ст.228 ч.2, ст. 231 ч.1 УК РФ



Дело № 1 – 244/11.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калач. «17» ноября 2011 года.

Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Маликов Ю.Н.,

при секретаре Постригань О.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры

Калачеевского района Воронежской области Гиренко В.Л.,

подсудимого Мирошникова А.И.,

защитника Хвостиковой Н.А., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Мирошникова Александра Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2, ст. 231 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мирошников А.И. обвиняется в совершении незаконного культивирования в крупном размере растений, содержащих наркотические средства, при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ у Мирошникова А.И. возник преступный умысел, направленный на посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества. Осуществляя свои преступные намерения, во дворе своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, в нарушение ст. 18 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года он взрыхлил почву на грядке, засеял на ней семена конопли и таким образом незаконно посадил 88 кустов, запрещенных к возделыванию растений - конопля, содержащих в своем составе наркотическое средство) – тетрагидроканнабинол, что согласно Постановления Правительства РФ от 27 ноября 2010 г. № 934 «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей ст. 231 УК РФ, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов правительства Российской Федерации по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры» является крупным размером. После того, как семена конопли взошли, Мирошников А.И. стал их выращивать, а именно: срывать сорную растительность вокруг них, поливать, окучивать, тем самым, доводя до стадии созревания.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 ч. 30 мин. по 15 ч. 20 мин., в ходе проведенного осмотра места происшествия - территории домовладения Мирошникова А.И., расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии понятых сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты 88 кустов растений темно-зеленого цвета, по внешним признакам схожим с растением конопля.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на исследование растения общим количеством восемьдесят восемь кустов, являются наркотикосодержащими растениями - конопля, которые содержат в своем составе наркотическое средство тетрагидроканнабинол. Количество наркотикосодержащих растений конопля - 88 (восемьдесят восемь) кустов.

Подсудимый Мирошников А.И. обвиняется в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ Мирошников А.И. в дневное время, находясь во дворе своего домовладения по адресу: <адрес>, умышленно, с целью собственного потребления, сорвал лиственные части и соцветия, выращиваемых им там же, растения конопли, после чего высушил, измельчил их, распределил на несколько частей и хранил в гараже своего домовладения, расположенного по этому же адресу, тем самым незаконно приобрел и хранил наркотическое средство - марихуана.

Согласно, заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещества растительного происхождения, находившиеся в гараже Мирошникова А.И. по адресу: <адрес>, являются наркотическим средством - марихуаной, общей массой в высушенном состоянии 213,22 грамма. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 ч. 40 мин. до 16 ч. 15 мин. в ходе осмотра места происшествия в помещении гаража, расположенного на территории домовладения Мирошникова А.И. по адресу: <адрес>, сотрудниками полиции было обнаружено указанное выше наркотическое средство - марихуана общей массой в высушенном состоянии 213,22 грамма, которое впоследствии было изъято из незаконного оборота. Согласно «Перечню наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. марихуана отнесена к наркотическим средствам. В соответствии со списком № 1 «Наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства - «марихуаны», весом в высушенном состоянии 213,22 грамма является особо крупным размером.

Подсудимый Мирошников А.И. заявил ходатайство в порядке ст. ст. 314 ч. 1, 315 УПК РФ о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлением в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Мирошников А.И. пояснил, что осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с защитником, свою вину в инкриминируемом ему деянии он признает полностью.

Подсудимому Мирошникову А.И. разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст. ст. 316, 317 УПК РФ.

Прокурор полагает обвинение обоснованным, ходатайство подсудимого, заявленным в соответствие с требованиями ст. ст. 314 ч. 1, 315 УПК РФ.

Выслушав подсудимого Мирошникова А.И., его защитника Хвостикову Н.А., прокурора Гиренко В.Л., учитывая, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.

Суд находит вину подсудимого Мирошникова А.И., доказанной и признает, что его действия правильно квалифицированы стороной обвинения по эпизоду от одного из последних дней ДД.ММ.ГГГГ по ст. 231 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства;

- правильно квалифицированы стороной обвинения по эпизоду от одного из дней конца ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, категорию совершенных преступлений, одно из которых относится к категории тяжких, другое к категории небольшой тяжести; данные о личности подсудимого, который ранее не судим; по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы характеризуется положительно, вину признает, в содеянном раскаивается, <данные изъяты>.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Мирошникову А.И. суд усматривает активное способствование расследованию преступления, наличие малолетней дочери – ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не усматривается.

Суд назначает Мирошникову А.И. наказание с учетом требований ст. 316 УПК РФ - назначение наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Учитывая данные о личности подсудимого, его материальное положение и обстоятельства совершенных им преступлений, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Мирошникову А.И. в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мирошникова Александра Ивановича виновным по эпизоду обвинения от одного из последних дней ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 231 УК РФ и назначить ему наказание виде 8(Восьми) месяцев лишения свободы.

Признать Мирошникова Александра Ивановича виновным по эпизоду обвинения от одного из дней конца ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание виде 3(Трёх) лет 4(Четырёх) месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить Мирошникову Александру Ивановичу окончательную меру наказания в виде 3(Трёх) лет 6(Шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мирошникову Александру Ивановичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2(Два) года.

В период испытательного срока возложить на Мирошникова Александра Ивановича обязанности:

- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства 1 раз в месяц;

- не менять постоянного места жительства без предварительного письменного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- не появляться в общественных местах в состоянии наркотического опьянения.

Меру пресечения Мирошникову Александру Ивановичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана (каннабис) массой в высушенном состоянии 73,9 грамма, обнаруженное в бумажном коробке с надписью «ОМАХ» на потолочном настиле гаража Мирошникова А.И. и упакованное в полимерный мешок, наркотическое средство марихуана (каннабис), массой в высушенном состоянии соответственно 1,190 грамма 18,510 грамма, 15,160 грамма, 6,410 грамма, 2,380 грамма, 2,220 грамма и 4,170 грамма, находившееся в пяти газетных свертках, обнаруженных и изъятых в гараже Мирошникова А.И. справа от входа, у стола в деревянном ящике, а так же находившееся на потолочном настиле гаража Мирошникова А.И., завернутое в обрывок полимерного пакета с надписью «Dog on Тhe Sun” и находившееся на потолочном настиле гаража Мирошникова А.И. в газетном свертке, наркотическое средство марихуана (каннабис), массой в высушенном состоянии 85,9 грамма, обнаруженное на потолочном настиле гараже Мирошникова А.И., которое впоследствии упаковано в картонную коробку; наркотикосодержащие растения рода конопля, в количестве 88 штук, общей массой в высушенном состоянии 3051,7 грамма, обнаруженные и изъятые в ходе осмотра домовладения Мирошникова А.И., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: /Ю.Н. Маликов/.