ст.228 ч.1 УК РФ



        Дело № 1-168/2011    ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калач                                                                                               22 августа 2011 года

         Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Зеленкова Н.В.

         с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора

         Калачеевского района Воронежской области Игнатенко А.В.

         подсудимого Тарасенко Андрея Павловича

         защитника Бесединой М.П. представившего удостоверение и ордер №

         17844

         при секретаре Краснолуцкой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Тарасенко Андрея Павловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, судимого:

    -<данные изъяты>;

    - <данные изъяты>

             обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тарасенко А.П. совершил незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Тарасенко А. П. в ДД.ММ.ГГГГ, на мусорке, расположенной на расстоянии 10 метров к западу от <адрес>, действуя умышленно, путем срывания листьев растений рода конопля в целях собственного употребления, приобрел дикорастущие растения конопли. После чего, перенес приобретенные растения в свое домовладение, расположенное по адресу: <адрес>. Во дворе своего домовладения вышеуказанные листья растения высушил, измельчил и поместил их в два полимерных пакета, которые положил под шифер крыши сарая и там незаконно хранил в целях личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ во время проведения осмотра места происшествия по месту жительства Тарасенко А.П., а именно под шифером крыши сарая, расположенного во дворе домовладения по <адрес>, указанные два пакета с измельченным веществом были изъяты сотрудниками милиции.

             Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изъятое вещество растительного происхождения является наркотическим средством - «Марихуана» общим весом 16,3 грамма.

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их

прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». № 681 от 30 июня 1998 года утвержденного Постановлением Правительства РФ, «Марихуана» отнесена к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, масса наркотического средства «Марихуана» 16,3 грамма, является крупным размером.

             Подсудимый Тарасенко А.П. заявил ходатайство в порядке ст. ст. 314 ч. 1, 315 УПК РФ о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлением в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

             В судебном заседании Тарасенко А.П.. пояснил, что осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с защитником, свою вину в инкриминируемых ему деяниях он признает полностью.

            Подсудимому Тарасенко А.П. разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст. ст. 316, 317 УПК РФ.

            Прокурор полагает обвинение обоснованным, ходатайство подсудимым, заявленным в соответствие с требованиями ст. ст. 314 ч. 1, 315 УПК РФ.

            Выслушав подсудимого Тарасенко А.П., его защитника, прокурора, учитывая, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.

            Суд находит вину подсудимого Тарасенко А.П. доказанной и признает, что действия подсудимого правильно квалифицированы стороной обвинения по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, в крупном размере.

            Принимая во внимание: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признает, в содеянном раскаивается.

            Смягчающие его наказание обстоятельства: нет.

            Отягчающие его наказание обстоятельства: нет.

            Суд назначает Тарасенко А.П. наказание с учетом требований ст. 316 УПК РФ - назначение наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

             Учитывая данные о личности подсудимого и обстоятельства совершенного им преступления, суд считает необходимым назначить Тарасенко А.П. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, не отменяя условное осуждение на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ по приговору Калачеевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

            На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                   ПРИГОВОРИЛ:

             Признать Тарасенко Андрея Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лет лишения свободы не отменяя условное осуждение на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ по приговору Калачеевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

                На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тарасенко Андрею Павловичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

             В период испытательного срока обязать Тарасенко Андрея Павловича:

- 1 раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного;

- не менять места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Тарасенко Андрею Павловичу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

         Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «марихуана» 15,9 грамм - уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

             В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

             Судья                                                                                         Зеленкова Н.В.