ст.158 ч.2 п. а, б, в УК РФ



Дело № 1 -246/2011 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калач 29 ноября 2011 года

Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Зеленкова

Н.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Калачеевского района Воронежской области Лесик Д.В.

подсудимых Шушпанова В.Г., Малышева К.В.

защитников Бесединой М.П., представившей удостоверение и ордер

Мирошниченко Н.Н., представившей удостоверение и ордер

потерпевшей ФИО1

при секретаре Краснолуцкой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Шушпанова Виталия Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, судимого:

- <данные изъяты>,

- <данные изъяты>,

- <данные изъяты>,

- <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Малышева Константина Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, судимого:

- <данные изъяты>,

- <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Шушпанов В.Г. и Малышев К.В., ДД.ММ.ГГГГ около 01 час. 30 мин., совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 час. 30 мин., Шушпанов В.Г. по предварительному сговору с Малышевым К.В., с целью кражи водки и банок с солениями пришли к дому по <адрес> принадлежащем ФИО1 Через забор, они проникли во двор, и подошли к погребу, расположенному на территории данного домовладения. Осуществляя свои преступные намерения, действуя умышленно из корыстных побуждений, Шушпанов В.Г. стал наблюдать за окружающей обстановкой и в случае появления хозяев дома, должен был предупредить Малышева К.В., а Малышев К.В. найденным во дворе металлическим прутом сорвал запорное устройство с входной двери погреба и незаконно проник в него. Из погреба Шушпанов В.Г. и Малышев К.В. тайно похитил 25 бутылок с водкой емкостью 0,5 литра каждая, стоимостью 120 руб. за 1 бутылку на общую сумму 3000 руб., одну трехлитровую банку с солеными помидорами стоимостью 70 руб., три банки емкостью 1 литр каждая с болгарским консервированным перцем стоимостью 50 руб. за одну банку и две банки емкостью 0, 7 литра каждая с кабачковой икрой стоимостью 40 руб. за одну банку, принадлежащие ФИО1

Завладев похищенным, Шушпанов В.Г. и Малышев К.В. скрылись с места совершения преступления, причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 3300 руб.

Подсудимые Шушпанов В.Г. и Малышев К.В. заявили ходатайство в порядке ст. ст. 314 ч. 1, 315 УПК РФ о согласии с предъявленным им обвинением в полном объеме и постановлением в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Шушпанов В.Г. и Малышев К.В. пояснили, что осознают характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство они заявляют добровольно, после консультации с защитником, свою вину в инкриминируемых им деяниях они признают полностью.

Подсудимым Шушпанову В.Г. и Малышеву К.В разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст. ст. 316, 317 УПК РФ.

Потерпевшая ФИО1 согласна на рассмотрение дела в порядке особого производства

Прокурор полагает обвинение обоснованным, ходатайство подсудимыми, заявленными в соответствие с требованиями ст. ст. 314 ч. 1, 315 УПК РФ.

Выслушав подсудимых Шушпанова В.Г. и Малышева К.В., их защитников, прокурора, учитывая, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласны подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.

Суд находит вину подсудимых Шушпанова В.Г. и Малышева К.В., доказанной и признает, что их действия правильно квалифицированы стороной обвинения по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Принимая во внимание: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Шушпанова В.Г., который ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признает, в содеянном раскаивается.

Смягчающие его наказание обстоятельства: активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления, возмещение материального ущерба.

Отягчающие его наказание обстоятельства: рецидив преступлений

Принимая во внимание: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Малышева К.В., который ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признает, в содеянном раскаивается.

Смягчающие его наказание обстоятельства: активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления, возмещение материального ущерба.

Отягчающие его наказание обстоятельства: особо активная роль в совершении преступления

Суд назначает Шушпанову В.Г. и Малышеву К.В., наказание с учетом требований ст. 316 УПК РФ - назначение наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Учитывая данные о личностях подсудимых и обстоятельства совершенного ими преступления, мнение потерпевшего о не строгом наказании подсудимых, суд считает необходимым назначить Шушпанову В.Г. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с отменой условного осуждения на основании ст. 74 п.4 УК РФ по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

а Малышеву К.В. в виде денежного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Малышева Константина Владимировича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а», «б», «в» УК РФ и назначить ему наказание денежный штраф в доход государства в сумме 10000 руб.

Признать Шушпанова Виталия Геннадьевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а», «б», «в» УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 74 п. 4 УК РФ отменить Шушпанову Виталию Геннадьевичу условное осуждение по приговору Калачеевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ присоединить частично сроком 1 год 1 месяц лишения свободы не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определив к отбытию Шушпанову Виталию Геннадьевичу 3 года 1 месяц лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Шушпанову Виталию Геннадьевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Шушпанову Виталию Геннадьевичу до вступления приговора в законную силу избрать содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: четыре полимерные бутылки и одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья