-9 12В 9Ач «Исток» стоимостью 1100 рублей, принадлежащую ФИО1

                      Завладев похищенным, Саблин Р.В. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб в сумме 1100 рублей.

                       Подсудимый Саблин Р.В. заявил ходатайство в порядке ст. ст. 314 ч. 1, 315 УПК РФ о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлением в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

        В судебном заседании Саблин Р.В. пояснил, что осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с защитником, свою вину в инкриминируемых ему деяниях он признает полностью.

        Подсудимому Саблину Р.В. разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст. ст. 316, 317 УПК РФ.

                      Прокурор полагает обвинение обоснованным, ходатайство подсудимым, заявленным в соответствие с требованиями ст. ст. 314 ч. 1, 315 УПК РФ.

           Потерпевшая ФИО1 согласно заявления от ДД.ММ.ГГГГ на рассмотрение дела в порядке особого производства согласна.

                          Выслушав подсудимого Саблина Р.В., его защитника, прокурора, учитывая, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.

                        Суд находит вину подсудимого Саблина Р.В. доказанной, его действия правильно квалифицированы стороной обвинения по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

                        Принимая во внимание: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признает, в содеянном чистосердечно раскаивается.

                          Смягчающие его наказание обстоятельства: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба.

                      Отягчающие его наказание обстоятельства: рецидив преступлений.

                          Суд назначает Саблину Р.В. наказание с учетом требований ст. 316 УПК РФ - назначение наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

                          Учитывая данные о личности подсудимого и обстоятельства совершенного им преступления, суд считает необходимым назначить Саблину Р.В. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

                      На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

        ПРИГОВОРИЛ:

                  Признать Саблина Романа Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы без ограничения свободы.

        На основании ст. 73 УК РФ назначенное Саблину Р.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

                 В период испытательного срока обязать Саблина Романа Владимировича:

    - 1 раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного;

     - не менять места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

    Меру пресечения Саблину Роману Владимировичу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

                          Вещественные доказательства по делу: аккумуляторную батарею марки 6 МТС-9 12В 9Ач «Исток» в корпусе серого цвета -    передать по принадлежности.

              Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

                      В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                          Судья                                                                                          Зеленкова Н.В.