ст.158 ч.3 п.а УК РФ



    Дело № 1 -255/2011    ПРИГОВОР

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Калач                                                                                  09 декабря 2011 года

          Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Зеленкова Н.В.

           с участием государственного обвинителя заместителя прокурора

           Воробьевского района Воронежской области Воробьева С.С.

               подсудимых Лещенко П.Н., Андреевой Н.Н.

               защитников:

               Бесединой М.П., представившей удостоверение и ордер

               Колесникова А.Н., представившего удостоверение и ордер

                потерпевшей ФИО1

               при секретаре Краснолуцкой М.А.,

                   рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке

    материалы уголовного дела в отношении Лещенко Петра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, не судимого,

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;

         Андреевой Натальи Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, не судимой:

       обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

               Лещенко П.Н. и Андреева Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа, совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

                ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа Лещенко П.Н., вступив в предварительный преступный сговор с Андреевой Н.Н., направленный на совершение кражи чужого имущества, прошли через огород во двор жилого <адрес>, где воспользовавшись темным временем суток и отсутствием посторонних лиц, реализуя свой преступный умысел и действуя между собой согласованно, Лещенко П.Н. сорвал несколько досок, которыми был заколочен один из оконных проемов дома и остался возле дома, чтобы принять похищенное, а Андреева Н.Н. через образовавшийся прем незаконно проникла внутрь дома, откуда пыталась тайно похитить 19 стеклянных банок различной емкости, а именно 5-ти банок емкостью 3 литра стоимостью 22 рубля за одну банку на сумму 110 рублей; 2-х банок емкостью 2 литра стоимостью 20 рублей за одну банку на сумму 40 рублей; 7-ми банок емкостью 1,5 литра стоимостью 18 рублей за одну банку на сумму 126 рублей; 3-х банок емкостью 1 литр стоимостью 14 рублей за одну банку 42 рубля; одной банки емкостью 0,75 литра стоимостью 10 рублей и одной банки емкостью 0, 5 литра стоимостью 9 рублей на общую сумму 337 рублей, принадлежащих ФИО1, проживающей в соседнем домовладении по <адрес>, которая пользуется домом для хранения своих вещей. Довести свой преступный умысел до конца Андреева Н.Н. и Лещенко П.Н. не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку Андреева Н.Н. была застигнута ФИО1 и ее мужем ФИО2 в доме, а Лещенко П.Н. скрылся с места преступления.

               Своими преступными действиями Лещенко П.Н. совместно с Андреевой Н.Н. могли причинить ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 337 рублей из расчета стоимости похищенного.

                Подсудимые Лещенко П.Н. и Андреева Н.Н. заявили ходатайство в порядке ст. ст. 314 ч. 1, 315 УПК РФ о согласии с предъявленным им обвинением в полном объеме и постановлением в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства.

            В судебном заседании Лещенко П.Н. и Андреева Н.Н. пояснили, что осознают характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство они заявляют добровольно, после консультации с защитником, свою вину в инкриминируемых им деяниях они признают полностью.

           Подсудимым Лещенко П.Н. и Андреевой Н.Н. разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст. ст. 316, 317 УПК РФ.

              Потерпевшая ФИО1 согласна на рассмотрение дела в порядке особого производства

             Прокурор полагает обвинение обоснованным, ходатайство подсудимыми, заявленными в соответствие с требованиями ст. ст. 314 ч. 1, 315 УПК РФ.

                 Выслушав подсудимых Лещенко П.Н. и Андрееву Н.Н., их защитников, прокурора, учитывая, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласны подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.

                  Суд находит вину подсудимых Лещенко П.Н. и Андреевой Н.Н., доказанной и признает, что их действия правильно квалифицированы стороной обвинения ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как они совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

                  Принимая во внимание: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Лещенко П.Н., который не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признает, в содеянном раскаивается.

Смягчающие его наказание обстоятельства: не установлено.

Отягчающие его наказание обстоятельства: не установлено.

                  Принимая во внимание: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой Андреевой Н.Н., которая ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признает, в содеянном раскаивается.

Смягчающие его наказание обстоятельства: явка с повинной;

Отягчающие его наказание обстоятельства: не установлено.

                  Суд назначает Лещенко П.Н. и Андреевой Н.Н., наказание с учетом требований ст. 316 УПК РФ - назначение наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

                  Учитывая данные о личностях подсудимых и обстоятельства совершенного ими преступления, мнение потерпевшего о не строгом наказании подсудимых, суд считает необходимым назначить Лещенко П.Н. и Андреевой Н.Н. в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                            ПРИГОВОРИЛ:

            Признать Лещенко Петра Николаевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 200 часов обязательных работ.

          Признать Андрееву Наталью Николаевну, виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание 200 часов обязательных работ.

    Меру пресечения Лещенко Петру Николаевичу и Андреевой Наталье Николаевне до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: 19 стеклянных банок -    вернуть по принадлежности ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья