ст.228 ч.1, ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1 – 215/11.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калач. «12» октября 2011 года.

Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Маликов Ю.Н.,

при секретаре Постригань О.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора

Калачеевского района Воронежской области Гиренко В.Л.,

подсудимого Бушкевич А.В.,

защитника Хвостиковой Н.А., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Бушкевич Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, судимого:

- <данные изъяты>

- <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2, ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бушкевич А.В. обвиняется в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 ч. 00 мин. Бушкевич А.В., находясь на участке местности, расположенном в 420 м. к востоку от территории МТФ ЗАО «<данные изъяты>», в 120 м. к юго-востоку от бетонного сооружения недействующей водонапорной станции, в 100 м. к северу от железобетонного столба ЛЭП 4/87 и в 190 м. к северо-востоку от пшеничного поля в южной части <адрес>, умышленно, с целью собственного потребления, сорвал дикорастущие растения конопли и тем самым незаконно приобрел вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, а также заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуаной, общим весом 566.0 грамма. Приобретенное наркотическое средство Бушкевич А.В. сложил в принесенную им с собой спортивную сумку и на велосипеде поехал в сторону <адрес>. В этот же день около 20 ч. 55 мин., при движении по <адрес> напротив домовладения Бушкевич А.В. был задержан сотрудниками полиции с незаконно хранимым наркотическим средством марихуана в количестве 566.0 грамма. В ходе проведения осмотра места происшествия сотрудниками полиции данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Согласно «Перечню наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ марихуана отнесена к наркотическим средствам. В соответствии со списком № 1 «Наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства - «марихуаны», весом в высушенном состоянии 566.0 грамма является особо крупным размером.

Подсудимый Бушкевич А.В. обвиняется в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 ч. 10 мин. Бушкевич А.В., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 100 м. к востоку от въездных ворот на территорию очистных сооружений Пригородного сельского поселения, расположенной в <адрес>, умышленно, с целью собственного потребления, сорвал дикорастущие растения конопли и тем самым, незаконно приобрел вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - марихуаной, общим весом 32.9 грамма. Приобретенное наркотическое средство Бушкевич А.В., положил в карман шорт и направился в сторону <адрес>. В этот же день около 16 ч. 30 мин., Бушкевич А.В., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 200 м. в северном направлении от территории ООО «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, был застигнут сотрудниками полиции с незаконно хранимым наркотическим средством марихуана в количестве 32.9 грамма. В ходе проведения осмотра места происшествия данное наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота. Согласно «Перечню наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. марихуана отнесена к наркотическим средствам. В соответствии со списком № 1 «Наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства - «марихуаны», весом в высушенном состоянии 32.9 грамма является крупным размером.

Подсудимый Бушкевич А.В. заявил ходатайство в порядке ст. ст. 314 ч. 1, 315 УПК РФ о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлением в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Бушкевич А.В. пояснил, что осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с защитником, свою вину в инкриминируемом ему деянии он признает полностью.

Подсудимому Бушкевич А.В. разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст. ст. 316, 317 УПК РФ.

Прокурор полагает обвинение обоснованным, ходатайство подсудимого, заявленным в соответствие с требованиями ст. ст. 314 ч. 1, 315 УПК РФ.

Выслушав подсудимого Бушкевич А.В., его защитника Хвостикову Н.А., прокурора Гиренко В.Л., учитывая, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.

Суд находит вину подсудимого Бушкевич А.В., доказанной и признает, что его действия правильно квалифицированы стороной обвинения по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере;

- правильно квалифицированы стороной обвинения по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, категорию совершенных преступлений, одно из которых относится к категории тяжких, другое к категории средней тяжести; данные о личности подсудимого, который ранее судим; по месту жительства характеризуется отрицательно, вину признает, в содеянном раскаивается, <данные изъяты>, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бушкевич А.В. суд усматривает активное способствование расследованию преступления.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание Бушкевич А.В. суд усматривает рецидив преступлений.

Суд назначает Бушкевич А.В. наказание с учетом требований ст. 316 УПК РФ - назначение наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Учитывая данные о личности подсудимого, его материальное положение и обстоятельства совершенных им преступлений, суд считает, что цель исправления и перевоспитания подсудимого Бушкевич А.В. может быть достигнута только путем назначения ему наказания в виде реального лишения свободы с применением ст. 79 УК РФ; с учетом изменений, внесенных в Уголовный кодекс от 7 марта 2011 года №26-ФЗ; суд отменяет условно-досрочное освобождение и частично присоединяет наказание по предыдущему приговору Калачеевского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бушкевич Александра Владимировича виновным по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание виде 3(трех) лет 6(Шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.

Признать Бушкевич Александра Владимировича виновным по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание виде 1(Одного) года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить Бушкевич Александру Владимировичу окончательную меру наказания в виде 3(Трех) лет 8(Восьми) месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить Бушкевич Александру Владимировичу условно-досрочное освобождение по приговору Калачеевского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию, наказание по приговору Калачеевского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2(Двух) месяцев лишения свободы и окончательно Бушкевич Александру Владимировичу назначить меру наказания в виде 3(Трех) лет 10(Десяти) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Бушкевич Александру Владимировичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, ( в порядке меры пресечения и задержания).

Меру пресечения Бушкевич Александру Владимировичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое вещество «марихуана» (каннабис) массой в высушенном состоянии 564.9 грамма, и наркотическое вещество «марихуана» (каннабис) массой в высушенном состоянии 32.7 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: /Ю.Н. Маликов/.