ст.111 ч.4 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Калач 11 октября 2011 г.

Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Романов М.А.

при секретаре Колтуновой Е.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Калачеевского района Гиренко В.Л.,

подсудимого Косенкова В.А.,

потерпевшей ФИО1,

защитника Зубанова В.Н., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КОСЕНКОВА Василия Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, несудимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут Косенков В.А. находился у себя дома по адресу: <адрес>. В это время в дом зашел его отец ФИО2, находивший в состоянии алкогольного опьянения, который лег спать на диване в спальне. Данный факт Косенкова В.А. возмутил, в связи с чем, на почве сложившихся длительное время личных неприязненных отношений у него возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2 Косенков В.А. вышел во двор жилого дома, где взял фрагмент металлической трубы, после чего зашел в комнату, где спал ФИО2 Реализуя преступный умысел на причинение тяж­кого вреда здоровью, опасного для жизни человека, желая этого, неосторожно относясь к по­следствиям в виде смерти потерпевшего, сознавая, что голова является жизненно важ­ным органом человека, Косенков В.A. нанес фрагментом металлической трубы ФИО2 один удар в область верхнего плечевого пояса и два удара в область головы. От полученных телесных повреждений ФИО2 потерял сознание. После этого Косенков В.А. вызвал медицинских работников, которые доставили ФИО2 в больницу. Своими действиями Косенков В.А. причинил ФИО2 следующие телесные повреждения: в области головы: две раны волосистой части головы, перелом костей свода и основания черепа, ушиб головного мозга тяжелой степени, кровоизлияние в мягкие ткани волосистой части головы, кровоизлияние под твердые мозговые оболочки левого полу­шария; в области верхнего плечевого пояса: ссадина области левого плечевого сустава, которые в совокупности квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 50 минут от полученных телесных повреждений ФИО2 скончался. Смерть ФИО2 наступила в результате внутричерепной травмы, сопровождавшейся кровоизлиянием под твердые мозговые оболочки, в вещество мозга, ушибом головного мозга тяжелой степени, и осложнившейся развитием отека, набухания и дислокации головного мозга

Подсудимый Косенков В.А. виновным себя в инкриминируемом деянии признал частично и суду показал, что его отец ФИО2 на протяжении всей его жизни злоупотреблял спиртными напитками, издевался над матерью, избивал её, обижал и их с братом, когда они были детьми, выгонял из дома. В доме постоянно происходили скандалы, так как отец, находясь в нетрезвом состоянии, а употреблял спиртное он довольно часто, был агрессивным, никогда не считался с ними. Он, Косенков В.А., очень переживал происходящее в их семье, из-за пьянок отца и постоянных скандалов не хотел идти домой, допоздна задерживался на работе, по нескольку суток ночевал в кабине автомобиля по месту своей работы у частного предпринимателя. Накануне он просил отца, чтобы тот прекратил употреблять спиртное, так как он, Косенков В.А., собирался жениться и привести жену в родительский дом. ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО3 намеревались подать заявление в ЗАГС о регистрации брака. Он очень переживал тот момент, когда привел бы её в свой дом в качестве суп­руги. Отец дал ему обещание, что больше не будет пить спиртное. ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома, смотрел телевизор. Примерно в 22 часа 30 минут в дом зашел его отец, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Его, Косенкова В.А., это очень возмутило, вывело из себя, он спросил отца: «Сколько это будет продолжаться?». На его слова отец никак не отреагировал и прошел к себе в спальню. Он вышел на улицу и закурил, чтобы успокоиться, однако ещё сильнее возбудился. Взяв, лежащий на земле неподалеку от крыльца отрезок металлической трубы диаметром 32 дюйма, длиной примерно 50-70 см, он зашел в дом и этой трубой три раза ударил своего отца: один раз по плечу и два раза по голове. Что руководило им в тот момент, пояснить не может, о последствиях не думал. Убивать отца он не желал, а хотел избить, покалечить. Кроме того, что отец никогда не считался с его интересами, отец в этот день ничего плохого ему не сделал. После нанесения ударов отцу, он бросил трубу и позвонил в скорую помощь и в милицию, которые вскоре приехали, отца с телесными повреждениями увезли в больницу. На следующий день он узнал, что отец умер. В содеянном он раскаивается, о случившемся сожалеет.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается также доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- показаниями потерпевшей ФИО1, которая показала, что подсудимый - её родной сын, а ФИО2 был её мужем. Об обстоятельствах происшедшего ДД.ММ.ГГГГ пояснить ничего не может, так как не была очевидцем случившегося. Что было после того, как сын избил отца, практически не помнит, т.к. была в шоке, помнит только, как ехали в больницу. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 скончался в больнице. На протяжении всей совместной жизни её муж ФИО2 злоупотреблял спиртными напитками, 4 раза его кодировали, однако через некоторое время после кодировки муж еще больше употреблял спиртные напитки, был агрессивным по отношению к ней и детям. В семье постоянно происходили скандалы. Муж неоднократно избивал её, в том числе в присутствии детей. Когда сыновья подросли, то стали уходить из дома, чтобы не видеть пьяного отца. Косенков В.А. неоднократно просил ФИО2, чтобы тот бросил пить спиртные напитки, просил закодироваться, объяснял, что собирается жениться и хочет привести жену в дом. ФИО2 не реагировал и с ДД.ММ.ГГГГ употреблял спиртное практически каждый день. Косенков В.А. очень расстраивался из-за этого, перестал общаться с отцом. С сыном по поводу случившегося она не разговаривала. Претензий к своему сыну Косенкову В.А. не имеет, просит суд его строго не наказывать;

- показаниями свидетеля ФИО4, который показал, что состоит в должности инспектора ДПС ГИБДД отдела МВД России по Калачеевскому району. ДД.ММ.ГГГГ в начале 23 часов по указанию дежурного ОВД вместе с сотрудником ППС ФИО5 они выехали на <адрес>, чтобы проверить информацию о нанесении телесных повреждений сыном отцу. Когда зашли во двор по указанному адресу, то там находился молодой мужчина, как позже узнал, это был Косенков В.А. Они сразу же прошли в дом, где находилась женщина, которая на их вопрос, что произошло, сказала, что её сын подрался с отцом, и указала на комнату. На кровати слева от входа лежал мужчина с повреждениями в области головы, как позже он узнал, это был ФИО2 Постельные принадлежности, одежда ФИО2 и кожные покровы ФИО2 были в крови. О данном факте они доложили дежурному. Через некоторое время к дому прибыл автомобиль скорой помощи. Фельдшер скорой помощи вместе с Косенковым В.А. зашли в дом. Во время ожидания пока фельдшер окажет меди­цинскую помощь, Косенков В.А. пояснил им, что это он ударил своего отца, так как тот зло­употреблял спиртными напитками и мешал ему и его матери жить. При них Косенков В.А. вел себя спокойно, никаких эмоций не проявлял. Признаков опьянения у Косенкова В.А. замечено не было. Фельдшер вместе с ФИО1 вывели ФИО2 под руки, поместили его в автомобиль скорой помощи и уехали. Они по указанию де­журного, для выяснения обстоятельств происшедшего доставили Косенкова В.А. в ОВД;

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО5, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании (л.д.132-134);

- показаниями свидетеля ФИО6, который пояснил, что подсудимый Косенков В.А. его старший брат. В ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО6, находился в командировке в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил его брат Василий и сообщил, что он сильно избил отца, который находится в больнице. За что он избил отца, брат не сообщил. ДД.ММ.ГГГГ вечером брат сообщил, что отец умер. Отношения в семье с отцом у них с Василием практически всегда были плохими, т.к. отец злоупотреблял спиртными напитками. В доме часто происходили скандалы, отец часто избивал мать. Когда они с братом пытались засту­питься за мать, то ему и брату от отца также доставалось, отец выгонял их из дома. Мать пыталась развестись с отцом, но её отговаривали родственники. Его брат Василий в 15 лет пошел работать, чтобы помочь матери, т.к. в доме иногда не было даже хлеба. Брат помогал ему, когда он учился. Брат был ему вместо отца. По характеру Косенкова В.А. он характеризует как спокойного, рассудительного, порядочного человека;

- показаниями свидетеля ФИО7, пояснившей суду, что она работает фельдшером скорой помощи в МУЗ «Калачеевская ЦРБ». В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ диспетчер передала информацию о том, что с мобильного телефона позвонил мужчина и сообщил, что убил своего отца и необходимо проехать по адресу: <адрес>. Она с водителем выехала по данному адресу. Когда они подъехали к дому, то возле дома их встретил парень, как позже узнала, это был Косенков В.А., который сказал ей: «Быстрее, я убил отца.». Парень провел их в дом, где в спальне на кровати лежал мужчина, ФИО2, с рубленной раной в волосистой части головы. Вся одежда ФИО2 была в крови. Она обработала рану на голове ФИО2 и наложила повязку. Его жена ФИО1 одела на ФИО2 штаны и рубашку. Также Косенков В.А. сказал ей, ФИО7, «Забирай его, а то я его убью.». Косенков В.А. сообщил ей, что ударил ФИО2 по голове, но не уточнял чем. Косенков В.А. находился в возбужденном состоянии. ФИО2 был доставлен в приемное отделение больницы;

- показаниями свидетеля ФИО8, пояснившей, что подсудимого Косенкова Василия она знает достаточно хорошо. Он в ДД.ММ.ГГГГ встречался с её дочерью ФИО3 и вскоре они собирались пожениться. Знает подсудимого как хорошего человека, спиртное он практически не употребляет, по характеру мягкий, отзывчивый. Иногда он приходил к ним в гости и был чем-то расстроен, она спрашивала, что случилось, а Косенков В.А. отвечал, что отец снова пришел домой пьяный и устроил дебош. Её дочь ждет ребенка от Василия. ДД.ММ.ГГГГ к ним приехал Косенков В.А., он был очень расстроен и стал просить прощения у неё и её дочери, при этом сообщил, что он нечаянно убил отца;

- показаниями свидетеля ФИО3, которая пояснила, что они с Косенковым В.А. собирались зарегистрировать брак, она ждет от него ребенка. Косенков В.А. говорил ей, что его отец злоупотреблял спиртными напитками и обижал мать. ДД.ММ.ГГГГ Василий пришел к ней и стал просить прощения, сказал, что свадьба не состоится, говорил, что ударил отца, что не хотел его убивать, но так получилось. Подробностей Косенков В.А. не рассказывал;

- показаниями свидетеля ФИО9, который пояснил, что знает Косенкова В.А. с ДД.ММ.ГГГГ, дружит с ним. Знает его как порядочного, хорошего человека. О смерти его отца узнал от двоюродного брата Косенкова В.А. Знает, что Косенков В.А. очень переживал из-за того, что его отец злоупотреблял спиртными напитками. Ему известно также, что Василий не ходил домой ночевать, а ночевал в КАМАЗе, т.к. не хотел идти домой из-за пьянства отца. Косенков В.А. говорил ему, что собирается жениться, что его девушка ФИО3 ждет от него ребенка;

- показаниями свидетеля ФИО10, который пояснил, что Косенкова В.А. он знает с ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый работал у него разнорабочим. Характеризует Косенкова В.А. как надежно­го, ответственного, порядочного человека, всегда готового пойти на помощь, не злоупотреб­ляющего алкоголем. По характеру Косенков В.А. спокойный, уравновешенный человек. Знает, что отец Косенкова В.А. злоупотреблял спиртными напитками. Со слов Косенкова В.А. его отец постоянно приходил домой в состоянии алкогольного опьянения, устраивал скандал с ним и его матерью. Данная ситуация Косенкова В.А. сильно расстраивала, при этом он часто ходил в подавленном настроении. Одно время примерно в те­чение недели Косенков В.А. ночевал на работе в кабине автомобиля «КАМАЗ», так как не хотел идти домой. ДД.ММ.ГГГГ Косенков В.А. весь день находился на работе, при этом был поникший. В тот день он узнал от Косенкова В.А., что тот ударил своего отца, и отец находится в больнице. После ему стало известно, что ФИО2 умер;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что местом совершения преступления является жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>. В ходе осмотра места происшествия участвующий в ходе осмотра места происшествия Косенков В.А. указал на кровать, где находился ФИО2, при этом продемонстрировал, как отрезком металлической трубы нанес около двух ударов по голове ФИО2 (л.д.11-24);

- рапортом оперативного дежурного отдела МВД России по Калачеевскому району о том. что ДД.ММ.ГГГГ в 23.00 по телефону поступило сообщение от Косенкова В.А., проживающего: <адрес>, о том. что ДД.ММ.ГГГГ у себя дома в ходе ссоры он убил своего отца ФИО2 (л.д.36);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого на кровати были обнаружено и изъято постельное белье в виде наволочки, пододеяльника, простыни, на которых имелось вещество бурого цвета, похожее на кровь. Во дворе домовладения был обнаружен и изъят отрезок ме­таллической трубы, которым со слов участвующего в осмотре места происшествия Косенкова В.А., он ударил по голове ФИО2 (л.д. 40-48);

- протоколом осмотра трупа ФИО2 (л.д.53-59);

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Косенкова В.А. (л.д.75-84);

- заключением судмедэксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО2 обнаружены следующие телесные повреж­дения:

в области головы: две раны волосистой части головы, перелом костей свода и основа­ния черепа, ушиб головного мозга тяжелой степени, кровоизлияние в мягкие ткани волосистой части головы, кровоизлияние под твердые мозговые оболочки левого полушария; в области верхнего плечевого пояса: ссадина области левого плечевого сустава. Данные телесные повреждения причинены при действии тупого твердого предмета не­задолго до времени наступления смерти. Данные телесные повреждения могли образоваться в результате травматического воздействия в область головы твердым тупым предметом с огра­ниченной травмирующей поверхностью продолговатой формы с направлением травмирующей силы слева направо и несколько сзади наперед. При жизни телесные повреждения в области головы квалифицировались бы в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью, так как повлекли бы за собой опасный для жизни вред здоровью. Смерть ФИО2 наступила в результате внутричерепной травмы, сопровождав­шейся кровоизлиянием под твердые мозговые оболочки, в вещество мозга, ушибом головного мозга тяжелой степени и осложнившейся развитием отека, набухания и дислокации головного мозга. Между полученными телесными повреждениями области головы и наступившей смер­тью имеется прямая причинно-следственная связь (л.д. 161-164);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на наволочке обнаружена кровь человека, вероятность генетической идентичности которой с кровью ФИО2 составляет не менее 99,9997%. На фрагменте металлической трубы обнаружен пот, присутствие которого от Косенкова В.А. и ФИО2 возможно как в отдельности, так и в примеси (л.д. 171-178);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ушибленная рана на препарате кожи с затылочной области слева, изъятом с трупа ФИО2 могла быть причинена в результате воздействия цилиндрически выпуклой поверхностью длинника отрезка трубы, представленного на экспертизу, либо другим предметом, имеющим сходную травми­рующую поверхность (л.д. 185-188);

- протоколом осмотра вещественных доказа­тельств: фрагмент металлической трубы, наволочка, простыня и пододеяльник (л.д. 191-192,193);

- заключением комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Косенков В.А. в момент совершения инкриминируе­мого деяния каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, вследствие которых он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руково­дить ими, не страдал. В настоящее время Косенков В.А. каким-либо психическим расстрой­ством не страдает, он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них пра­вильные показания. По своему психическому состоянию Косенков В.А. может принимать уча­стие в судебно-следственных действиях. В применении принудительных мер медицинского ха­рактера Косенков В.А. не нуждается. В момент совершения правонарушения Косенков В.А. в состоянии физиологического аффекта не находился. Выявленные в ходе обследования, имеющиеся у Косенкова В.А. инди­видуально-психологические особенности не способны повлиять на его поведение в исследуе­мой ситуации и в процессе предварительного следствия (л.д.208-210).

Суд считает, что действия Косенкова В.А. неправильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст.105 ч.1 УК РФ.

При этом суд исходит из того, что умысел Косенкова В.А. на убийство ФИО2 не доказан.

Как следует из материалов дела, Косенков В.А. нанес два удара металлической трубой по голове ФИО2, после чего бросил трубу и стал вызывать скорую помощь и полицию. Вместе с тем, подсудимому в случае возникновения у него умысла на убийство, ничего не мешало довести этот умысел до конца, однако до приезда скорой помощи Косенков В.А. больше не предпринимал никаких действий, направленных на причинение смерти ФИО2, смерть которого наступила только на следующий день.

Допрошенный в судебном заседании судмедэксперт ФИО11 пояснил, что не исключено, что ФИО2 мог выжить при оказании ему своевременной квалифицированной медицинской помощи.

Таким образом, доводы подсудимого о том, что у него не было умысла убивать ФИО2, а был только умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, не только ничем не опровергнуты, но и объективно подтверждаются фактическими обстоятельствами дела.

Действия подсудимого Косенкова В.А. суд квалифицирует по ст.111 ч.4 УК РФ, т.к. он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Косенкова В.А., который ранее несудим, характеризуется по месту жительства положительно; смягчающие наказание обстоятельства: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления; оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления; обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено; обстоятельства, кроме указанных - мнение потерпевшей о наказании; суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Косенкова Василия Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание - 5 (пять) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Косенкову Василию Алексеевичу оставить содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Косенкову Василию Алексеевичу в срок отбытия наказания период его содержания под стражей: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: фрагмент металлической трубы, наволочку, простыню, пододеяльник – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.А.Романов