ст.264 ч.4 УК РФ



Дело № 1-252/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Калач «01» декабря 2011 года.

Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Брехов В.П.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Воробьевского района Воронежской области Воробьева С.С.

подсудимого Пестрецова Георгия Ивановича,

защитника Романцова Олега Игоревича, представившего удостоверение и ордер №

потерпевшей ФИО1

при секретаре Ермолаевой М.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пестрецова Георгия Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.4 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени около 15 часов, более точного времени следствием не установлено, Пестрецов Георгий Иванович двигаясь по автодороге <адрес> - <адрес> из <адрес>, управляя автомобилем Ваз-211440 государственный регистрационный знак , находящимся в технически исправном состоянии, на участке вышеуказанной автодороги, напротив расположения электроопоры КЭС , в нарушении требований ст. 24 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», находясь вопреки требованиям п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 введенных в действие 1 июля 1994 года (в редакции №316 от 10.05.2010 г.), в состоянии алкогольного опьянения, не позволяющем объективно оценить дорожную ситуацию и руководить своими действиями, в нарушение п. 10.1 ПДЦ, без учета особенностей рельефа дороги, при выполнении манёвра поворота налево, неверно выбрал скоростной режим, вследствие чего, потерял контроль за движением транспортного средства, в нарушение п. 1.4, 1.5, 1.9 ПДД допустил выезд управляемого им автомобиля на правую, грунтовую обочину, а в дальнейшем опрокидывание автомобиля в придорожный кювет. Вследствие опрокидывания, находившийся на переднем пассажирском сидении и в нарушение п. 2.1.2 ПДД не пристегнутый ремнями безопасности пассажир ФИО2 о предметы салона автомобиля, получил телесные повреждения в виде разрушения вещества головного мозга правого полушария, кровоизлияние в желудочки мозга, ушиб головного мозга тяжёлой степени, кровоизлияние в мягкие ткани волосистой части головы, перелом костей свода и основания черепа, ссадины на лице, кровоподтёк на веках левого глаза, ссадина в области правого коленного сустава и правой голени, ссадина в области левого коленного сустава и левой голени. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, от ДД.ММ.ГГГГ, данные повреждения в области головы явились причиной смерти ФИО2 и при жизни квалифицировались бы в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью, так как повлекли бы за собой опасный для жизни вред здоровью.

Между допущенными Пестрецовым Г.И. нарушениями п.п. 1.4, 1.5, 2.1.2, 2.7, 9.9, 10.1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Правительства от 23.10.1993 года № 1090, введенные в действие 1 июля 1994 года ( в редакции № 316 от 10.05.2010 года) и наступившими тяжкими последствиями в виде смерти ФИО2 имеется прямая причинно-следственная связь.

В инкриминируемом ему органами предварительного следствия деянии подсудимый Пестрецов Г.И. виновным себя признал полностью, заявив при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора в отношении его без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого и его защитника, который поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что подсудимому понятно предъявленное ему органами предварительного следствия обвинение, он полностью согласен с обвинением, поддерживает в суде своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство при ознакомлении с материалами предварительного следствия заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником.

Подсудимый Пестрецов Г.И. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор полагает обвинение обоснованным, ходатайство подсудимого заявленным в соответствии с требованиями ч.1 ст. 314, 315 УПК РФ.

Потерпевшая ФИО1 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем подала в суд соответствующее заявление.

Суд квалифицирует действия подсудимого Пестрецова Г.И. по ч. 4 ст. 264 УК РФ, так как он управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При определении наказания суд исходит из содеянного подсудимым, последствий от содеянного, обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность подсудимого, данных о его личности.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Пестрецову Г.И., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность подсудимого Пестрецова Г.И., суд в соответствии с п. «г, и» ч.1 ст. 61 УК РФ относит: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное возмещение морального и материального вреда потерпевшему, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Пестрецов Г.И. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

При совокупности таких обстоятельствах суд считает, что ставить вопрос об изоляции Пестрецова Г.И. от общества преждевременно, поскольку находит, что его исправление и перевоспитание, достижение целей наказания возможно при назначении наказания в виде лишения свободы с применением предусмотренного ст. 73 УК РФ условного наказания.

При назначении наказания Пестрецову Г.И. суд в силу того, что настоящее уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства руководствуется положениями ч.7 ст. 316 УПК РФ.

В то же время, учитывая тот факт, что ДТП совершено Пестрецовым Г.И. в состоянии алкогольного опьянения и привело к необратимым тяжким последствиям в виде смерти человека, считает необходимым применить к Пестрецову предусмотренное санкцией ч.4 ст. 264 УК РФ дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Пестрецова Георгия Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Пестрецову Г.И. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок 2 (два) года, обязав его встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных к условной мере наказания, не менять без его уведомления своего места жительства, ежемесячно проходить регистрацию в указанном органе.

Мера пресечения Пестрецову Г.И. не избиралась.

Вещественное доказательство: легковой автомобиль марки «Ваз-211440 рус. серебристого цвета находящийся на специализированной стоянке ОВД по Воробьевскому муниципальному району передать собственнику (владельцу) ФИО4.

Приговор может быть обжалован в Воронежский облсуд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Судья: В.П.Брехов.