ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159,ч. 3 ст. 159, ч.3 ст. 159 УК РФ



Дело № 1 -227/2011    ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калач 9 ноября 2011 года

Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Зеленкова

Н.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника

прокурора Калачеевского района Воронежской области Гиренко В.Л.

подсудимого Халанского П.Ф.    

защитника Богачевой О.И., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Краснолуцкой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке

материалы уголовного дела в отношении Халанского Петра Федоровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, судимости не имеющего

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159,ч. 3 ст. 159, ч.3 ст. 159 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Халанский П.Ф. в периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершил хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ Халанский П.Ф., работая в должности <данные изъяты> МП «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, обладая должностными полномочиями, связанными с организацией финансово-экономической деятельности предприятия, неся всю полноту ответственности за последствия принимаемых решений, финансово-хозяйственные результаты был обязан обеспечивать законность, своевременность и правильность оформления подчиненным ему главным бухгалтером документов. Зная о том, что на основании Постановления Правительства Российской Федерации № 487 от 27 июня 2001 года студенты очной дневной формы обучения высших учебных заведений, которые признаны органами социальной защиты по месту жительства членами из малоимущих семей, имеют право на получение государственной социальной стипендии по месту своего обучения, действуя из корыстных побуждений с целью наживы и собственного обогащения, стремясь получить незаконную безвозмездную прибыль имущественного характера, Халанский П.Ф., используя своё служебное положение, решил совершить хищение государственных бюджетных денежных средств путём обмана и злоупотребления доверием, а именно незаконно получить государственную социальную стипендию для своей дочери ФИО1, являющейся студенткой 2-го курса экономического факультета государственного образовательного учреждения Воронежский государственный аграрный университет имени ФИО2, переименованного в настоящее время в Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I» (далее ВГАУ). Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение государственных бюджетных средств в виде государственной социальной стипендии, Халанский П.Ф., заведомо зная о том, что его семья не может быть отнесена к категории малоимущих, начал собирать необходимый пакет документов для предоставления в областное государственное учреждение «Калачеевский комплексный центр социального обслуживания населения» (далее ОГУ «Калачеевский КЦСОН») для получения в данном учреждении обязательной для назначения и выплаты государственной социальной стипендии справки на имя своей дочери ФИО1, свидетельствующей о том, что среднедушевой доход членов его семьи по состоянию на 4-й квартал 2005 года является ниже величины прожиточного минимума, который составлял на тот момент 2730 рублей, при этом он осознавал, что фактическая сумма среднедушевого дохода членов его семьи превышает величину установленного прожиточного минимума, в связи с чем его дочь не может претендовать на получение государственной социальной стипендии.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение государственных бюджетных денежных средств в виде незаконного получения государственной социальной стипендии для своей дочери, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, осознавая, что совершает мошеннические действия, используя служебное положение, Халанский П.Ф. неставя в известность о своем преступном намерении, отдал поручение главному бухгалтеру предприятия ФИО3 о выдаче ему справки о заработной плате с заведомо заниженным размером его месячного дохода за ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ. ФИО3, исполняя указания Халанского П.Ф. собственноручно в ДД.ММ.ГГГГ составила в МП «ДД.ММ.ГГГГ», расположенном по адресу: <адрес>, на имя Халанского П.Ф. необходимую для предоставления в ОГУ «Калачеевский КЦСОН» справку под от ДД.ММ.ГГГГ о сумме заработной платы и ином доходе, выплаченного Халанскому П.Ф. по месту работы за период ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, умышленно занизив сумму дохода Халанского П.Ф., указав вместо фактически полученного дохода в общей сумме 15000 рублей, доход в общей сумме 9 000 рублей, то есть внесла в данный документ заведомо ложные сведения. После этого ФИО3, имея право подписи данной справки, подписала указанную выше справку о заработной плате Халанского П.Ф. лично и заверила данную справку печатью МП «ДД.ММ.ГГГГ». Указанную справку ФИО3 передала Халанскому П.Ф.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, используя своё служебное положение, с целью получения предоставляющей право на получение государственной социальной стипендии справки для своей дочери ФИО1 свидетельствующей о том, что его семья является малоимущей, путем обмана и злоупотребления их доверием, Халанский П.Ф. предоставил в ОГУ «Калачеевский КЦСОН», расположенный по адресу: <адрес>, пакет необходимых документов, в числе которых находилась составленная главным бухгалтером ФИО3 ранее фиктивная справка под от ДД.ММ.ГГГГ, в которую были внесены заведомо ложные сведения о сумме заработной платы Халанского П.Ф. за период ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ.

На основании предоставленных Халанским П.Ф. документов, в том числе и составленной главным бухгалтером ФИО3 фиктивной справки о сумме его заработной платы за период ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, сотрудники ОГУ «Калачеевский КЦСОН» выдали ему оформленную на имя его дочери ФИО1 для предоставления в учебное заведение ВГАУ на получение государственной социальной стипендии справку о том, что среднедушевой доход семьи по состоянию на 4-й квартал ДД.ММ.ГГГГ составляет сумму ниже установленного по Воронежской области прожиточного минимума и относит ФИО1 к числу учащихся из малоимущих семей, предоставляя ей право на получение государственной социальной стипендии.

Не ставя в известность свою дочь ФИО1 о незаконности получения справки, необходимой для получения социальной стипендии, Халанский П.Ф. передал её своей дочери Халанской А.П., которая вместе с другими необходимыми документами предоставила её в деканат экономического факультета ВГАУ. По результатам рассмотрения указанных документов, Халанской А.П. была назначена ежемесячная государственная социальная стипендия за ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ в размере 900 рублей, за ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ в размере 1350 рублей, которая выплачивалась ей в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Полученными за указанный период времени в качестве государственной социальной стипендии денежными средствами в общей сумме 12 600 рублей ФИО1 в последующем распорядилась по своему усмотрению.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Халанский П.Ф., действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, похитил предназначенные для выплаты государственной социальной стипендии денежные средства в общей сумме 12 600 рублей, выделенные из федерального бюджета ВГАУ, расположенному по адресу: <адрес>, чем причинил имущественный вред ВГАУ на данную сумму.

Кроме этого, в январе 2007 года Халанский П.Ф., работая в должности директора МП «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, обладая должностными полномочиями, связанными с организацией финансово-экономической деятельности предприятия, неся всю полноту ответственности за последствия принимаемых решений, финансово-хозяйственные результаты был обязан обеспечивать законность, своевременность и правильность оформления подчиненным ему главным бухгалтером документов. Зная о том, что на основании Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ студенты очной дневной формы обучения высших учебных заведений, которые признаны органами социальной защиты по месту жительства членами из малоимущих семей, имеют право на получение государственной социальной стипендии по месту своего обучения, действуя из корыстных побуждений с целью наживы и собственного обогащения, стремясь получить незаконную безвозмездную прибыль имущественного характера, Халанский П.Ф., используя своё служебное положение, решил совершить хищение государственных бюджетных денежных средств путём обмана и злоупотребления доверием, а именно незаконно получить государственную социальную стипендию для своей дочери ФИО1, являющейся студенткой 3-го курса экономического факультета государственного образовательного учреждения Воронежский государственный аграрный университет имени ФИО2, переименованного в настоящее время в Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I» (далее ВГАУ).

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение государственных бюджетных средств в виде государственной социальной стипендии, Халанский П.Ф., заведомо зная о том, что его семья не может быть отнесена к категории малоимущих, начал собирать необходимый пакет документов для предоставления в областное государственное учреждение «Калачеевский комплексный центр социального обслуживания населения» (далее ОГУ «Калачеевский КЦСОН») для получения в данном учреждении обязательной для назначения и выплаты государственной социальной стипендии справки на имя своей дочери ФИО1 свидетельствующей о том, что среднедушевой доход членов его семьи по состоянию на 4-й квартал ДД.ММ.ГГГГ является ниже величины прожиточного минимума, который составлял на тот момент 3254 рублей, при этом он осознавал, что фактическая сумма среднедушевого дохода членов его семьи превышает величину установленного прожиточного минимума, в связи с чем его дочь не

может претендовать на получение государственной социальной стипендии.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение государственных бюджетных денежных средств в виде незаконного получения государственной социальной стипендии для своей дочери, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, осознавая, что совершает мошеннические действия, используя служебное положение, Халанский П.Ф. не ставя в известность о своем преступном намерении, отдал поручение главному бухгалтеру предприятия ФИО3 о выдаче ему справки о заработной плате с заведомо заниженным размером его месячного дохода за ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ. ФИО3, исполняя указания Халанского П.Ф., собственноручно в ДД.ММ.ГГГГ составила в МП «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, на имя Халанского П.Ф. необходимую для предоставления в ОГУ «Калачеевский КЦСОН» справку под от ДД.ММ.ГГГГ о сумме заработной платы и ином доходе, выплаченного Халанскому П.Ф. по месту работы за период ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, умышленно занизив сумму дохода Халанского П.Ф., указав вместо фактически полученного дохода в общей сумме 19 584 рубля 46 копеек, доход в общей сумме 9 000 рублей, то есть внесла в данный документ заведомо ложные сведения. После этого ФИО3, имея право подписи данной справки, подписала указанную выше справку о заработной плате Халанского П.Ф. лично и заверила данную справку печатью МП «<данные изъяты>». Указанную справку ФИО3 передала Халанскому П.Ф.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, используя своё служебное положение, с целью получения предоставляющей право на получение государственной социальной стипендии справки для своей дочери ФИО1 свидетельствующей о том, что его семья является малоимущей, путем обмана и злоупотребления их доверием, Халанский П.Ф. предоставил в ОГУ «Калачеевский КЦСОН», расположенный по адресу: <адрес>, пакет необходимых документов, в числе которых находилась составленная главным бухгалтером ФИО3 ранее фиктивная справка под от ДД.ММ.ГГГГ, в которую были внесены заведомо ложные сведения о сумме заработной платы Халанского П.Ф. за период ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ. На основании предоставленных Халанским П.Ф. документов, в том числе и составленной главным бухгалтером ФИО3 фиктивной справки о сумме его заработной платы за период ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, сотрудники ОГУ «Калачеевский КЦСОН» выдали ему оформленную на имя его дочери ФИО1 для предоставления в учебное заведение ВГАУ на получение государственной социальной стипендии справку о том, что среднедушевой доход семьи по состоянию на 4-й квартал ДД.ММ.ГГГГ составляет сумму ниже установленного по Воронежской области прожиточного минимума и относит ФИО1 к числу учащихся из малоимущих семей, предоставляя ей право на получение государственной социальной стипендии. Не ставя в известность свою дочь ФИО1 о незаконности получения справки, необходимой для получения социальной стипендии, Халанский П.Ф. передал её своей дочери Халанской А.П., которая вместе с другими необходимыми документами предоставила её в деканат экономического факультета ВГАУ. По результатам рассмотрения указанных документов, ФИО1 была назначена ежемесячная государственная социальная стипендия за ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ в размере 1350 рублей, которая выплачивалась ей в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Полученными за указанный период времени в качестве государственной социальной стипендии денежными средствами в общей сумме 16 200 рублей ФИО1 в последующем распорядилась по своему усмотрению.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Халанский П.Ф., действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, похитил предназначенные для выплаты государственной социальной стипендии денежные средства в общей сумме 16 200 рублей, выделенные из федерального бюджета ВГАУ, расположенному по адресу: <адрес>, чем причинил имущественный вред ВГАУ на данную сумму.

Кроме этого, в ДД.ММ.ГГГГ Халанский П.Ф., работая в должности директора МП «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, обладая должностными полномочиями, связанными с организацией финансово-экономической деятельности предприятия, неся всю полноту ответственности за последствия принимаемых решений, финансово-хозяйственные результаты был обязан обеспечивать законность, своевременность и правильность оформления подчиненным ему главным бухгалтером документов. Зная о том, что на основании Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ студенты очной дневной формы обучения высших учебных заведений, которые признаны органами социальной защиты по месту жительства членами из малоимущих семей, имеют право на получение государственной социальной стипендии по месту своего обучения, действуя из корыстных побуждений с целью наживы и собственного обогащения, стремясь получить незаконную безвозмездную прибыль имущественного характера, Халанский П.Ф., используя своё служебное положение, решил совершить хищение государственных бюджетных денежных средств путём обмана и злоупотребления доверием, а именно незаконно получить государственную социальную стипендию для своей дочери ФИО1, являющейся студенткой 4-го курса экономического факультета государственного образовательного учреждения Воронежский государственный аграрный университет имени ФИО2, переименованного в настоящее время в Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I» (далее ВГАУ).

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение государственных бюджетных средств в виде государственной социальной стипендии, Халанский П.Ф., заведомо зная о том, что его семья не может быть отнесена к категории малоимущих, начал собирать необходимый пакет документов для предоставления в областное государственное учреждение «Калачеевский комплексный центр социального обслуживания населения» (далее ОГУ «Калачеевский КЦСОН») для получения в данном учреждении обязательной для назначения и выплаты государственной социальной стипендии справки на имя своей дочери ФИО1 свидетельствующей о том, что среднедушевой доход членов его семьи по состоянию на 4-й квартал ДД.ММ.ГГГГ является ниже величины прожиточного минимума, который составлял на тот момент 3 838 рублей, при этом он осознавал, что фактическая сумма среднедушевого дохода членов его семьи превышает величину установленного прожиточного минимума, в связи с чем его дочь не

может претендовать на получение государственной социальной стипендии.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение государственных бюджетных денежных средств в виде незаконного получения государственной социальной стипендии для своей дочери, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, осознавая, что совершает мошеннические действия, используя служебное положение, Халанский П.Ф. не ставя в известность о своем преступном намерении, отдал поручение главному бухгалтеру предприятия ФИО3 о выдаче ему справки о заработной плате с заведомо заниженным размером его месячного дохода за ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО3 исполняя указания Халанского П.Ф. собственноручно в ДД.ММ.ГГГГ составила в МП «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, на имя Халанского П.Ф. необходимую для предоставления в ОГУ «Калачеевский КЦСОН» справку под от ДД.ММ.ГГГГ о сумме заработной платы и ином доходе, выплаченного Халанскому П.Ф. по месту работы за период ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, умышленно занизив сумму дохода Халанского П.Ф., указав вместо фактически полученного дохода в общей сумме 24 153 рубля, доход в общей сумме 11 400 рублей, то есть внесла в данный документ заведомо ложные сведения. После этого ФИО3, имея право подписи данной справки, подписала указанную выше справку о заработной плате Халанского П.Ф. лично и заверила данную справку печатью МП «<данные изъяты>». Указанную справку ФИО3 передала Халанскому П.Ф.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, используя своё служебное положение, с целью получения предоставляющей право на получение государственной социальной стипендии справки для своей дочери ФИО1 свидетельствующей о том, что его семья является малоимущей, путем обмана и злоупотребления их доверием, Халанский П.Ф. предоставил в ОГУ «Калачеевский КЦСОН», расположенный по адресу: <адрес>, пакет необходимых документов, в числе которых находилась составленная главным бухгалтером ФИО3 ранее фиктивная справка под от ДД.ММ.ГГГГ, в которую были внесены заведомо ложные сведения о сумме заработной платы Халанского П.Ф. за период ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ. На основании предоставленных Халанским П.Ф. документов, в том числе и составленной главным бухгалтером ФИО3 фиктивной справки о сумме его заработной платы за период ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, сотрудники ОГУ «Калачеевский КЦСОН» выдали ему оформленную на имя его дочери ФИО1 для предоставления в учебное заведение ВГАУ на получение государственной социальной стипендии справку о том, что среднедушевой доход семьи по состоянию на 4-й квартал ДД.ММ.ГГГГ составляет сумму ниже установленного по Воронежской области прожиточного минимума и относит ФИО1 к числу учащихся из малоимущих семей, предоставляя ей право на получение государственной социальной стипендии.

Не ставя в известность свою дочь ФИО1 о незаконности получения справки, необходимой для получения социальной стипендии, Халанский П.Ф. передал её своей дочери Халанской А.П., которая вместе с другими необходимыми документами предоставила её в деканат экономического факультета ВГАУ. По результатам рассмотрения указанных документов, ФИО1 была назначена ежемесячная государственная социальная стипендия за ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ в размере 1350 рублей, за ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ в размере 1650 рублей, которая выплачивалась ей в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Полученными за указанный период времени в качестве государственной социальной стипендии денежными средствами в общей сумме 10 650 рублей ФИО1 в последующем распорядилась по своему усмотрению.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Халанский П.Ф., действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, похитил предназначенные для выплаты государственной социальной стипендии денежные средства в общей сумме 10 650 рублей, выделенные из федерального бюджета ВГАУ, расположенному по адресу: <адрес>, чем причинил имущественный вред ВГАУ на данную сумму.

Кроме, этого в ДД.ММ.ГГГГ Халанский П.Ф., работая в должности директора МП «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, обладая должностными полномочиями, связанными с организацией финансово-экономической деятельности предприятия, неся всю полноту ответственности за последствия принимаемых решений, финансово-хозяйственные результаты был обязан обеспечивать законность, своевременность и правильность оформления подчиненным ему главным бухгалтером документов. Зная о том, что на основании Постановления Правительства Российской Федерации № 487 от 27 июня 2001 года студенты очной дневной формы обучения высших учебных заведений, которые признаны органами социальной защиты по месту жительства членами из малоимущих семей, имеют право на получение государственной социальной стипендии по месту своего обучения, действуя из корыстных побуждений с целью наживы и собственного обогащения, стремясь получить незаконную безвозмездную прибыль имущественного характера, Халанский П.Ф., используя своё служебное положение, решил совершить хищение государственных бюджетных денежных средств путём обмана и злоупотребления доверием, а именно незаконно получить государственную социальную стипендию для своей дочери ФИО1, являющейся студенткой 5-го курса экономического факультета государственного образовательного учреждения Воронежский государственный аграрный университет имени ФИО2, переименованного в настоящее время в Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I» (далее ВГАУ).

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение государственных бюджетных средств в виде государственной социальной стипендии, Халанский П.Ф., заведомо зная о том, что его семья не может быть отнесена к категории малоимущих, начал собирать необходимый пакет документов для предоставления в областное государственное учреждение «Калачеевский комплексный центр социального обслуживания населения» (далее ОГУ «Калачеевский КЦСОН») для получения в данном учреждении обязательной для назначения и выплаты государственной социальной стипендии справки на имя своей дочери ФИО1, свидетельствующей о том, что среднедушевой доход членов его семьи по состоянию на 3-4-й кварталы ДД.ММ.ГГГГ является ниже величины прожиточного минимума, который составлял на тот момент 4349 рублей (3 квартал) и 4510 рублей (4 квартал), при этом он осознавал, что фактическая сумма среднедушевого дохода членов его семьи превышает величину установленного прожиточного минимума, в связи с чем, его дочь не может претендовать на получение государственной социальной стипендии.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение государственных бюджетных денежных средств в виде незаконного получения государственной социальной стипендии для своей дочери, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, осознавая, что совершает мошеннические действия, используя служебное положение, Халанский П.Ф., не ставя в известность о своем преступном намерении, отдал поручение главному бухгалтеру предприятия ФИО3 о выдаче ему справки о заработной плате с заведомо заниженным размером его месячного дохода за ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ. ФИО3, исполняя указания Халанского П.Ф. собственноручно в ДД.ММ.ГГГГ, составила в МП «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, на имя Халанского П.Ф. необходимую для предоставления в ОГУ «Калачеевский КЦСОН» справку под от ДД.ММ.ГГГГ о сумме заработной платы и ином доходе, выплаченного Халанскому П.Ф. по месту работы за период ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, умышленно занизив сумму дохода Халанского П.Ф., указав вместо фактически полученного дохода в общей сумме 71 355 рубля, доход в общей сумме 21 000 рублей, то есть внесла в данный документ заведомо ложные сведения. После этого ФИО3, имея право подписи данной справки, подписала указанную выше справку о заработной плате Халанского П.Ф. лично и заверила данную справку печатью МП «<данные изъяты>». Указанную справку ФИО3 передала Халанскому П.Ф.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, используя своё служебное положение, с целью получения предоставляющей право на получение государственной социальной стипендии справки для своей дочери ФИО1 свидетельствующей о том, что его семья является малоимущей, путем обмана и злоупотребления их доверием, Халанский П.Ф. предоставил в ОГУ «Калачеевский КЦСОН», расположенный по адресу: <адрес>, пакет необходимых документов, в числе которых находилась составленная главным бухгалтером ФИО3 ранее фиктивная справка под от ДД.ММ.ГГГГ, в которую были внесены заведомо ложные сведения о сумме заработной платы Халанского П.Ф. за период ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ.

На основании предоставленных Халанским П.Ф. документов, в том числе и составленной главным бухгалтером ФИО3 фиктивной справки о сумме его заработной платы за период ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, сотрудники ОГУ «Калачеевский КЦСОН» выдали ему оформленную на имя его дочери ФИО1 для предоставления в учебное заведение ВГАУ на получение государственной социальной стипендии справку о том, что среднедушевой доход семьи по состоянию на 3-4-е кварталы ДД.ММ.ГГГГ составляет сумму ниже установленного по Воронежской области прожиточного минимума и относит ФИО1 к числу учащихся из малоимущих семей, предоставляя ей право на получение государственной социальной стипендии. Не ставя в известность свою дочь ФИО1 о незаконности получения справки, необходимой для получения социальной стипендии, Халанский П.Ф. передал её своей дочери Халанской А.П., которая вместе с другими необходимыми документами предоставила её в деканат экономического факультета ВГАУ. По результатам рассмотрения указанных документов, Халанской А.П. была назначена ежемесячная государственная социальная стипендия за ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ в размере 1 650 рублей, которая выплачивалась ей в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Полученными за указанный период времени в качестве государственной социальной стипендии денежными средствами в общей сумме 9 900 рублей ФИО1 в последующем распорядилась по своему усмотрению.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Халанский П.Ф., действуя умышленно, из

корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, похитил предназначенные для выплаты государственной социальной стипендии денежные средства в общей сумме 9 900 рублей, выделенные из федерального бюджета ВГАУ, расположенному по адресу: <адрес>, чем причинил имущественный вред ВГАУ на данную сумму.

Подсудимый Халанский П.Ф. заявил ходатайство в порядке ст. ст. 314 ч. 1, 315 УПК РФ о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлением в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Халанский П.Ф. пояснил, что осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с защитником, свою вину в инкриминируемых ему деяниях он признает полностью.

Подсудимому Халанскому П.Ф. разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст. ст. 316, 317 УПК РФ.

Прокурор полагает обвинение обоснованным, ходатайство подсудимым, заявленным в соответствие с требованиями ст. ст. 314 ч. 1,315 УПК РФ.

Представитель потерпевшего ФИО4 в своем заявлении на л.д. 288 согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства

Выслушав подсудимого Халанского П.Ф., его защитника, прокурора, учитывая, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.

Суд находит вину подсудимого Халанского П.Ф. по каждому из эпизодов доказанной и признает, что действия подсудимого по каждому из эпизодов в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы стороной обвинения по ч. 3 ст. 159 УК РФ, так как он совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Принимая во внимание: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, по месту жительства и по месту работы характеризуется исключительно положительно, вину признает, в содеянном раскаивается.

Смягчающие его наказание обстоятельства: активное способствование раскрытию преступления, принятие мер к погашению ущерба.

Отягчающие его наказание обстоятельства: отсутствуют

Суд назначает Халанскому П.Ф. наказание с учетом требований ст. 316 УПК РФ - назначение наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Учитывая данные о личности подсудимого и обстоятельства совершенного им преступления, суд признает их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, и считает необходимым назначить Халанскому П.Ф. наказание в виде денежного штрафа с применением ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Халанского Петра Федоровича виновным в совершении:

преступления, предусмотренного ст.159 ч. 3 УК РФ по эпизоду в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде денежного штрафа в доход государства в сумме 6000 руб.

преступления, предусмотренного ст.159 ч. 3 УК РФ по эпизоду в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде денежного штрафа в доход государства в сумме 6000 руб.

преступления, предусмотренного ст.159 ч. 3 УК РФ по эпизоду с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и назначить у наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде денежного штрафа в доход государства в сумме 6000 руб.

преступления, предусмотренного ст.159 ч. 3 УК РФ по эпизоду с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и назначить у наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде денежного штрафа в доход государства в сумме 6000 руб.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить окончательное наказание Халанскому Петру Федоровичу денежный штраф в доход государства в сумме 20000 руб.

Вещественные доказательства по делу: справки о заработной плате - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья