ст.161 ч.2 п.г УК РФ



Дело № 1-226/11.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калач. «26» октября 2011 года.

Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Маликов Ю.Н.,

при секретаре Ермолаевой М.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Калачеевского района

Воронежской области Незнамовой Е.В.,

подсудимого Мамонова В.Г.,

защитника Мирошниченко Н.Н., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Калачеевского районного суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Мамонова Виктора Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мамонов В.Г. обвиняется в совершении грабежа, то есть открытом хищении чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Мамонов Виктор Геннадьевич проходя по <адрес>, увидел ФИО1, который ехал ему навстречу на своем дамском велосипеде «Стэлс», стоимостью 2268 рублей. У Мамонова В.Г. возник преступный умысел на открытое хищение велосипеда у ФИО1 Осуществляя свои преступные намерения, из корыстных побуждений, Мамонов В.Г. напротив <адрес> остановил ФИО1 и потребовал у него велосипед. ФИО1 отказался выполнить данное требование. Тогда Мамонов В.Г. в вышеуказанное время, действуя в продолжении своих преступных намерений, с целью подавления воли к сопротивлению, кулаком руки нанес ФИО1 два удара в область груди и вырвал велосипед из рук ФИО1

Завладев похищенным, Мамонов В.Г. скрылся с места совершения преступления, причинив своими преступными действиями ФИО1 материальный ущерб в сумме 2268 рублей и телесные повреждения в виде побоев.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемый Мамонов В.Г. заявил ходатайство в порядке ст. ст. 314 ч.1, 315 УПК РФ о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлением в отно­шении него приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Мамонов В.Г. пояснил, что осознает характер и последствия рас­смотрения уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство он заявляет доброво­льно, после консультации с защитником, свою вину в инкриминируемом ему деянии он признает полностью.

Подсудимому Мамонову В.Г. разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст. ст. 316, 317 УПК РФ.

Защитник Мирошниченко Н.Н., ходатайство подсудимого Мамонова В.Г. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала и просит его удовлетворить.

От потерпевшего ФИО1в суд поступило заявление, согласно которого он против рассмотрения уголовного дела в отношении Мамонова В.Г. в особом порядке не возражает, примирился с ним и претензий к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель Незнамова Е.В. полагает обвинение обоснованным, ходатайство подсудимого - заявленным в соответствие с требованиями ст. ст. 314 ч.1, 315 УПК РФ.

Выслушав подсудимого Мамонова В.Г., его защитника Мирошниченко Н.Н., государственного обвинителя Незнамову Е.В., учитывая, что все условия для постановления приговора без проведения су­дебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласен подсудимый, обос­нованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.

Суд находит вину подсудимого Мамонова В.Г. доказанной и признает, что его дейст­вия обоснованно квалифицированы обвинением по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При определении меры наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым; категорию совершенного преступления, которое относится к категории тяжких; данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признает; в содеянном раскаивается; <данные изъяты>, материальный ущерб потерпевшему возместил ; также судом учитывается мнение потерпевшего ФИО1, который в заявлении, поступившем в суд просит прекратить уголовное преследование подсудимого, так как примирился с ним и претензий к нему не имеет.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Мамонову В.Г. судом не установлены.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мамонову В.Г. судом не установлены.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 25 УПК РФ, прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон на основании заявления потерпевшего может быть прекращено в отношении лица обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней степени тяжести, в данном случае подсудимым Мамоновым В.Г. совершено преступление относящееся к категории тяжкого, следовательно уголовное дело прекращено быть не может.

С учетом данных о личности подсудимого, его имущественного положения и обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Мамонову В.Г. в виде лишения свободы, с учетом изменений, внесенных в Уголовный кодекс от 7 марта 2011 года №26-ФЗ, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь, ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мамонова Виктора Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1(Одного) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мамонову Виктору Геннадьевичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 9(Девять) месяцев.

В период испытательного срока возложить на Мамонова Виктора Геннадьевича следующие обязанности:

-являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства 1 раз в месяц;

-не менять постоянного места жительства без предварительного письменного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

Меру пресечения Мамонову Виктору Геннадьевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде: подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: дамский велосипед «Стэлс» синего цвета, имеющий номер , хранящийся согласно сохранной расписке у потерпевшего ФИО1, – оставить последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: /Ю.Н. Маликов/.