ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 237/2011     ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калач 18 ноября 2011 года

Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Зеленкова Н.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора

Калачеевского района Воронежской области Лесик Д.В.

подсудимого Пономарева О.И.

защитника Бесединой М.П.,

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Красюковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда, материалы уголовного дела в отношении Пономарева Олега Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, судимости не имеющего

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пономарев О.И. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, находясь на участке местности садоводческого кооператива «<данные изъяты>», расположенном на расстоянии 10 метров в западном направлении от автодороги <адрес>, и на огороде, расположенном, на расстоянии 300 метров в юго-западном направлении от километрового указателя «45 км.», действуя умышленно, путем срывания дикорастущего растения мак, незаконно в целях личного употребления, приобрел 223 куста и 13 стеблей растений вида « Мак снотворный» - (опийный). После чего перенес приобретенные им наркотические растения в домовладение по <адрес>, где в этот же день указанные наркотикосодержащие растения были изъяты сотрудниками полиции в ходе проведения осмотра места происшествия. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изъятые растения является наркотическом средством маковая солома.

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, маковая солома отнесена к наркотическим средствам.

В соответствии со списком № 1 «Наркотических средств и психотропных веществ оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международным договорам Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», масса в высушенном состоянии наркотического средства маковая солома 173,3 грамма, являются крупным размером.

Подсудимый Пономарев О.И. заявил ходатайство в порядке ст. ст. 314 ч. 1, 315 УПК РФ о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлением в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Пономарев О.И. пояснил, что осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с защитником, свою вину в инкриминируемых ему деяниях он признает полностью.

Подсудимому Пономареву О.И. разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст. ст. 316, 317 УПК РФ.

Прокурор полагает обвинение обоснованным, ходатайство подсудимым, заявленным в соответствие с требованиями ст. ст. 314 ч. 1, 315 УПК РФ.

Выслушав подсудимого Пономарева О.И., его защитника, прокурора, учитывая, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.

Суд находит вину подсудимого Пономарева О.И. доказанной, его действия правильно квалифицированы стороной обвинения по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Принимая во внимание: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признает, в содеянном чистосердечно раскаивается.

Смягчающие его наказание обстоятельства: нет.

Отягчающие его наказание обстоятельства: нет.

Суд назначает Пономареву О.И. наказание с учетом требований ст. 316 УПК РФ - назначение наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Учитывая данные о личности подсудимого и обстоятельства совершенного им преступления, суд считает необходимым назначить Пономареву О.И. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пономарева Олега Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пономареву Олегу Ивановичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В период испытательного срока обязать Пономарева Олега Ивановича:

- 1 раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного;

- не менять места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Пономареву Олегу Ивановичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: картонная коробка, в которой находится маковая солома массой 172,8 грамма, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья