ст.163 ч.1 УК РФ



            Дело № 1- 224/2011                       ПРИГОВОР

        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        г. Калач                                                                           21 октября 2011 года

                           Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Зеленкова Н.В.

                       с участием государственного обвинителя – прокурора

                       Калачеевского района Воронежской области Савина С.И.

                           подсудимого Шульженко А.В.

                       защитника Колесникова А.Н.,

        представившего удостоверение и ордер

        при секретаре Краснолуцкой М.А.,

               рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда, материалы уголовного дела в отношении Шульженко Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее судимого:

- <данные изъяты>;

- <данные изъяты>;

- <данные изъяты>,

- <данные изъяты>;

- <данные изъяты>;

- <данные изъяты>,

              - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.1 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

    Шульженко А.В. в один из дней в начале июня 2011г. около 15 час. 00 мин. совершил вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, при следующих обстоятельствах:

    В ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 00 мин., Шульженко А.В. с целью хищения чужого имущества на автомобиле ВАЗ 2108 под управлением ФИО1, прибыл в домовладение по <адрес>. В указанном выше домовладении на данный момент находился ранее знакомый Шульженко А.В. ФИО2, которому Шульженко А.В. предложил проехать вместе с ним. После чего они сели в указанный в автомобиль и под управлением ФИО1 проследовали к лесному массиву в 100 метрах от <адрес>. После чего Шульженко А.В., действуя умышленно, под угрозой применения насилия к ФИО2, стал требовать от последнего передачи ему денег в сумме 6000 руб. ФИО2 пояснил, что у него такой суммы денег нет. После чего Шульженко А.В., продолжая высказывать угрозы применением насилия в адрес ФИО2, потребовал от него передачи в собственность, принадлежащего ФИО2 компьютера. Опасаясь угроз применения насилия со стороны Шульженко А.В., ФИО2 согласился передать ему свой компьютер. Непосредственно после этого Шульженко А.В. и ФИО2 проехали к ФИО3, которого ФИО2 попросил помочь ему незаметно вынести компьютер на улицу, так как опасался, что во время выноса компьютера, будет замечен своей матерью.

    После этого в этот же день, около 16 час. 00 мин., ФИО2, ФИО6 и Шульженко А.В. проехали к домовладению <адрес>. ФИО6 и ФИО2 вынесли из летней кухни данного домовладения системный блок на базе процессора «Socket 775 Core 2 Quad – Q 8300», монитор «LG E2350S-PN LED», две активные акустические колонки «SVEN SPS-678 2х18 Вт», монитор «Mous A4Tech X-738 K» оптическую и клавиатуру «А-4G800» общей стоимостью 30590 руб., принадлежащие ФИО2

    После чего принесли указанное выше оборудование к автомобилю ВАЗ 2108, принадлежащему ФИО1 и по указанию Шульженко А.В. положили его на заднее сидение автомобиля. Завладев похищенным имуществом, Шульженко А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

                  Подсудимый Шульженко А.В. заявил ходатайство в порядке ст. ст. 314 ч. 1, 315 УПК РФ о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлением в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании Шульженко А.В. пояснил, что осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с защитником, свою вину в инкриминируемых ему деяниях он признает полностью.

    Подсудимому Шульженко А.В. разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст. ст. 316, 317 УПК РФ.

                  Прокурор полагает обвинение обоснованным, ходатайство подсудимым, заявленным в соответствие с требованиями ст. ст. 314 ч. 1, 315 УПК РФ.

       Потерпевший ФИО2 согласно заявления на л.д.88 на рассмотрение дела в порядке особого производства согласен.

                      Выслушав подсудимого Шульженко А.В., его защитника, прокурора, учитывая, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.

                    Суд находит вину подсудимого Шульженко А.В. доказанной, его действия правильно квалифицированы стороной обвинения по ст. 163 ч. 1 УК РФ, так как он совершил вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

                    Принимая во внимание: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее судим, преступление совершил в период испытательного срока по предыдущему приговору, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признает, в содеянном чистосердечно раскаивается.

                      Смягчающие его наказание обстоятельства: нет.

                  Отягчающие его наказание обстоятельства: нет.

                      Суд назначает Шульженко А.В. наказание с учетом требований ст. 316 УПК РФ - назначение наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

              Учитывая данные о личности подсудимого и обстоятельства совершенного им преступления, суд считает необходимым назначить Шульженко А.В. наказание в виде лишения свободы без денежного штрафа, не усматривая оснований для применения ст. 73 УК РФ, отменяя на основании ст. 74 ч. 4 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка Калачеевского района от ДД.ММ.ГГГГ..

                  На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

            Признать Шульженко Александра Владимировича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы без денежного штрафа.

            На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности с приговором Калачеевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ определить к отбытию Шульженко А.В. 3 года 3 месяца лишения свободы без денежного штрафа.

    На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка Калачеевского района от ДД.ММ.ГГГГ.

    На основании ст. 70 УК РФ присоединить частично сроком 1 месяц лишения свободы не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка Калачеевского района от ДД.ММ.ГГГГ.

    Окончательно определить к отбытию Шульженко Александру Владимировичу 3 года 4 месяца лишения свободы без денежного штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

.        Срок отбытия наказания Шульженко Александру Владимировичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания, назначенного Шульженко Александру Владимировичу, время его нахождения под стражей, отбытое им по приговору Калачеевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

     Меру пресечения Шульженко Александру Владимировичу до вступления приговора в законную силу избрать содержание под стражей.

Приговор Калачеевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шульженко А.В. исполнять самостоятельно.

                      Вещественные доказательства по делу: монитор марки «LG», системный блок, клавиатура, мышь, две акустические колонки, провода для подключения питания - передать по принадлежности.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

                  В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                      Судья