ст.158 ч.2 п.б УК РФ



Дело № 1-245/2011.

П Р И Г О В О Р.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Город Калач 29 ноября 2011 года.

Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Брехов В.П.,

с участием государственного обвинителя –старшего помощника прокурора Калачеевского района Гиренко В.Л.,

подсудимого Калиниченко В.А.,

защитника Мирошниченко Н.Н., представившей удостоверение и ордер

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Ермолаевой М.И..

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении Калиниченко Владимира Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, судимого

1.      <данные изъяты>;

2.      <данные изъяты>;

3.      <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно около 19 часов, Калиниченко В.А. с целью совершения хищения чужого имущества пришел к домовладению ФИО1, расположенном по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, осуществляя свой преступный умысел, Калиниченко В.А., через незапертую на запорное устройство входную дверь, незаконного проник в сарай, расположенный во дворе домовладения ФИО1, откуда тайно похитил кролика возрастом 1, 5 года, стоимостью 1000 рублей, и двух кур возрастом по 1, 5 года стоимостью по 200 рублей каждая. Завладев похищенным, Калиниченко В.А. скрылся с места преступления.

В результате преступных действий Калиниченко В.А. ФИО1 был причинен материальный ущерб на сумму 1400 рублей.

В инкриминируемом ему органами предварительного следствия деянии подсудимый Калиниченко В.А. виновным себя признал полностью, заявив при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора в отношении его без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого и его защитника, который поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что подсудимому понятно предъявленное ему органами предварительного следствия обвинение, он полностью согласен с обвинением, поддерживает в суде своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство при ознакомлении с материалами предварительного следствия заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником.

Подсудимый Калиниченко В.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор полагает обвинение обоснованным, ходатайство подсудимого заявленным в соответствии с требованиями ч.1 ст. 314, 315 УПК РФ.

Потерпевшая ФИО1 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем подала в суд соответствующее заявление.

Суд квалифицирует действия подсудимого Калиниченко В.А. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении наказания суд исходит из содеянного подсудимым, последствий от содеянного, обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность подсудимого, данных о его личности.

Обстоятельством, отягчающим ответственность Калиниченко В.А., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность подсудимого, суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ относит явку с повинной, а также активное способствование раскрытию преступления.

Потерпевшая ФИО1 простила подсудимого, просит строго его не наказывать.

В связи с этими правовыми обстоятельствами суд при назначении наказания Калиниченко В.А. руководствуется положениями ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Калиниченко В.А. ранее судим, в настоящее время не имеет постоянного места жительства, характеризуется удовлетворительно, замечен в распитии спиртных напитков, поддерживал отношения с лицами ранее судимыми, ведущими антиобщественный образ жизни.

С учетом данных обстоятельств суд полагает необходимым назначить Калиниченко В.А. наказание в виде реального лишения свободы, с учетом положений ст. 68 ч.2 УК РФ, поскольку наличествуют смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Калиниченко Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения с наказанием, не отбытым по приговору Калачеевского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ назначить Калиниченко Владимиру Александровичу окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 45000 (сорок пять тысяч) рублей с отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Калиниченко В.А. оставить без изменения.

Срок отбытия наказание исчислять Калиниченко В.А. с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Калиниченко Владимиру Александровичу в срок отбытия наказания период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Воронежский облсуд в течении 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.П.Брехов.