ст.158 ч.2 п.а УК РФ



    Дело № 1 -250/2011    ПРИГОВОР

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Калач                                                                                    02 декабря 2011 года                 Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Зеленкова Н.В.

           с участием государственного обвинителя     старшего помощника прокурора Калачеевского района Воронежской области Гиренко В.Л.

               подсудимых Тарасенко В.Р., Дегтяревой С.В.

      защитников: Бесединой М.П., представившей удостоверение и ордер

               Хвостиковой Н.Н., представившей удостоверение и ордер

                потерпевшего ФИО1

               при секретаре Краснолуцкой М.А.,

                   рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке

    материалы уголовного дела в отношении Тарасенко Владимира Романовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, не судимого:

        - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

        Дегтяревой Светланы Васильевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, не судимой,

       обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

               Тарасенко В.Р. и Дегтярева С.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

               ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 00 мин. Тарасенко В.Р. и Дегтярева С.В., предварительно вступив между собой в преступный сговор, направленный на совершение хищения чужого имущества, пришли к водопроводному колодцу, расположенному в 5 метрах к востоку от <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Тарасенко В.Р. и Дегтярева С.В. в вышеуказанное время, путем свободного доступа, тайно похитили чугунную крышку с водопроводного колодца, стоимостью 1250 руб., принадлежавшую ФИО1

               Завладев похищенным, Тарасенко В.Р. и Дегтярева С.В. скрылись с места совершения преступления, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб в сумме 1250 руб.

                Подсудимые Тарасенко В.Р. и Дегтярева С.В. заявили ходатайство в порядке ст. ст. 314 ч. 1, 315 УПК РФ о согласии с предъявленным им обвинением в полном объеме и постановлением в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства.

            В судебном заседании Тарасенко В.Р. и Дегтярева С.В. пояснили, что осознают характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство они заявляют добровольно, после консультации с защитником, свою вину в инкриминируемых им деяниях они признают полностью.

           Подсудимым Тарасенко В.Р. и Дегтяревой С.В. разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст. ст. 316, 317 УПК РФ.

              Потерпевший ФИО1 согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства

             Прокурор полагает обвинение обоснованным, ходатайство подсудимыми, заявленными в соответствие с требованиями ст. ст. 314 ч. 1, 315 УПК РФ.

                 Выслушав подсудимых Тарасенко В.Р. и Дегтяреву С.В., их защитников, прокурора, учитывая, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласны подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.

                  Суд находит вину подсудимых Тарасенко В.Р. и Дегтяревой С.В., доказанной и признает, что их действия правильно квалифицированы стороной обвинения по ст. 158 ч. 2 п.п. «а» УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

                  Принимая во внимание: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Тарасенко В.Р., который ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, вину признает, в содеянном раскаивается.

Смягчающие его наказание обстоятельства: возмещение ущерба

Отягчающие его наказание обстоятельства: нет.

                  Принимая во внимание: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой Дегтяревой С.В., которая ранее не судима, по месту жительства характеризуется отрицательно, вину признает, в содеянном раскаивается.

Смягчающие его наказание обстоятельства: возмещение ущерба

Отягчающие его наказание обстоятельства: нет.

                  Суд назначает Тарасенко В.Р. и Дегтяревой С.В., наказание с учетом требований ст. 316 УПК РФ - назначение наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

                  Учитывая данные о личностях подсудимых и обстоятельства совершенного ими преступления, мнение потерпевшего о наказании подсудимых, суд считает необходимым назначить Тарасенко В.Р. и Дегтяревой С.В. наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                            ПРИГОВОРИЛ:

             Признать Тарасенко Владимира Романовича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание обязательные работы сроком 240 часов.

          Признать Дегтяреву Светлану Васильевну, виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание обязательные работы сроком 240 часов.

    Меру пресечения Тарасенко В.Р. и Дегтяревой С.В. до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

           Вещественные доказательства по делу: приемосдаточный акт б/н от ДД.ММ.ГГГГ -    хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья