ст.158 ч.3 п.а, ст.158 ч.3 п.а УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Калач                                                                                                                               6 декабря 2011 г.

Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Романов М.А.

при секретаре Шмыковой В.И.,

       с участием государственного обвинителя прокуратуры Калачеевского района Гиренко В.Л.,

защитника Хвостиковой Н.А., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Беляева А.А.,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БЕЛЯЕВА Александра Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут Беляев А.А. с целью совершения хищения чужого имущества пришел во двор <адрес>, через незапертую входную дверь незаконно проник в жилую летную кухню, расположенную во дворе данного дома, откуда тайно похитил видеомагнитофон «SAMSUNG SVR-I31» стоимостью 500 рублей с находящейся в нем видеокассетой стоимостью 50 рублей; пульт дистанционного управления видеомагнитофона «SAMSUNG» стоимостью 50 рублей; пульт дистанционного управления телевизора «SAMSUNG» стоимостью 100 рублей; зарядное устройство мобильного телефона «SAMSUNG» стоимостью 100 рублей, пассатижи стоимостью 150 рублей; газовый ключ стоимостью 150 рублей, принадлежащие ФИО1 Завладев похищенным, Беляев А.А. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1100 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 40 минут Беляев А.А. с целью совершения хищения чужого имущества вновь пришел во двор <адрес>, через открытую входную дверь незаконно проник в жилую летную кухню, расположенную во дворе данного дома, откуда тайно похитил телевизор «SAMSUNG СК-531» стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ФИО1 Завладев похищенным, Беляев А.А. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

Подсудимый Беляев А.А. виновным себя в инкриминируемых преступлениях не признал, суду показал следующее. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов к нему пришел сосед ФИО2 который рассказал, что ФИО1 должен ему деньги в сумме 500 рублей и не отдает, а ему нужны деньги. ФИО2 попросил его позвонить ФИО1 и поговорить с ним, чтобы тот отдал деньги. Он позвонил ФИО1 на мобильный телефон и спросил, почему он не отдает деньги ФИО2, на что ФИО1 ответил, что денег сейчас у него нет. Он сказал ФИО1, что в таком случае он приедет и заберет у него из летней кухни, принадлежащую ему видеоаппаратуру, а когда тот отдаст деньги, то заберет свое имущество. Сразу после этого ФИО1 отключил телефон. Услышал ли ФИО1 о том, что он ему сказал, он не знает. Когда он разговаривал по телефону с ФИО1, то к нему домой пришел ранее ему знакомый ФИО3. В тот же день около 13 часов он решил поехать к ФИО1 и действительно забрать у него из летней кухни видеоаппаратуру. Ему было известно, что летнюю кухню тот не запирает. ФИО3 по его просьбе вызвал такси и вместе с ФИО3 он поехал к ФИО1 на <адрес>. Приехав по указанному адресу, около 13 часов 30 минут он зашел во двор домовладения ФИО1, а ФИО3 с водителем такси остались в автомобиле. Пройдя к летней кухне, он увидел, что входная дверь открыта настежь. Он зашел внутрь, так как думал, что ФИО1 находится дома, но его в летней кухне не было. Воспользовавшись этим, он взял видеомагнитофон «Самсунг», полиэтиленовый пакет, в котором лежали зарядное устройство мобильного телефона, два пульта дистанционного управления «Самсунг», газовый ключ, плоскогубцы. Взяв указанные вещи, сел в такси. Водитель такси довез их на <адрес> и они с ФИО3 пошли к нему домой. Так как у него не было денег расплатиться с таксистом, то он оставил ему в залог видеомагнитофон, пообещав отдать деньги за услуги такси на следующий день. В тот же день около 14.00 часов он несколько раз пытался дозвониться ФИО1, чтобы сказать будет ли тот отдавать деньги, но он трубку не брал. В связи с этим он решил снова поехать к ФИО1 домой и забрать у него из летней кухни цветной телевизор «Самсунг». В тот же день около 14 часов 40 минут на такси приехал на <адрес> к дому , зашел во двор и затем в летнюю кухню, входная дверь которой по прежнему оставалась открытой настежь. Он взял с печи в комнате телевизор «Самсунг» цветного изображения в корпусе черного цвета и на такси приехал на <адрес>, где предложил ФИО3, чтобы тот показал ему дом на <адрес>, где проживает ФИО13, которому он собирался заложить телевизор за 500 рублей. Приехав к ФИО13 по адресу: <адрес>, попросил ФИО3 занести телевизор в дом. ФИО13, осмотрев телевизор, согласился взять его в залог за 500 рублей, после чего он забрал деньги и они с ФИО3 поехали к нему домой. ФИО13 он сказал, что телевизор принадлежит ему. За такси он заплатил 200 рублей, а на остальные деньги в сумме 300 рублей он в магазине «<данные изъяты>», расположенном на <адрес>, приобрел спиртное, сигареты и продукты питания. Через несколько дней после этого он отдал ФИО2 свои деньги в сумме 300 рублей, пояснив, что данные деньги ему передал ФИО1. О том, что он забрал у ФИО1 видеомагнитофон и телевизор, он сразу ФИО2 не говорил, а рассказал ему об этом позднее, после того как его по данному поводу вызывали в полицию. Он считает, что кражу имущества у ФИО1 он не совершал, так как хотел принадлежащие ему вещи отдать в залог, а когда ФИО1 вернет долг в сумме 500 рублей ФИО2, то он бы выкупил данные вещи. Кроме того, он сказал ФИО1 в ходе телефонного разговора о том, что приедет и заберет его видеоаппаратуру. Он понимал, что стоимость имущества ФИО1 намного превышает долг ФИО2 в сумме 500 рублей, но специально забрал больше имущества, чтобы за него легче можно было выручить 500 рублей, то есть отдать данные вещи в залог.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании:

    - показаниями потерпевшего ФИО1, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов ему позвонил подсудимый Беляев А.А. и потребовал, чтобы он вернул ФИО2 долг в сумме 500 рублей. По голосу он понял, что Беляев находится в состоянии алкогольного опьянения. Он ответил Беляеву, что ФИО2 должен не 500 рублей, а 300 рублей и в настоящее время отдать их не может, так как у него нет денег. Беляев стал кричать на него и настаивал на возврате долга ФИО2. Примерно через полчаса после этого он пошел в гости к своему знакомому. Когда он уходил из летней кухни, в которой проживает, то внутреннюю дверь в коридоре подпер шваброй, а наружную дверь просто прикрыл. Домой он вернулся в тот же день около 20-21 часа. Когда зашел во двор и подошел к летней кухне, то увидел, что двери открыты настежь. Зайдя в первую комнату, он обнаружил, что похищено его имущество, а именно: телевизор «Самсунг», видеомагнитофон «Самсунг» и пульты дистанционного управления к данной бытовой технике. Он сразу понял, что в его отсутствие в летнюю кухню проник Беляев и совершил кражу. О случившемся он сообщил в ОВД. Более внимательно осмотрев первую комнату летней кухни, обнаружил, что похищены плоскогубцы, газовый ключ и зарядное устройство от мобильного телефона «Самсунг». Данные вещи до кражи находились на печке рядом с телевизором и видеомагнитофоном. Телевизор и видеомагнитофон «Самсунг» в комплекте с пультами дистанционного управления он приобретал в ДД.ММ.ГГГГ. На момент хищения они были исправными. Указанные вещи оценивает следующим образом: телевизор в 3000 рублей, видеомагнитофон в 2000 рублей, пульты управления в 200 рублей каждый. Зарядное устройство к мобильному телефону «Самсунг» он приобретал вместе с мобильным телефоном весной ДД.ММ.ГГГГ, оценивает его в 100 рублей. Газовый ключ приобретал около 10 лет назад, оценивает его в 200 рублей. Плоскогубцы приобретал около 30 лет назад, оценивает их в 100 рублей. Все похищенные вещи были исправными и пригодными к дальнейшему использованию. Таким образом, в результате кражи ему причинен материальный ущерб на общую сумму 5800 рублей. Беляев примерно в ДД.ММ.ГГГГ был у него гостях в летней кухне и видел телевизор и видеомагнитофон;

       - показаниями свидетеля ФИО2, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, который пояснил, что в начале лета ДД.ММ.ГГГГ он давал в долг ФИО1 деньги в сумме 1000 рублей. ФИО1 вернул ему только 500 рублей. Он просил его вернуть остальные 500 рублей, но тот сказал, что денег у него нет, и он отдаст их попозже. ДД.ММ.ГГГГ он попросил своего знакомого Беляева А.А. поговорить с ФИО1, чтобы тот вернул деньги. Беляев пообещал позвонить ФИО1 и поговорить с ним. Звонил ли Беляев ФИО1, он не знает. В тот же день вечером около 20 часов он зашел к Беляеву и спросил его вернет ли ФИО1 ему деньги. На его вопрос Беляев махнул рукой, и он понял, что ФИО1 деньги отдать отказался. Примерно через 7-10 дней после этого, то есть в ДД.ММ.ГГГГ, он зашел в гости к Беляеву и тот отдал ему деньги в сумме 300 рублей, при этом пояснил, что данные деньги передал ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ он снова заходил к Беляеву А.А., и тот сообщил ему, что его подозревают в совершении кражи телевизора и видеомагнитофона у ФИО1, вызывали в ОВД. Также Беляев рассказал ему, что когда ДД.ММ.ГГГГ он по его просьбе позвонил ФИО1, то тот находился в состоянии алкогольного опьянения и между ними произошел конфликт, в связи с тем, что ФИО1 деньги отдать отказался. После этого Беляев поехал к ФИО1 домой и забрал у него из летней кухни телевизор и видеомагнитофон, которые затем продал за 500 рублей. Из данных денег он 200 рублей отдал за такси, а 300 рублей отдал ему /л.д.55-56/;

- показаниями свидетеля ФИО3, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он зашел домой к в своему знакомому Беляеву А.А. Около 13 часов Беляев А.А. предложил ему съездить домой к его знакомому, которого назвал «Рыжий» и забрать у него долг в сумме 500 рублей деньги. Он согласился. На такси они приехали на <адрес>. По пути Беляев в ходе разговора сказал ему, что если его знакомый не отдаст ему деньги, то он заберет у него видеоаппаратуру. Когда они приехали на <адрес>, то Беляев попросил водителя такси остановиться возле <адрес>, после чего сказал, чтобы он подождал его в автомобиле, а сам зашел во двор. Минут через 5 минут он вышел со двора указанного дома с полиэтиленовым пакетом в руке. Сев в автомобиль, Беляев сказал, что он забрал в указанном доме видеомагнитофон и пульты дистанционного управления, при этом открыл пакет, в котором он увидел видеомагнитофон «Самсунг» в корпусе черного цвета и два пульта дистанционного управления, что еще лежало в пакете, - он не рассмотрел. После этого Беляев сказал водителю такси, что бы тот ехал на <адрес>. Возле одного из домов, расположенного возле переулка между <адрес> и <адрес>, который выходит к <адрес>, Беляев попросил водителя такси остановиться и подождать его. Забрав пакет, он вышел из автомобиля и зашел в один из домов. Когда через несколько минут он вернулся и сказал, что хотел продать видеомагнитофон, но у него не получилось, и так как у него нет денег, чтобы оплатить услуги такси, предложил водителю такси оставить в залог видеомагнитофон и пульты управления, а он в тот же день позвонит ему и отдаст деньги. Водитель такси согласился и продиктовал Беляеву номер своего телефона. После этого он и Беляев пошли к нему домой. Дома Беляев снова вызвал такси, после чего уехал опять к знакомому, которого назвал «Рыжий», а он, ФИО3, остался дома его ждать. Примерно через 30 минут Беляев вернулся, с собой привез телевизор «Самсунг». Вдвоем с Беляевым они поехали на такси к ФИО13, на <адрес>, отвезли ему этот телевизор, продав его за 500 рублей. Из них Беляев отдал таксисту 290 рублей за проезд, а на оставшиеся 300 рублей приобрел спиртное, сигареты, продукты /л.д.57-58/;

- показаниями свидетеля ФИО5, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, о том, что он работал водителем такси у ИП Котовой на автомобиле ВАЗ-21093. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 15 минут по заданию диспетчера он забирал пассажиров – двух мужчин по адресу: <адрес>. По указанию одного из них приехали на <адрес> и остановились возле <адрес>. Один пассажир зашел во двор <адрес>, а парень остался в автомобиле. Примерно через 5 минут он же вышел со двора указанного дома и сел в автомобиль. С собой принес пакет, в котором находились какие-то вещи. При этом он пояснил, что родственника не было дома, он забрал у него из дома свой видеомагнитофон. Пассажиров он отвез на <адрес>. Один из них сказал, что у него нет денег оплатить услуги такси, отдал ему в залог видеомагнитофон, пообещав, что в течении двух часов он найдет деньги за поездку в сумме 150 рублей и позвонит куда подъехать за деньгами, после чего заберет видеомагнитофон. Так как у него другого выхода не было получить деньги, он согласился и продиктовал мужчине свой номер телефона, а тот передал ему пакет, который вынес из двора <адрес> заглянул в пакет и увидел там видеомагнитофон «Самсунг» и еще какие-то вещи. Данный пакет он положил в багажник автомобиля и уехал. Мужчина ему так и не позвонил и он понял, что тот его обманул. ДД.ММ.ГГГГ он был вызван в ОВД, где от сотрудников полиции ему стало известно о том, что ДД.ММ.ГГГГ из летней кухни в домовладении по <адрес>, была совершена кража видеомагнитофона и другого имущества. Он рассказал сотрудникам полиции все, что ему было известно по данному поводу, и согласился добровольно выдать пакет с находящимся в нем видеомагнитофоном. Сотрудниками полиции из его автомобиля такси, находящегося возле здания отдела МВД России по Калачеевскому району был изъят полимерный пакет желтого цвета в ходе осмотра которого было установлено, что в нем находились видеомагнитофон «SAMSUNG SVR-131» в корпусе черного цвета, с видеокассетой, два пульта дистанционного управления «SAMSUNG», зарядное устройство мобильного телефона «SAMSUNG», пассатижи и газовый ключ /л.д.59-60/;

- показаниями свидетеля ФИО6, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, о том, что он работает в фирме «<данные изъяты>» водителем такси. ДД.ММ.ГГГГ он работал в день и около 14 часов 15 минутему по рации от диспетчера поступило сообщение о том, чтобы он проехал по адресу: <адрес> и забрал клиента. Он сразу же поехал по указанному адресу. Когда подъехал к указанному дому, то со двора вышел незнакомый ему мужчина на вид около 55 лет, высокого роста, с седой бородкой и усами. Данный мужчина сев в автомобиль сказал, чтобы он ехал по адресу: <адрес>. По дороге в ходе разговора мужчина пояснил, что егозовут ФИО6, что ему нужно забрать принадлежащий ему телевизор и отвезти егов ремонт. Когда они приехали к дому по <адрес>, то мужчина зашел во двордома, а он стал ждать его в автомашине. Примерно через 2-3 минуты мужчина вышел из дворадома, при этом в руках он нес телевизор «Самсунг» черного цвета. Мужчина поста-вил в автомобиль телевизор и сказал, чтобы он ехал на <адрес>.Приехав по указанному адресу, ФИО6 забрал из автомашины телевизор и зашел с ним водвор дома. Примерно через 10 минут он вернулся, и сев в автомобиль попросил отвезти его на<адрес>. Приехав на <адрес> он остановил автомобиль возле <адрес>, послечего ФИО6 расплатился с ним, и он уехал /л.д.61/;

- показаниями свидетеля ФИО13, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Беляев А.А. вместе с ФИО3 приезжали к нему домой на такси. ФИО3 занес в дом телевизор «Самсунг» в корпусе черного цвета, а Беляев предложил приобрести у него данный телевизор за 500 рублей, поскольку ему срочно нужны деньги. Он поинтересовался, где пульт дистанционного управления телевизора. Беляев ответил, что пульта нет. После этого он включил телевизор в электросеть, он был исправен. Так как ему нужен был телевизор, то он согласился его приобрести, после чего отдал Беляеву А.А. деньги в сумме 500 рублей и Беляев вместе с ФИО3 ушли. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришли сотрудники полиции, от которых ему стало известно, что телевизор «Самсунг», который он приобрел у Беляева А.А., был похищен. В связи с этим он добровольно выдал сотрудникам полиции указанный телевизор, и он в присутствии понятых был у него изъят /л.д.63-64/;

- показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при производстве сотрудником полиции осмотра летней кухни в домовладении ФИО13 по адресу: <адрес>. В ходе осмотра ФИО13 добровольно выдал телевизор цветного изображения «Самсунг» в корпусе черного цвета и сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ он приобрел данный телевизор за 500 рублей у Беляева А.А /л.д.65-66/;

    - заявлением потерпевшего ФИО1 о краже /л.д.5/;

    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрена жилая летняя кухня, расположенная во дворе домовладения по <адрес> /л.д.8-13 /;

    - копией титульного листа инструкции владельца цветного телевизора «SAMSUNG» /л.д.14 /;

- копией гарантийного талона на телевизор «SAMSUNG» / л.д. 15 /;

    - копией титульного листа инструкции для пользователя кассетного видеомагнитофона «SAMSUNG» /л.д. 16/;

      - справками о стоимости /л.д. 17, 18/;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрен автомобиль такси ВАЗ-21093 гос. номер У433СУ36, водитель которого ФИО5 добровольно выдал сотрудникам полиции видеомагнитофон «SAMSUNG SVR-131» с находящейся в нем видеокассетой, два пульта дистанционного управления «SAMSUNG», зарядное устройство мобильного телефона «SAMSUNG», пассатижи и газовый ключ /л.д. 20-21/;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрена летняякухня, расположенная по адресу: <адрес>,участвующий в осмотре ФИО13 добровольно выдал сотрудникам полиции телевизор«SAMSUNG СК-531» серийный /л.д.30-31/;

- протоколом осмотра вещественных доказательств /л.д. 32-38/;

    - протоколом очной ставки, проведенной между потерпевшим ФИО1 и подозреваемым Беляевым А.А. /л.д. 74-75/.

Таким образом, суд считает предъявленное подсудимому обвинение, доказанными в полном

объеме.

Доводы подсудимого о том, что он вывез из дома потерпевшего принадлежащие последнему вещи не с целью кражи, а для того, чтобы помочь своему знакомому ФИО2 вернуть долг, по мнению суда, являются неубедительными и по существу не имеют правового значения. Из обстоятельств дела следует, что в действиях Беляева А.А. усматривается корыстный мотив, поскольку сразу после продажи похищенного телевизора подсудимый потратил на свои личные нужды все полученные деньги, что подтверждается показаниями свидетелей ФИО3 и ФИО13

Суд квалифицирует действия подсудимого по эпизоду кражи имущества, совершенной ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут, по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, т.к. он совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Суд квалифицирует действия подсудимого по эпизоду кражи имущества, совершенной ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 40 минут, по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, т.к. он совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Беляева А.А., который не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, характеризуется по месту жительства в целом удовлетворительно, <данные изъяты>, обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, не имеется. При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Беляева Александра Алексеевича виновным:

- по эпизоду кражи имущества, совершенной ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут, - в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы.

- по эпизоду кражи имущества, совершенной ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 40 минут, - в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ Беляеву Александру Алексеевичу по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Беляева Александра Алексеевича в период испытательного срока являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц и не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Беляеву Александру Алексеевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: телевизор «SAMSUNG СК-531», видеомагнитофон «SAMSUNG SVR-131», видеокассета, два пульта дистанционного управления «SAMSUNG», зарядное устройство мобильного телефона «SAMSUNG», пассатижи, газовый ключ -передать по принадлежности потерпевшему ФИО1

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                    М.А.Романов