ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ



Дело № 1-166/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калач                                                                                                                22 августа 2011 г

       Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Лесных Е.И.,

       с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калачеевского района Воронежской области Незнамовой Е.В.,

       подсудимого Гревцева Алексея Юрьевича,

       защитника Хвостиковой Н.А., представившего удостоверение и ордер ,

       потерпевшего ФИО1,

       при секретаре Красюковой Е.В.,

       рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Гревцева Алексея Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, считающегося ранее не судимым,

        - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гревцев А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Гревцев А.Ю. пришел в гости к ранее знакомому ФИО1, проживающему по адресу: <адрес>. Увидев, что хозяина дома нет, а входная дверь жилого дома не заперта, он решил совершить хищение принадлежащего ФИО1 имущества.

    Осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, в вышеуказанное время Гревцев А.Ю., через незапертую дверь, незаконно проник в жилой дом ФИО1, расположенный по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил находящиеся на диване в одной из комнат дома, деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие ФИО1.

    Завладев похищенным, Гревцев А.Ю. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб в сумме 3000 рублей, который для него является значительным.

            В судебном заседании подсудимый Гревцев А.Ю. свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявлено оно добровольно и после проведения консультации с защитником, свою вину в инкриминируемом ему деянии он признает полностью.

            Подсудимому Гревцеву А.Ю. разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст.ст. 316, 317 УПК РФ.

            Защитник Хвостикова Н.А. ходатайство подсудимого Гревцева А.Ю. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала и просила его удовлетворить.

            Потерпевший ФИО1 не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Гревцева А.Ю. в особом порядке.

               Государственный обвинитель Незнамова Е.В. полагает обвинение обоснованным, ходатайство подсудимого – заявленным в соответствии с требованиями ст.ст. 314 ч. 1, 315 УПК РФ.

            Выслушав подсудимого Гревцева А.Ю., защитника Хвостикову Н.А., потерпевшего ФИО1, государственного обвинителя Незнамову Е.В., учитывая, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.

          Суд находит вину подсудимого Гревцева А.Ю. доказанной и признает, что его действия обоснованно квалифицированы обвинением по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

          Принимая во внимание: характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Гревцевым А.Ю., совершение им одного умышленного тяжкого преступления;

данные о личности подсудимого Гревцева А.Ю., который считается ранее не судимым, в зарегистрированном браке не состоит, не работает и не учится, является инвалидом 3-ей группы, по месту жительства характеризуется положительно, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, <данные изъяты>, мер к возмещению потерпевшему материального ущерба не принял;

         смягчающие его наказание обстоятельства: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления;

         отягчающие его наказание обстоятельства: не имеется;

         кроме указанного, мнение потерпевшего ФИО1, который на строгом наказании подсудимого Гревцева А.Ю. не настаивает;

        суд считает необходимым назначить Гревцеву А.Ю. наказание в виде: лишения свободы с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ, ст. 62 ч.1 УК РФ, и с применением ст. 73 УК РФ.

        Оснований для назначения подсудимому Гревцеву А.Ю. дополнительных наказаний в виде: ограничения свободы и штрафа в доход государства суд не усматривает.

        По заключению комплексной судебной стационарной психолого-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, в период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, Гревцев А.Ю. <данные изъяты>. Имеющиеся у Гревцева А.Ю. <данные изъяты>, что в период времени относящийся к инкриминируемому деянию, он не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что не исключает вменяемости. <данные изъяты>.

        <данные изъяты>.

        Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 99 ч.2 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гревцева Алексея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гревцеву Алексею Юрьевичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

В период испытательного срока возложить на Гревцева Алексея Юрьевича обязанности:

- являться 1 раз в месяц в установленную дату для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

- не менять места жительства без предварительного письменного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденного,

- принять меры к возмещению в полном объеме причиненного потерпевшему ФИО1 материального ущерба.

Меру пресечения Гревцеву Алексею Юрьевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде: подписки о невыезде и надлежащем поведении.

<данные изъяты>.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства: не имеется.

         Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

         В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Председательствующий                                                   Е.И. Лесных