ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Калач 19 октября 2011 г.

Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Романов М.А.

при секретаре Колтуновой Е.С.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Калачеевского района Лесика Д.В.,

защитника Бесединой М.П., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Волкова С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ВОЛКОВА Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, несудимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Волков С.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Волков С.В., находясь у <адрес>, обнаружил дикорастущие растения рода мак. С целью употребления данных растений как наркотического средства Волков С.В. сорвал их. Тем самым Волков С.В. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство: маковую солому в количестве 64,5 грамма в высушенном состоянии, что является крупным размером. Данное наркотическое средство Волков С.В. хранил при себе. Того же числа около 16 часов 20 минут Волков С.В. с хранившимся при нем вышеуказанным наркотическим средством передвигался на автомобиле ВАЗ-2107, государственный регистрационный знак , под управлением ФИО1 и был остановлен при въезде в <адрес> сотрудниками ДПС ГИБДД, которыми приобретенное и хранимое Волковым С.В. наркотическое средство - маковая солома в вышеуказанном размере было обнаружено и изъято.

Подсудимый Волков С.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, признав полностью себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, и поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, его защитника, суд приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, свою вину в инкриминируемом деянии он признал полностью.

Прокурор полагает обвинение обоснованным, ходатайство подсудимого – заявленным в соответствии с требованиями ст.ст.314 ч. 1, 315 УПК РФ.

Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, в соответствие со ст.ст.314-316 УПК РФ возможно постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Волкова С.В. по ст.228 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который несудим, характеризуется по месту жительства положительно, <данные изъяты>, смягчающее наказание обстоятельство: наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. В связи с данными обстоятельствами суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Волкова Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Волкова Сергея Владимировича в период испытательного срока являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц и не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Волкову Сергею Владимировичу до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: маковую солому - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.А.Романов