ст.238 ч.1 УК РФ



            Дело № 1- 216/2011                       ПРИГОВОР

        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        г. Калач                                                                            21 октября 2011 года

                           Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Зеленкова Н.В.

                       с участием государственного обвинителя – старшего помощника

                       прокурора Калачеевского района Воронежской области Гиренко В.Л.

                           подсудимой Ткачевой Евдокии Васильевны

                       защитника Богачевой О.И., представившего удостоверение и ордер

                   при секретаре Краснолуцкой М.А.,

                   рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда, материалы уголовного дела в отношении Ткачевой Евдокии Васильевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> не судимой,

                  обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

    Ткачева Е.В. совершила изготовление и хранение в целях сбыта, а также сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

     примерно с ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, Ткачева Е.В., движимая единым умыслом на незаконное производство и хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, посредством самогонного аппарата изготавливала и хранила у себя по вышеуказанному адресу 9 литров спиртосодержащей жидкости кустарного производства (самогон), не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья человека, при ее употреблении. Периодически, с целью получения материальной выгоды Ткачева Е.В. осуществляла сбыт данной спиртосодержащей жидкости местным жителям для личного употребления.

    ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 00 минут Ткачева Е.В., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу и имея умысел на сбыт продукции, являющейся опасной для жизни или здоровья граждан, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий и желая этого, из корыстных побуждений, реализовала ФИО1 для пищевого потребления за 100 рублей изготовленную самостоятельно, кустарным способом спиртосодержащую жидкость, в полимерной бутылке емкостью 1 литр с находящейся внутри жидкостью объемом 750 миллилитров. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, реализованная Ткачевой Е.В. спиртосодержащая жидкость является спиртосодержащей и не отвечает требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», по органолептическим и физико-химическим показателям. Данная жидкость создает угрозу жизни и (или) здоровью человека при ее употреблении.

                   Подсудимая Ткачева Е.В. заявила ходатайство в порядке ст. ст. 314 ч. 1, 315 УПК РФ о согласии с предъявленным ей обвинением в полном объеме и постановлением в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании Ткачева Е.В. пояснила, что осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство она заявляет добровольно, после консультации с защитником, свою вину в инкриминируемых ему деяниях она признает полностью.

    Подсудимой Ткачевой Е.В. разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст. ст. 316, 317 УПК РФ.

                  Прокурор полагает обвинение обоснованным, ходатайство подсудимой, заявленным в соответствие с требованиями ст. ст. 314 ч. 1, 315 УПК РФ.

                      Выслушав подсудимую Ткачеву Е.В., ее защитника, прокурора, учитывая, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласна подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.

                    Суд находит вину подсудимой Ткачевой Е.В. доказанной, ее действия правильно квалифицированы стороной обвинения по ст. 238 ч. 1 УК РФ, так как она совершила            изготовление и хранение в целях сбыта, а также сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

                      Принимая во внимание: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно, вину признает, в содеянном чистосердечно раскаивается.

                      Смягчающие его наказание обстоятельства: активное способствование раскрытию преступления.

                  Отягчающие его наказание обстоятельства: нет.

                      Суд назначает Ткачевой Е.В. наказание с учетом требований ст. 316 УПК РФ - назначение наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

                      Учитывая данные о личности подсудимой и обстоятельства совершенного ею преступления, суд считает необходимым назначить Ткачевой Е.В. наказание в виде денежного штрафа.

                  На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

              Признать Ткачеву Евдокию Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде денежного штрафа в доход государства в сумме 5000 руб.

Вещественные доказательства по делу: полимерная бутылка объемом 1 литр со спиртосодержащей жидкостью -           уничтожить.

                      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

                  В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                      Судья