ст.199.2 ч.1 УК РФ



Дело № 1 -234/2011    ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калач 14 ноября 2011 года

Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Зеленкова Н.В.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора

Калачеевского района Воронежской области Гиренко В.Л.

подсудимого Лушникова П.И.    

защитника Богачевой О.И., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Краснолуцкой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке

материалы уголовного дела в отношении Лушникова Павла Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, не судимого:

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Лушников П.И. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершил неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по перечислению налогов, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Общество с ограниченной ответственностью «Семеновское», зарегистрировано в установленном законом порядке МИ ФНС России № 9 по Воронежской области за основным государственным регистрационным номером , о чем выдано соответствующее свидетельство о государственной регистрации юридического лица серии от ДД.ММ.ГГГГ Общество зарегистрировано по юридическому адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» поставлено на учёт в налоговом органе - МИ ФНС России № 9 по Воронежской области, с присвоением индивидуального номера налогоплательщика (ИНН) , о чем выдано соответствующее свидетельство о постановке на учет юридического лица в налоговом органе серии . Согласно Уставу ООО «<данные изъяты>», утвержденному протоколом общего собрания участников общества от ДД.ММ.ГГГГ, основными видами деятельности организации являются производство, заготовка, переработка и реализация продуктов сельского хозяйства, как собственного производства, так и приобретенных у организаций, учреждений, граждан; оказание услуг сельскохозяйственным производителям; торгово-закупочная и коммерческая деятельность. Руководителем ООО «<данные изъяты>» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, являлся Лушников П.И., избранный на должность директора согласно решению общего собрания учредителей ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, который находится в указанной должности и по настоящее время. Согласно Уставу ООО «<данные изъяты>», Лушников П.И. как директор общества наделен полномочиями действовать без доверенности от имени общества, в том числе представлять его интересы и совершать сделки, выдавать доверенности на право представительства от имени Общества, издавать приказы о назначении на должность работников Общества, об их переводе и увольнении, применять меры поощрения и налагать дисциплинарные взыскания; осуществлять иные полномочия, не отнесенные Федеральным законом и уставом Общества к компетенции общего собрания Участников Общества; нести ответственность за организацию бухгалтерского учета общества, своевременное представление бухгалтерской и иной отчетности. Кроме того, директор ООО «<данные изъяты>» Лушников П.И. имел право осуществлять оперативное руководство деятельностью Общества; имел право первой подписи под финансовыми документами; распоряжался имуществом ООО «<данные изъяты>» для обеспечения его текущей деятельности в пределах, установленных уставом; открывал счета в банках. В соответствии с п. 1 ст. 6 ФЗ «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996 г. № 129-ФЗ Лушников П.И. как руководитель организации являлся лицом, ответственным за организацию бухгалтерского учета и соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций ООО «<данные изъяты>». Согласно ст. 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. На основании ст. 24, п. 2 ст. 45 и ст. 226 НК РФ на ООО «<данные изъяты>», как организацию, от которой или в результате отношений с которой налогоплательщики - физические лица - получили доходы, возложены обязанности по правильному и своевременному исчислению, удержанию из средств, выплачиваемых налогоплательщикам, и перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц (далее НДФЛ). Исчисление сумм и уплата налога производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент. Исчисление сумм налога производится налоговыми агентами нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная п. 1 ст. 224 НК РФ (13 процентов), начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога. Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате. Удержание у налогоплательщика начисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику, при фактической выплате указанных денежных средств налогоплательщику либо по его поручению третьим лицам. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50 процентов суммы выплаты. Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках. В иных случаях налоговые агенты перечисляют суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода, - для доходов, выплачиваемых в денежной форме, а также дня, следующего за днем фактического удержания исчисленной суммы налога, - для доходов, полученных налогоплательщиком в натуральной форме либо в виде материальной выгоды.

В соответствии с Определением Конституционного Суда Российской Федерации от 12 мая 2003 года N 175-О о проверке конституционности положений ст.ст. 75 и 123 НК РФ, налоговым кодексом Российской Федерации установлен конкретный срок для перечисления налоговыми агентами удержанных сумм налога на доходы физических лиц в соответствующий бюджет. Эти суммы не могут рассматриваться как авансовые платежи, поскольку налоговые агенты не являются непосредственными плательщиками налога на доходы физических лиц и в отношении такого налога законодательством не установлены отчетные периоды; обязанность налогового агента уплатить удержанную у налогоплательщика сумму налога в установленном законом порядке и в надлежащий срок обусловлена необходимостью равномерного поступления в течение бюджетного года в государственную казну средств, используемых для покрытия расходных статей бюджета, и не может рассматриваться как нарушающая конституционные права и свободы; за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него обязанностей налоговый агент несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Согласно ст.ст. 26, 27 и 28 НК РФ директор ООО «<данные изъяты>» Лушников П.И., являясь законным представителем указанной организации, должен был самостоятельно и надлежащим образом исполнять обязанности налогового агента. В соответствии со ст. 53 ГК РФ лицо, которое в силу закона или учредительных документов юридического лица выступает от его имени, должно действовать в интересах представляемого им юридического лица добросовестно и разумно и отвечает за убытки, причиненные им юридическому лицу. Лушников П.И., достоверно зная об обязанности ООО «<данные изъяты>», являвшегося налоговым агентом по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет НДФЛ, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в силу своих должностных полномочий ежемесячно осуществлял контроль за начислением и выплатой фактического дохода работникам ООО «Семеновское» в виде заработной платы и иных материальных выплат.

Так с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работникам ООО «<данные изъяты>» была начислена заработная плата в общей сумме 25 491 889,19 рублей: за ДД.ММ.ГГГГ - в сумме 1 177 423,91 рублей; за ДД.ММ.ГГГГ - в сумме 1 223 952,51 рублей; за ДД.ММ.ГГГГ - в сумме 1 508 875,12 рублей; за ДД.ММ.ГГГГ - в сумме 1 471 767,83 рублей; за ДД.ММ.ГГГГ - в сумме 1 419 354,06 рублей; за ДД.ММ.ГГГГ - в сумме 1 293 186,84 рублей; за ДД.ММ.ГГГГ - в сумме 1 080 432,08 рублей; за ДД.ММ.ГГГГ - в сумме 743 245,79 рублей; за ДД.ММ.ГГГГ - в сумме 643 763,36 рублей; за ДД.ММ.ГГГГ - в сумме 662 088,53 рублей; за ДД.ММ.ГГГГ - в сумме 880 949,14 рублей; за ДД.ММ.ГГГГ - в сумме 1 237 719,24 рублей; за ДД.ММ.ГГГГ - в сумме 1 200 599,64 рублей; за ДД.ММ.ГГГГ - в сумме 1 239 009,15 рублей; за ДД.ММ.ГГГГ - в сумме 1 444 210,26 рублей; за ДД.ММ.ГГГГ - в сумме 1 008 984,11 рублей; за ДД.ММ.ГГГГ - в сумме 1 234 070,93 рублей; за ДД.ММ.ГГГГ - в сумме 1 238 145,91 рублей; за ДД.ММ.ГГГГ - в сумме 1 047 152,24 рублей; за ДД.ММ.ГГГГ - в сумме 836 437,69 рублей. Указанные операции нашли свое отражение в бухгалтерском учете организации в виде соответствующих проводок по счету 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

За указанный период ООО «<данные изъяты>» был исчислен НДФЛ в общей сумме 3 541 029,04 рубля: за ДД.ММ.ГГГГ - в сумме 154 000,00 рублей; за ДД.ММ.ГГГГ - в сумме 152 376,00 рублей; за ДД.ММ.ГГГГ - в сумме 209 679,00 рублей; за ДД.ММ.ГГГГ - в сумме 213 343,00 рублей; за ДД.ММ.ГГГГ - в сумме 282 068,79 рублей; за ДД.ММ.ГГГГ 186 692,00 рублей; за ДД.ММ.ГГГГ - в сумме 155 172,00 рублей; за ДД.ММ.ГГГГ - в сумме 206 141,65 рублей; за ДД.ММ.ГГГГ - в сумме 76 886,00 рублей; за ДД.ММ.ГГГГ - в сумме 74 216,00 рублей; за ДД.ММ.ГГГГ - в сумме 126 198,00 рублей; за ДД.ММ.ГГГГ - в сумме 180 859,00 рублей; за ДД.ММ.ГГГГ - в сумме 168 190,00 рублей; за ДД.ММ.ГГГГ - в сумме 162 834,00 рублей; за ДД.ММ.ГГГГ - в сумме 197 050,00 рублей; за ДД.ММ.ГГГГ - в сумме 147 491,00 рублей; за ДД.ММ.ГГГГ - в сумме 178 042,00рублей; за ДД.ММ.ГГГГ - в сумме 214 543,50 рублей; за ДД.ММ.ГГГГ - в сумме 222 071,40 рублей; за ДД.ММ.ГГГГ - в сумме 233 175,70 рублей.

По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ заработная плата работникам ООО «<данные изъяты>» была выплачена не в полном объеме, поэтому с фактически выплаченной заработной платы был удержан НДФЛ в общей сумме 3 423 902,23 рубля: за ДД.ММ.ГГГГ - в сумме 154 000,00 рублей; за ДД.ММ.ГГГГ - в сумме 152 376,00 рублей; за ДД.ММ.ГГГГ - в сумме 209 679,00 рублей; за ДД.ММ.ГГГГ - в сумме 213 343,00 рублей; за ДД.ММ.ГГГГ - в сумме 282 068,79 рублей; за ДД.ММ.ГГГГ 186 692,00 рублей; за ДД.ММ.ГГГГ - в сумме 155 030,83 рублей; за ДД.ММ.ГГГГ - в сумме 206 062,65 рублей; за ДД.ММ.ГГГГ - в сумме 76 886,00 рублей; за ДД.ММ.ГГГГ - в сумме 74 216,00 рублей; за ДД.ММ.ГГГГ - в сумме 126 181,00 рублей; за ДД.ММ.ГГГГ - в сумме 180 201,86 рублей; за ДД.ММ.ГГГГ - в сумме 168 187,53 рублей; за ДД.ММ.ГГГГ - в сумме 162 624,10 рублей; за ДД.ММ.ГГГГ - в сумме 197 050,00 рублей; за ДД.ММ.ГГГГ - в сумме 147 491,00 рублей; за ДД.ММ.ГГГГ - в сумме 177 834,33 рублей; за ДД.ММ.ГГГГ - в сумме 214 195,02 рублей; за ДД.ММ.ГГГГ - в сумме 213 388,95 рублей; за ДД.ММ.ГГГГ - в сумме 126 394,16 рублей.

За исследуемый период времени директор ООО «<данные изъяты>» Лушников П.И. удержал и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ перечислил в бюджет НДФЛ в сумме 30 000,00 рублей.

Осуществляя в силу своих должностных полномочий ежемесячный контроль за начислением и выплатой заработной платы, правильным исчислением и удержанием НДФЛ, Лушников П.И., действуя в личных интересах, принял незаконное решение о невыполнении ООО «<данные изъяты>» публично-правовой обязанности по своевременному и полному перечислению в бюджет сумм налога на доходы физических лиц. В нарушение ст.ст. 24 и 226 НК РФ исчисленный и удержанный НДФЛ в общей сумме 3 393 902,23 рубля по указанию Лушников П.И. не был перечислен в бюджет, а был использован на различные финансово-хозяйственные нужды организации.

Имея реальную возможность перечислить в полном объеме удержанный НДФЛ в бюджет, действуя в ущерб экономическим интересам государства, Лушников П.И. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, как бессменный директор и участник ООО «<данные изъяты>» (с момента образования общества его доля составляла 4,5% уставного капитала), имел личный интерес в финансовых результатах деятельности ООО «Семеновское» - получении обществом прибыли и минимизации убытков, поэтому он давал указания на расходование удержанных сумм налога на доходы физических лиц на производственную деятельность ООО «<данные изъяты>». В том числе, не перечисленные суммы налога на доходы физических лиц были израсходованы действующим с корыстной целью Лушниковым П.И. на оплату сотовой связи личного телефона в сумме 8 450 рублей; на оплату запасных частей, ГСМ, страховых премий ОСАГО, госпошлины ГИБДД для личного автомобиля НИВА «Шевроле» государственный регистрационный знак в сумме 90 504,26 рублей; на получение заработной платы, в том числе в натуральной форме на сумму 353 666 рублей. Тем самым Лушников П.И., являясь соучредителем ООО «<данные изъяты>» и, обладая долей уставного капитала общества, руководствуясь частными интересами, создавал у членов ООО «<данные изъяты>» и окружающих видимость положительных результатов деятельности общества и его платежеспособности, формируя имидж успешного и компетентного руководителя, обеспечивая сохранение за собой рабочего места, заработной платы, действуя в личных интересах, извлек выгоду неимущественного и имущественного характера в размере 462620,26 рубля. В результате умышленного неисполнения директором ООО «<данные изъяты>» Лушниковым П.И. в личных интересах обязанностей налогового агента за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не был перечислен в бюджет НДФЛ в сумме 3393902, 23 рубля, что согласно примечанию к ст. 199 УК РФ является крупным размером, так как превышает сумму в два миллиона рублей, и при этом доля неуплаченных налогов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и сборов и составляет 95,85 процентов.

Подсудимый Лушников П.И. заявил ходатайство в порядке ст. ст. 314 ч. 1, 315 УПК РФ о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлением в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Лушников П.И. пояснил, что осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с защитником, свою вину в инкриминируемых ему деяниях он признает полностью.

Подсудимому Лушникову П.И. разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст. ст. 316, 317 УПК РФ.

Прокурор полагает обвинение обоснованным, ходатайство подсудимым, заявленным в соответствие с требованиями ст. ст. 314 ч. 1,315 УПК РФ.

Выслушав подсудимого Лушникова П.И., его защитника, прокурора, учитывая, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.

Суд находит вину подсудимого Лушникова П.И. доказанной и признает, что действия подсудимого правильно квалифицированы стороной обвинения по ч. 1 ст. 199.1 УК РФ, так как он совершил неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по перечислению налогов, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет, совершенное в крупном размере.

Принимая во внимание: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, по месту жительства характеризуется положительно, вину признает, в содеянном раскаивается.

Смягчающие его наказание обстоятельства: чистосердечное раскаивание, активное способствование раскрытию преступления

Отягчающие его наказание обстоятельства: отсутствуют

Суд назначает Лушникову П.И. наказание с учетом требований ст. 316 УПК РФ - назначение наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Учитывая данные о личности подсудимого и обстоятельства совершенного им преступления, расценивая их как исключительные по мотиву их совершения, суд считает необходимым назначить Лушникову П.И. наказание в виде денежного штрафа с применением ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лушникова Павла Ивановича виновным в совершении преступления,

предусмотренного ст.199.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде денежного штрафа в доход государства в сумме 50000 руб.

Меру пресечения Лушникову Павлу Ивановичу подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства по делу: бухгалтерская документация ООО «<данные изъяты>»: сшивка «Проводка № 1-8 ООО «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ., сшивка «Проводка № 5-11 ООО «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ., сшивка «Проводка № 5-10 ООО «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ., сшивка «Проводка № 5-10 ООО «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ., сшивка «Проводка № 5-10 ООО «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ., сшивка «Проводка № 5-11 ООО «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ., сшивка «Проводка № 3-5 ООО «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ., сшивка «Проводка» № 4,5, 8-11 ООО «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ., сшивка «Проводка» № 5, 8-11 ООО «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ., сшивка «Проводка» № 5, 6, 8-11 ООО «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ., сшивка «Проводка» № 5, 6, 8-11 ООО «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ., сшивка «Проводка» № 5, 6, 8-11 ООО «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ., сшивка «Проводка» № 5, 6, 8-11 ООО «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ., сшивка «Проводка» № 5, 6, 8-11 ООО «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ., сшивка «Проводка» № 5, 6, 8-11,18 ООО «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ., книга № 1 учета расчетов по оплате труда ООО «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ на 88 листах; книга № 2 учета расчетов по оплате труда ООО «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ на 52 листах; книга № 3 учета расчетов по оплате труда ООО «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ на 95 листах; оборотно-сальдовая ведомость по счету 70 ООО «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ на 12 листах; оборотно-сальдовая ведомость по счету 70 ООО «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ на 14 листах; оборотно-сальдовая ведомость по счету 70 ООО «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ на 14 листах; оборотно-сальдовая ведомость по счету 70 ООО «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ на 14 листах; папка «Лицевые счета ООО «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ на 146 листах; Главная книга ООО «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ на 73 листах; папка

«Главная книга ООО «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ на 78 листах; кассовая книга ООО «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ на 94 листах; кассовая книга ООО «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ на 48 листах; кассовая книга ООО «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ на 98 листах; кассовая книга ООО «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ на 50 листах; кассовая книга ООО «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ на 46 листах; кассовая книга ООО «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ на 49 листах; кассовая книга ООО «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ на 98 листах; сшивка «Проводка» № 1-4 ООО «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ; сшивка «Проводка» № 1-4 ООО «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ; сшивка «Проводка» № 1-4 ООО «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ; сшивка «Проводка» № 1-4 ООО «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ;

сшивка «Проводка» № 1-5 ООО «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ; сшивка «Проводка» № 1-7 ООО «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ; сшивка «Проводка» № 1-4 ООО «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ; сшивка «Проводка» № 1-5, 8-12, 14,17 ООО «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ; сшивка «Проводка» № 1-5, 8 ООО «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ; сшивка «Проводка» № 1, 2 ООО «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ; сшивка «Проводка» № 1-5 ООО «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ; сшивка «Проводка» № 1, 2 ООО «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ; сшивка «Проводка» № 1- 4 ООО «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ; сшивка «Проводка» № 1-4 ООО «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ; сшивка «Проводка» № 1-4 ООО «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ; сшивка «Проводка» № 1-4 ООО «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ; сшивка «Проводка» № 1-4 ООО «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ; сшивка «Проводка» № 1-4 ООО «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ; сшивка «Проводка» № 1-3,4 ООО «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ - передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья