ст.159 ч.3 УК РФ



    Дело № 1 -257/2011    ПРИГОВОР

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Калач                                                                        14 декабря 2011 года

          Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Зеленкова Н.В.

           с участием государственного обвинителя    прокурора

           Калачеевского района Воронежской области Саввина С.И..

               подсудимой Кучмасовой И.Ю.

               защитника Мирошниченко Н.Н.,

    представившей удостоверение и ордер

                потерпевшей ФИО4,

               при секретаре Краснолуцкой М.А.,

                   рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке

    материалы уголовного дела в отношении Кучмасовой Ирины Юрьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, не судимой,

            - обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 1 ст. 159 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

              Кучмасова И.Ю. в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

          Кучмасова И.Ю. с ДД.ММ.ГГГГ, на основании заявления в ГУ УПФ РФ по Калачеевскому району Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ, и п. п. 9,10 «Правил осуществления компенсационных выплат не работающим трудоспособным лицам осуществляющих уход за нетрудоспособными гражданами», утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об осуществлении ежемесячных выплат не работающим трудоспособным лицам осуществляющих уход за

нетрудоспособными гражданами» осуществляла посторонний уход за престарелой ФИО6 По устной договоренности с ФИО6, Кучмасова И.Ю. пользовалась банковской картой Сбербанка России счет на имя ФИО6, на счет которой осуществлялся перевод ее пенсии и ежемесячная денежная компенсация на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 скончалась от старости. После чего у Кучмасовой И.Ю. возникли корыстные мотивы и умысел, направленный на хищение денежных средств, со счета на который поступала пенсия ФИО6 и ежемесячная денежная компенсация на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Осуществляя свои преступные намерения, Кучмасова И.Ю., в нарушении указанных выше правил, не сообщив о смерти ФИО6 в пятидневный срок в ГУ УПФ РФ по Калачеевскому району Воронежской области, в неустановленное следствием время, находясь в <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, путем обмана, с использованием банковской карты, на счет которой поступали указанные начисления ФИО6, похитила деньги в сумме 311519 рублей 62 копейки, принадлежащие ГУ УПФ РФ по Калачеевскому району Воронежской области, и деньги в сумме 8923 рубля 20 копеек, принадлежащие Департаменту труда и социального развития Воронежской области.

В результате преступных действий Кучмасовой И.Ю., ГУ УПФ РФ по Калачеевскому району Воронежской области причинен ущерб, в крупном размере на сумму 311519 рублей 62 копейки, а Департаменту труда и социального развития Воронежской области причинен ущерб, на сумму 8923 рубля 20 копеек.

                         Подсудимая Кучмасова И.Ю. заявила ходатайство в порядке ст. ст. 314 ч. 1, 315 УПК РФ о согласии с предъявленным ей обвинением в полном объеме и постановлением в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства.

        В судебном заседании Кучмасова И.Ю. пояснила, что осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство она заявляет добровольно, после консультации с защитником, свою вину в инкриминируемых ей деяниях она признает полностью.

        Подсудимой Кучмасовой И.Ю. разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст. ст. 316, 317 УПК РФ.

    Прокурор полагает обвинение обоснованным, ходатайство подсудимой, заявленным в соответствие с требованиями ст. ст. 314 ч. 1,315 УПК РФ.

      Потерпевшая    ФИО7 согласна на рассмотрение дела в порядке особого производства.

     Потерпевшая ФИО8 согласна на рассмотрение дела в порядке особого производства согласно заявления на л.д. 129.

    Выслушав подсудимую Кучмасову И.Ю, его защитника, прокурора, учитывая, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласна подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.

    Суд находит вину подсудимой Кучмасовой И.Ю. доказанной и признает, что действия подсудимой правильно квалифицированы стороной обвинения по ч. 3 ст. 159 УК РФ, так как она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере. Действия подсудимой Кучмасовой И.Ю. излишне квалифицированы по ст. 159 ч. 1 УК РФ, т.к. ее действия по завладению денежными средствами были охвачены единым умыслом, хищение производилось одним способом, в одно и то же время, с использованием одной банковской карты.

    Принимая во внимание: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, вину признает, в содеянном раскаивается.

    Смягчающие ее наказание обстоятельства: наличие малолетнего ребенка у виновной.

Отягчающие ее наказание обстоятельства: отсутствуют

Суд назначает Кучмасовой И.Ю. наказание с учетом требований ст. 316 УПК РФ - назначение наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Учитывая данные о личности подсудимой и обстоятельства совершенного ею преступления, мнение потерпевшего о наказании, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                            ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кучмасову Ирину Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч. 3 УК РФ и назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кучмасовой И.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

             В период испытательного срока обязать Кучмасову Ирину Юрьевну:

- 1 раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного;

- не менять места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Кучмасовой Ирине Юрьевне    избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: банковская карта «Maestro» на имя ANNA HAR, KOVSKAY» с - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья