ст.163 ч.2 п.в УК РФ



Дело № 1- 230/2011     ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калач 8 ноября 2011 года

Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Зеленкова Н.В.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора

Калачеевского района Воронежской области Лукинова М.Ю.

подсудимой Черновой Е.В.

защитника Хвостиковой Н.А.,

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Краснолуцкой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда, материалы уголовного дела в отношении Черновой Евгении Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее судимой:

- <данные изъяты>;

- <данные изъяты>;

- <данные изъяты>,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чернова Е.В. ДД.ММ.ГГГГ совершила вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, с применением насилия, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Чернова Е.В. находилась в домовладении по <адрес>, где совместно с хозяином дома ФИО1 распивала спиртное. В этот же день, около 14 часов, после того как закончилось спиртное, у Черновой Е.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное завладение денежными средствами ФИО1 В вышеуказанное время, Чернова Е.В., находясь в доме, стала незаконно требовать от ФИО1 денежные средства на приобретение спиртного. ФИО1 данные требования выполнить отказался. Тогда Чернова Е.В., продолжая свои преступные действия, с целью подавления воли к сопротивлению, взяла в руки со стола кухонный нож и, угрожая причинением физического насилия, вновь потребовала у ФИО1 денежные средства. Получив вновь отказ в передаче денежных средств, Чернова Е.В.находившимся в руке кухонным ножом, нанесла ФИО1 ранение ушной раковины, частично отрезала правое ухо, после чего, не достигнув желаемого результата скрылась с места совершения преступления.

Своими преступными действиями Чернова Е.В., причинила ФИО1 телесные повреждения в виде раны правой ушной раковины, квалифицирующиеся как причинившие легкий вред здоровью.

Подсудимая Чернова Е.В. заявила ходатайство в порядке ст. ст. 314 ч. 1, 315 УПК РФ о согласии с предъявленным ей обвинением в полном объеме и постановлением в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Чернова Е.В. пояснила, что осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство она заявляет добровольно, после консультации с защитником, свою вину в инкриминируемых ей деяниях она признает полностью.

Подсудимой Чернова Е.В. разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст. ст. 316, 317 УПК РФ.

Прокурор полагает обвинение обоснованным, ходатайство подсудимой, заявленным в соответствие с требованиями ст. ст. 314 ч. 1, 315 УПК РФ.

Потерпевший ФИО1 выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства в заявлении от ДД.ММ.ГГГГ.

Выслушав подсудимую Чернову Е.В., его защитника, прокурора, учитывая, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласна подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.

Суд находит вину подсудимой Черновой Е.В. доказанной, ее действия правильно квалифицированы стороной обвинения по ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как она совершила вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, с применением насилия.

Принимая во внимание: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, которая ранее судима, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы характеризуется удовлетворительно вину признает, в содеянном чистосердечно раскаивается, находится в состоянии беременности.

Смягчающие его наказание обстоятельства: наличие малолетнего ребенка у виновной.

Отягчающие его наказание обстоятельства: нет.

Суд назначает Черновой Е.В. наказание с учетом требований ст. 316 УПК РФ - назначение наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Учитывая данные о личности подсудимого и обстоятельства совершенного им преступления, суд считает необходимым назначить Черновой Е.В. наказание в виде лишения свободы без денежного штрафа, без ограничения свободы, не усматривая оснований для применения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чернову Евгению Владимировну, виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2-х лет лишения свободы без денежного штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения с наказанием не отбытым по приговору Калачеевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ назначить Черновой Евгении Владимировне окончательное наказание 4 года лишения свободы.

На основании ст. 82 УК РФ Черновой Евгении Владимировне отсрочить отбывание наказания до достижения четырнадцатилетнего возраста ее сыном ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Меру пресечения Черновой Евгении Владимировне до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: мужская рубашка с длинным рукавом, наволочка, нож общей длиной 320 мм с полимерной коричневой ручкой, нож общей длиной 305 мм с полимерной ручкой черного цвета, нож общей длиной 248 мм с полимерной ручкой внутри которой имеется рисунок в виде роз, нож общей длиной 173 мм с ручкой из полимера обмотанной изоляционной лентой- передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья