ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.в УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Калач 1 декабря 2011 г.

Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Романов М.А.

при секретаре Шмыковой В.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Калачеевского района Гиренко В.Л.,

защитника Колесникова А.Н., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимой Кондратенко С.Н.,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КОНДРАТЕНКО Светланы Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, судимой:

<данные изъяты>;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Кондратенко С.Н. совершила покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня Кондратенко С.Н. совместно с ФИО1 и ФИО2 находилась в гостях у ФИО3, проживающего по адресу: <адрес>. В тот же день, около 18 часов, когда ФИО1 и ФИО2 вышли из дома, у Кондратенко С.Н. возник преступный умысел на хищение женской сумочки и двух мобильных телефонов, принадлежащих ФИО1, лежавших в зале дома. Осуществляя свои преступные намерения, Кондратенко С.Н. тайно от окружающих вынесла из зала указанного дома женскую сумочку стоимостью 1000 рублей, с находящимися в ней мобильным телефоном «Nokia Nesus One» стоимостью 1500 рублей и мобильным телефоном «Alkatel ОТ380» стоимостью 300 рублей, принадлежащие ФИО1 и спрятала во дворе дома у сарая, чтобы впоследствии использовать их в личных нуждах. Через несколько минут после этого, выйдя во двор дома, ФИО2 обнаружил сумочку с мобильными телефонами, и возвратил их ФИО1, поэтому Кондратенко С.Н. не смогла довести преступные действия до конца по независящим от неё обстоятельствам. Своими действиями Кондратенко С.Н. покушалась на кражу с причинением значительного материального ущерба ФИО1 в общей сумме 2 800 рублей.

Подсудимая Кондратенко С.Н. в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением, признав полностью себя виновной в совершении инкриминируемого ей преступления, и поддержала ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав подсудимую, её защитника, суд приходит к выводу, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, свою вину в инкриминируемом деянии она признала полностью.

Прокурор полагает обвинение обоснованным, ходатайство подсудимой – заявленным в соответствии с требованиями ст.ст.314 ч.1, 315 УПК РФ.

Потерпевшая не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в соответствие со ст.ст.314-316 УПК РФ возможно постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Кондратенко С.Н. по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, т.к. она совершила покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой Кондратенко С.Н., которая ранее судима, преступление совершила, будучи условно-досрочно освобожденной, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекалась к административной ответственности, смягчающие наказание обстоятельства: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; отягчающее наказание обстоятельство: рецидив преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы с применением ст.ст.66 ч.3, 68 ч.2, 70 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кондратенко Светлану Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ Кондратенко Светлане Николаевне частично присоединить к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору Калачеевского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ей окончательное наказание - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кондратенко Светлане Николаевне до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Кондратенко Светлане Николаевне в срок отбытия наказания период ее содержания под стражей: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: женскую сумочку из кожзаменителя черного цвета, мобильный телефон Nokia Nesus One», IMEI , мобильный телефон «Alkatel ОТ 380», IMEI с СИМ-картой оператора сотовой связи «Билайн», - передать потерпевшей ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.А.Романов