ст.158 ч.2 п.в УК РФ



Дело № 1-214/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калач                                                                                                               27 октября 2011 года

       Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Лесных Е.И.,

       с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калачеевского района Воронежской области Лесик Д.В.,

       подсудимой Бондаревой Светланы Павловны,

       защитника Мирошниченко Н.Н., представившего удостоверение и ордер ,

       при секретаре Красюковой Е.В.,

       рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Бондаревой Светланы Павловны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимой,

        - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Бондарева С.П. совершила покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Бондарева С.П., находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, совершила мелкое хищение товара, за что работниками магазина была доставлена в подсобное помещение, где ожидала приезда сотрудников полиции. Находясь в подсобном помещении, Бондарева С.П. увидела, что на стуле и в шкафу в подсобном помещении находятся женские сумки, принадлежащие работникам магазина. В это время у нее возник преступный умысел на совершение хищения имущества из указанных женских сумок. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, в тот же день, в период времени с 11 часов до 13 часов Бондарева С.П., путем свободного доступа, тайно от окружающих, похитила: из кошелька, находящегося в сумке ФИО1, деньги в сумме 400 рублей, и из кошелька, находящегося в сумке ФИО2, деньги в сумме 900 рублей, золотой браслет, весом 9,66 грамма, стоимостью 1500 рублей за 1 грамм, общей стоимостью 14490 рублей, и золотой перстень, весом 3,37 грамма, стоимостью 1500 рублей за 1 грамм, общей стоимостью 5055 рублей. Все похищенное имущество Бондарева С.П. сложила в карман своей одежды, но не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как в это время была застигнута на месте происшествия работниками магазина.

Своими действиями Бондарева С.П. покушалась на причинение ФИО1 материального ущерба в сумме 400 рублей, и ФИО2 материального ущерба на общую сумму 20455 рублей, который для нее являлся бы значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемая Бондарева С.П. заявила ходатайство в порядке ст.ст.314 ч.1, 315 УПК РФ о согласии с предъявленным ей обвинением в полном объеме и постановлением в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства.

          В судебном заседании подсудимая Бондарева С.П. свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала, пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, заявлено оно добровольно и после проведения консультации с защитником, свою вину в инкриминируемом ей деянии она признает полностью.

            Подсудимой Бондаревой С.П. разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст.ст. 316, 317 УПК РФ.

            Защитник Мирошниченко Н.Н. ходатайство подсудимой Бондаревой С.П. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала и просила его удовлетворить.

            Потерпевшие ФИО1 и ФИО2, как следует из их письменных заявлений (л.д. 85,86), не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Бондаревой С.П. в особом порядке.

               Государственный обвинитель Лесик Д.В. полагает обвинение обоснованным, ходатайство подсудимой Бондаревой С.П. – заявленным в соответствии с требованиями ст.ст. 314 ч. 1, 315 УПК РФ.

            Выслушав подсудимую Бондареву С.П., защитника Мирошниченко Н.Н., мнение потерпевших ФИО1 и ФИО2, государственного обвинителя Лесик Д.В., учитывая, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.

          Суд находит вину подсудимой Бондаревой С.П. доказанной и признает, что ее действия обоснованно квалифицированы обвинением по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как она совершила покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

          Принимая во внимание: характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой Бондаревой С.П., совершение ею покушения на совершение умышленного преступления средней тяжести;

данные о личности подсудимой Бондаревой С.П., которая ранее не судима, состоит в зарегистрированном браке, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, <данные изъяты>;

         смягчающие ее наказание обстоятельства: наличие несовершеннолетнего ребенка;

         отягчающие ее наказание обстоятельства: не имеется;

         кроме указанного, мнение потерпевших ФИО1 и ФИО2, которые на строгом наказании подсудимой Бондаревой С.П. не настаивают, претензий к ней не имеют;

        суд считает необходимым назначить Бондаревой С.П. наказание в виде: лишения свободы с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ, ст. 66 ч.3 УК РФ, и с применением ст. 73 УК РФ.

        Оснований для назначения подсудимой Бондаревой С.П. дополнительного наказания в виде: ограничения свободы, суд не усматривает.

        Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бондареву Светлану Павловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бондаревой Светлане Павловне наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.

В период испытательного срока возложить на Бондареву Светлану Павловну обязанности:

- являться 1 раз в месяц в установленную дату для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

- не менять места жительства без предварительного письменного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденного.

    Меру пресечения Бондаревой Светлане Павловне до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде: подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства:

- золотой браслет, весом 9,66 грамма, золотой перстень, весом 3,37 грамма, и деньги в сумме 900 рублей, денежными купюрами одна 500 рублей (серия Аэ номер 1865504) и четыре купюры по 100 рублей (серия ПЛ номер 8277487, серия ЕЧ номер 8758074, серия КТ номер 50650449 и серия ЧА номер 0644258) – возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО2;

- деньги в сумме 400 рублей, из них три купюры по 100 рублей (серия ИВ номер 1399592, серия ЗЕ номер 6919961, серия ЯГ номер 7532954) и две купюры по 50 рублей (серия ВБ номер 5140664, серия ВЧ номер 2268216) – возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО1.

         Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

         В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Председательствующий                                                   Е.И. Лесных