ст.167 ч.2, ст.167 ч.2, ст.158 ч.2 п.`б`, ст.158 ч.2 п.`б, в`, ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Калач 17 октября 2011 г.

Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Романов М.А.

при секретаре Колтуновой Е.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Калачеевского района Гиренко В.Л.,

защитника Мирошниченко Н.Н., представившей удостоверение № 1182 и ордер ,

подсудимого Буртыкина В.И.,

потерпевших ФИО1 ФИО2, ФИО3, ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БУРТЫКИНА Валерия Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, несудимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.167 ч.2, ст.167 ч.2; ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п.п. «б», «в», ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 50 минут Буртыкин В.И. на почве личных неприязненных отношений с ФИО1 решил путем поджога уничтожить принадлежащее ей сено. Осуще­ствляя свои преступные намерения, Буртыкин В.И. в тот же вечер около 23 часов 00 минут пришел к сеннику находящемуся во дворе домовладения ФИО1, расположенному по адресу: <адрес>, где при помощи имеющейся у него с собой зажигалки умышленно поджог хранившееся там сено, после чего с места совершения преступления скрылся. В результате пожара было уничтожено не менее 1 тонны 850 кг сена стоимостью 4000 рублей за 1 тонну, при­надлежащее ФИО1 Своими преступными действиями Буртыкин В.И. причинил ФИО1 значительный ма­териальный ущерб на общую сумму 7400 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут Буртыкин В.И., находясь возле до­мовладения, расположенного по адресу: <адрес>, решил путем поджога уничтожить сено, хранившееся возле ограждения домовладения под тентом, чтобы таким способом навредить ФИО2 Осуществляя свои преступные намерения, Буртыкин В.И. в указанное выше время при помо­щи имеющихся у него спичек, умышленно поджог сено, после чего с места совершения пре­ступления скрылся. В результате пожара было уничтожено не менее 1 тонны 500 кг сена стоимостью 4000 рублей за одну тонну и два брезентовых тента стоимостью 1800 рублей каждый, принадлежащие ФИО2 Своими преступными действиями Буртыкин В.И. причинил ФИО2 значитель­ный материальный ущерб на общую сумму 9600 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут Буртыкин В.И. с целью совершения хищения пришел во двор домовладения по <адрес>, где через незапертую входную дверь незаконно проник в хозяйственную постройку, расположенную во дворе домовладения, откуда тайно похитил 2 пластмассовых ящика, стоимостью 10 рублей каждый, в одном из которых находился чеснок весом 2 килограмма, стоимостью 80 рублей за 1 килограмм; сухофрукты весом 12,5 кг, стоимостью 30 рублей за 1 кг, чеснок весом 4 кг, стоимостью 80 руб­лей за 1 кг; лук репчатый весом 3 кг., стоимостью 20 рублей за 1 кг, стеклянную бутыль емкостью 10 литров, стоимостью 110 рублей с находящимся в ней подсол­нечным маслом в количестве 3 литров, стоимостью 80 рублей за 1 литр, алюминиевую флягу емкостью 10 литров, стоимостью 300 рублей с находящимся в ней подсолнечным мас­лом в количестве 8 литров, стоимостью 80 рублей за 1 литр, стеклянную банку емкостью 2 литра с консервированными помидорами, стоимостью 60 рублей, принадлежащие ФИО3 Завладев похищенным, Буртыкин В.И. с места совершения преступления скрылся, причи­нив своими преступными действиями ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 2285 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут Буртыкин В.И. с целью соверше­ния хищения пришел во двор домовладения по <адрес>, где через незапертую входную дверь незаконно проник в хозяйственную построй­ку, расположенную во дворе домовладения, откуда тайно похитил: 3 стеклянные банки емкостью 0,53 литра каждая с томатом, общей стоимостью 150 рублей; 4 стеклянные бутылки емкостью 0,75 литра каждая с томатом, общей стоимостью 280 рублей; стеклянную банку емкостью 0,95 литра с томатом, стоимостью 90 рублей; стеклянную бутыл­ку емкостью 1 литр с томатом, стоимостью 110 рублей; стеклянную банку емкостью 2 литра с томатом, стоимостью 220 рублей, стеклянную банку емкостью 0,5 литра с яблочным повид­лом, стоимостью 80 рублей; стеклянную банку емкостью 2 литра с яблочным соком, стоимо­стью 110 рублей; лук репчатый весом 22,5 кг, стоимостью 20 рублей за 1 кг; детскую коляску стоимостью 100 рублей; алюминиевую флягу емкостью 40 литров, стоимостью 1500 рублей; алюминиевую флягу емкостью 10 литров, стоимостью 300 руб­лей с находящимся в ней подсолнечным маслом в количестве 9 литров, стоимостью 80 рублей за 1 литр; картофель весом 10 кг, стоимостью 25 рублей за 1 кг, принадле­жащие ФИО1 Завладев похищенным Буртыкин В.И. с места совершения преступления скрылся, причи­нив своими преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на об­щую сумму 4360 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут Буртыкин В.И. с целью совершения хищения пришел во двор домовладения по <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения, он в указанное время путем свободного доступа тайно похитил из двора до­мовладения однокорпусный десятирамочный улей с пчелосемьей, общей стоимостью 5500 руб­лей с находящимся в нем медом весом не менее 10 кг, стоимостью 120 рублей за 1 кг, принадлежащий ФИО9 Завладев похищенным Буртыкин В.И. с места совершения преступления скрылся, причи­нив своими преступными действиями ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 6700 рублей.

Подсудимый Буртыкин В.И. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, признав полностью себя виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений, и поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, его защитника, суд приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, свою вину в инкриминируемых деяниях он признал полностью.

Прокурор полагает обвинение обоснованным, ходатайство подсудимого – заявленным в соответствии с требованиями ст.ст.314 ч.1, 315 УПК РФ.

Потерпевшие ФИО1 ФИО2, ФИО3, ФИО9 не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в соответствие со ст.ст.314-316 УПК РФ возможно постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого:

- по ст.167 ч.2 УК РФ, - в части эпизода уничтожения сена ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1, т.к. он совершил умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, и эти деяния повлекли причинение значительного ущерба;

- по ст. 167 ч. 2 УК РФ, - в части эпизода уничтожения сена ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2, т.к. он совершил умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, и эти деяния повлекли причинение значительного ущерба;

- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - в части эпизода совершения кражи у ФИО3, т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище;

- по ст.158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ - в части эпизода совершения кражи у ФИО1, т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - в части эпизода совершения кражи у ФИО9, т.к. он совершил кражу, то есть тайное хище­ние чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, количество их эпизодов, данные о личности подсудимого Буртыкина В.И., который ранее не судим, характеризуется по месту жительства в целом отрицательно; смягчающим наказание обстоятельством суд признает частичное возмещение ущерба потерпевшим в основной части, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений; отягчающих наказание обстоятельств не имеется, обстоятельства, кроме указанных - мнение потерпевших о наказании; суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Буртыкина Валерия Ивановича виновным:

- по эпизоду уничтожения сена ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 - в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы;

- по эпизоду уничтожения сена ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 - в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

- по эпизоду кражи имущества у ФИО3 - в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы;

- по эпизоду кражи имущества у ФИО1 - в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

- по эпизоду кражи имущества у ФИО9 - в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ УК РФ и назначить ему наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ Буртыкину Валерию Ивановичу по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить окончательное наказание - 3 (три) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 года.

Обязать Буртыкина Валерия Ивановича в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц.

Меру пресечения Буртыкину Валерию Ивановичу до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- два пластмассовых ящика, стеклянную бутыль емкостью 10 литров с находящимся в ней подсолнечным маслом 3 литра, алюминиевую флягу емкостью 10 литров с находящимся в ней подсолнечным маслом 8 литров, чеснок весом 6 кг, лук репчатый весом 3 кг, мешок с сухофруктами весом 12,5 кг, стеклянную банку емкостью 2 литра с консервированными помидорами, - передать по принадлежности потерпевшему ФИО3;

- 3 стеклянные банки емкостью 0,53 литра каждая с томатом, 4 стеклянные бутылки емкостью 0,75 литра каждая с томатом, стеклянную банку емкостью 0,95 литра с томатом, стеклянную бутылку емкостью 1 литр с томатом, стек­лянную банку емкостью 2 литра с томатом, стеклянную банку емкостью 0,5 литра с яблочным повидлом, стеклянную банку емкостью 2 литра с яблочным соком, лук репчатый весом 22.5 ки­лограмм, находящийся в мешке белого цвета, детскую коляску, алюминиевую флягу ем­костью 40 литров, алюминиевую флягу емкостью 10 литров с находящимся в ней подсол­нечным маслом в количестве 9 литров, картофель весом 10 кг, - передать по принадлежности потерпевшей ФИО1;

- однокорпусный улей желтого цвета с пчелосемьей и десятью рамками с медом, передать по принадлежности потерпевшей ФИО9,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.А.Романов