ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



    Дело № 1-155/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калач                                                                                                                31 августа 2011 года

        Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Лесных Е.И.,

       с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калачеевского района Воронежской области Лесик Д.В.,

       подсудимого Гурина Андрея Николаевича,

       защитника Бесединой М.П., представившего удостоверение и ордер ,

       потерпевших ФИО1, ФИО2 и ФИО3,

       при секретаре Красюковой Е.В.,

       рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Гурина Андрея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> ранее судимого:

       - <данные изъяты>;

       - <данные изъяты>;

        - <данные изъяты>,

        - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1,158 ч.1,158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Гурин А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

    В один из дней февраля 2011 года около 14 часов, Гурин А.Н. зашел в гости к своему знакомому ФИО1, проживающему по адресу: <адрес>, постучал во входную дверь жилого дома, однако дверь никто не открыл. Находясь на крыльце жилого дома, Гурин увидел на перилах мобильный телефон «Самсунг В 100». В это время у Гурина А.Н. возник умысел на совершение хищения указанного мобильного телефона «Самсунг В 100». Осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Гурин А.Н., путем свободного доступа, тайно похитил мобильный телефон «Самсунг В 100», бывший в употреблении, стоимостью 1434 рубля 60 копеек, с находящейся в нем сим-картой, на счету которой находились деньги в сумме не менее 50 рублей, принадлежащий ФИО1.

    Завладев похищенным, Гурин А.Н. скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму не менее 1484 рубля 60 копеек.

Кроме этого, подсудимый Гурин А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

        ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут Гурин А.Н. находился на веранде дома, в котором проживает, расположенном по адресу: <адрес>, где увидел на полке для цветов мобильный телефон «Самсунг GT-С3010», принадлежащий его сестре ФИО2. В это время у Гурина А.Н. возник умысел на совершение хищения мобильного телефона «Самсунг GT-С3010». Осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Гурин А.Н., путем свободного доступа, тайно похитил мобильный телефон «Самсунг GT-С3010», стоимостью 2190 рублей, со вставленной в него флеш-картой, объемом 2048 mb, стоимостью 300 рублей, принадлежащий ФИО2

    Завладев похищенным, Гурин А.Н. скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиями ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 2490 рублей.

Кроме этого, подсудимый Гурин А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

     ДД.ММ.ГГГГ Гурин А.Н. находился в помещении летней кухни, расположенной во дворе домовладения, в котором он проживает, по адресу: <адрес> вместе со своим знакомым ФИО3, где они распивали спиртные напитки. В этот же день, около 22 часов Гурин А.Н. увидев, что ФИО3 уснул, решил похитить у него мобильный телефон «Самсунг Е 2121», находящийся на диване.

    Осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Гурин А.Н., путем свободного доступа, тайно похитил мобильный телефон «Самсунг Е 2121», бывший в употреблении, стоимостью 1600 рублей с находящейся в нем флеш-картой, объемом 2048 mb, стоимостью 300 рублей, принадлежащий ФИО3.

    Завладев похищенным, Гурин А.Н. скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиями ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 1900 рублей.

Кроме этого, подсудимый Гурин А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Гурин А.Н. зашел в гости к ранее знакомому ФИО4, проживающему по адресу: <адрес>. В этот же день, около 14 часов, находясь во дворе вышеуказанного домовладения, Гурин А.Н. увидел, что на скамейке лежит мобильный телефон «Сони Эриксон К-850I». В это время у него возник умысел на совершение хищения указанного мобильного телефона.

Осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Гурин А.Н., путем свободного доступа, тайно похитил мобильный телефон «Сони Эриксон К-850I», стоимостью 7200 рублей, с находящейся в нем флеш-картой, объемом 1 Gb, стоимостью 350 рублей, и сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2», на счету которой находились деньги в сумме не менее 50 рублей, принадлежащий ФИО5.

Завладев похищенным, Гурин А.Н. скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиями ФИО5 материальный ущерб в сумме не менее 7600 рублей, который для нее является значительным.

              При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемый Гурин А.Н. заявил ходатайство в порядке ст.ст.314 ч.1, 315 УПК РФ о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлением в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

            В судебном заседании подсудимый Гурин А.Н. свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявлено оно добровольно и после проведения консультации с защитником, свою вину в инкриминируемых ему деяниях он признает полностью.

            Подсудимому Гурину А.Н. разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст.ст. 316, 317 УПК РФ.

            Защитник Беседина М.П. ходатайство подсудимого Гурина А.Н. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала и просила его удовлетворить.

            Потерпевший ФИО1, как следует из его письменных заявлений, поданных в ходе предварительного следствия и в суде (л.д.л.д.176,214), не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Гурина А.Н. в особом порядке.

            Потерпевшая ФИО2, как следует из ее письменных заявлений, поданных в ходе предварительного следствия и в суде (л.д.л.д.177,216), не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Гурина А.Н. в особом порядке.

            Потерпевший ФИО3, как следует из его письменных заявлений, поданных в ходе предварительного следствия и в суде (л.д.л.д.178,215), не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Гурина А.Н. в особом порядке.

            Потерпевшая ФИО5, как следует из ее письменного заявления, поданного в ходе предварительного следствия (л.д.175), не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

            Государственный обвинитель Лесик Д.В. полагает обвинение Гурина А.Н. обоснованным, ходатайство подсудимого – заявленным в соответствии с требованиями ст.ст. 314 ч. 1, 315 УПК РФ.

            Выслушав подсудимого Гурина А.Н., защитника Беседину М.П., мнение потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО5, государственного обвинителя Лесик Д.В., учитывая, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.

          Суд находит вину подсудимого Гурина А.Н. доказанной и признает, что его действия обоснованно квалифицированы обвинением:

          - по эпизоду в ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов - по ст. 158 ч.1 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

          - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут - по ст. 158 ч.1 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

          - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов - по ст. 158 ч.1 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

          - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

          Принимая во внимание: характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Гуриным А.Н., совершение им трех умышленных преступлений небольшой тяжести и одного умышленного преступления средней тяжести;

          данные о личности подсудимого Гурина А.Н., который инкриминируемые ему деяния совершил в период испытательного срока при условном осуждении по приговору Калачеевского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 69 ч.3 УК РФ, состоит в зарегистрированном браке, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, <данные изъяты>;

         смягчающие его наказание обстоятельства: явка с повинной – по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов; активное способствование раскрытию и расследованию совершенных им преступлений и розыску имущества, добытого в результате преступлений; добровольное возмещение в полном объеме имущественного ущерба потерпевшим ФИО2, ФИО3, ФИО5, наличие двух несовершеннолетних детей;

         отягчающие его наказание обстоятельства: не имеется;

         кроме указанного, мнение потерпевших ФИО2, ФИО3 и ФИО1 о наказании подсудимого Гурина А.Н.,

        с учетом изложенного, суд считает возможным, руководствуясь ст. 74 ч.4 УК РФ, не отменять Гурину А.Н. условное осуждение по приговору Калачеевского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 69 ч.3 УК РФ, наказание по которому отбыто ДД.ММ.ГГГГ, и назначить Гурину А.Н. наказание в виде: лишения свободы с учетом положений ст. 62 ч.1 УК РФ, ст. 316 ч.7 УПК РФ за каждое из совершенных преступлений, с применением ст. 73 УК РФ.

         Оснований для назначения Гурину А.Н. дополнительного наказания в виде: ограничения свободы, предусмотренного санкцией статьи 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд не усматривает.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гурина Андрея Николаевича виновным:

- по эпизоду в ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов - в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут – в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов – в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов – в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения назначенных за каждое из совершенных преступлений наказаний, окончательно Гурину Андрею Николаевичу назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гурину Андрею Николаевичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

В период испытательного срока возложить на Гурина Андрея Николаевича обязанности:

- являться 1 раз в месяц на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни;

- не менять места жительства без предварительного письменного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- не появляться в общественных местах в состоянии опьянения;

- принять меры к возмещению в полном объеме имущественного ущерба, причиненного потерпевшему ФИО1.

Меру пресечения Гурину Андрею Николаевичу до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Гурина Андрея Николаевича из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия назначенного Гурину Андрею Николаевичу наказания время содержания его под стражей до суда в порядке меры пресечения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства:

- мобильный телефон «Сони Эриксон К-850I», имеющий номер IMEI: , - возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО5;

- мобильный телефон «Самсунг Е2121», имеющий номер IMEI: , - возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО3.

         Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

         В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Председательствующий                                                   Е.И. Лесных