ст.158 ч.2, ст.158 ч. УК РФ



Дело № 1-238/11    ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калач 18 ноября 2011 года

Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Зеленкова Н.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора

Калачеевского района Воронежской области Лесик Д.В.

подсудимых Ефимова А.А.

защитника Мирошниченко Н.Е.

представившей удостоверение и ордер

потерпевшего ФИО1

при секретаре Красюковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Ефимова Алексея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, судимого:

- <данные изъяты>;

- <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а», «б», ст. 158 ч.2 п. «а», «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ефимов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 00 мин. Ефимов А.А. и ФИО2, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, имея корыстную цель и прямой умысел, направленный на хищение чужого имущества, пришли к сараю, расположенному в 10 метрах к западу от дома № 13 по <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения, действуя совместно и согласованно они частично разобрали стену сарая, после чего ФИО2 незаконно проник в погреб, расположенный внутри сарая, а Ефимов А.А., находясь в непосредственной близости, наблюдал за окружающей остановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом ФИО2 Из погреба они совместно из корыстных побуждений тайно похитили 4 банки тушенки из утки емкостью 0,7 литра стоимостью 200 руб. за 1 банку и одну банку томата емкостью 0,5 литра стоимостью 90 руб., принадлежащие ФИО1

Завладев похищенным Ефимов А.А. и ФИО2 с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 890 руб.

Кроме этого, Ефимов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 00 мин, Ефимов А.А. и ФИО2, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, имея корыстную цель и прямой умысел, направленный на хищение чужого имущества, пришли к сараю, расположенному в 10 метрах к западу от дома по <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения, действуя совместно и согласованно они частично разобрали стену сарая, после чего ФИО2 незаконно проник в погреб, расположенный внутри сарая, а Ефимов А.А., находясь в непосредственной близости, наблюдал за окружающей остановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом ФИО2 Из погреба они совместно из корыстных побуждений тайно похитили 4 банки тушенки из утки емкостью 0,7 литра стоимостью 200 руб. за 1 банку, одну банку сливового варенья емкостью 0,5 литра стоимостью 120 руб., одну банку клубничного варенья стоимостью 110 руб. и одну банку свиного жира емкостью 3 литра стоимостью 260 руб., принадлежащие ФИО1

Завладев похищенным Ефимов А.А. и ФИО2 с места совершения преступления скрылись, причинив своим действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1290 руб.

Подсудимый Ефимов А.А. заявил ходатайство в порядке ст. ст. 314 ч. 1, 315 УПК РФ о согласии с предъявленным им обвинением в полном объеме и постановлением в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Ефимов А.А. и ФИО2 пояснили, что осознают характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство они заявляют добровольно, после консультации с защитником, свою вину в инкриминируемых им деяниях они признают полностью.

Подсудимому Ефимову А.А. разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст. ст. 316, 317 УПК РФ.

Потерпевший ФИО1 согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства л.д.129.

Прокурор полагает обвинение обоснованным, ходатайство подсудимыми, заявленными в соответствие с требованиями ст. ст. 314 ч. 1, 315 УПК РФ.

Выслушав подсудимого Ефимова А.А., защитника, прокурора, потерпевшего, учитывая, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласны подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.

Суд находит вину подсудимого Ефимова А.А., доказанной и признает, что его действия правильно квалифицированы стороной обвинения по ст. 158 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Также действия подсудимого Ефимова А.А., правильно квалифицированы стороной обвинения по ст. 158 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ по эпизоду одного из дней начала ДД.ММ.ГГГГ., так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Принимая во внимание: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Ефимова А.А., который ранее судим, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, вину признает, в содеянном раскаивается.

Смягчающие его наказание обстоятельства: наличие 5-х малолетних детей на иждивении.

Отягчающие его наказание обстоятельства: рецидив преступлений.

Суд назначает Ефимову А.А., наказание с учетом требований ст. 316 УПК РФ - назначение наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Учитывая данные о личностях подсудимых и обстоятельства совершенного ими преступления, суд считает необходимым назначить Ефимову А.А., наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ефимова Алексея Александровича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Ефимова Алексея Александровича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ по эпизоду в ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности определить к отбытию Ефимову А.А. 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ефимову Алексею Александровичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В период испытательного срока обязать Ефимова Алексея Александровича

- 1 раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного;

- не менять места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Ефимову Алексею Александровичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пустые стеклянные банки емкостью 0, 7 л. в количестве 8 штук, емкостью 0,5 л. в количестве 2 штук и 1 трехлитровую банку – передать по принадлежности потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья