ст.158 ч.2 п.а, ст.158 ч.2 п.б УК РФ



Дело № 1-265/11.

П Р И Г О В О Р.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Город Калач 28 декабря 2011 года.

Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Брехов В.П.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калачевского района Гиренко В.Л.,

подсудимых Королева С.С., Предко Д.А.,

подсудимые Пескарев Р.Л. и Пескарев И.Л. доставлены конвоем

защитников:

Бесединой М.П. представившей удостоверение и ордер

Мирошниченко Н.Н. представившей удостоверение и ордер

Хвостиковой Н.А. представившей удостоверение и ордер

Колесникова А.Н. представившего удостоверение и ордер

потерпевших ФИО1, ФИО2 – отсутствовали

при секретаре Ермолаевой М.И.

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Королева Сергея Семеновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, судимого <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Предко Дмитрия Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Пескарева Романа Львовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, судимого <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Пескарева Игоря Львовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, судимого <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут Королев С.С., Предко Д.А., Пескарев Р.Л. и Пескарев И.Л. находясь во дворе <адрес>, вступили в предварительный сговор, направленный на хищение металлических решеток, находящихся во дворе данного дома. Осуществляя свои преступные намерения они, в указанное выше время путем свободного доступа, из корыстных побуждений тайно похитили со двора дома две металлические решетки, представляющие ценность как лом черного металла, общим весом 110 килограмм, стоимостью 6 рублей за 1 килограмм, принадлежащие ФИО1

Завладев похищенным, Королев С.С., Предко Д.А., Пескарев Р.Л. и Пескарев И.Л. с места совершения преступления скрылись, причинив своими преступными действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 660 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут Пескарев Р.Л. и Пескарев И.Л. работая в помещении склада находящегося во дворе магазина «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес>, вступили в предварительный сговор, направленный на хищение воска хранящегося в складе. Осуществляя свои преступные намерения они, в указанное выше время путем свободного доступа, из корыстных побуждений тайно похитили из помещения склада мешок с находящимся в нем воском весом 10 килограмм, стоимостью 265 рублей за 1 килограмм, принадлежащий ФИО2

Завладев похищенным, Пескарев Р.Л., Пескарев И.Л. с места совершения преступления скрылись, причинив своими преступными действиями ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 2650 рублей.

Так же, ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут Пескарев Р.Л. и Пескарев И.Л. работая в помещении склада находящегося во дворе магазина «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес>, вступили в предварительный сговор, направленный на хищение воска хранящегося в складе. Осуществляя свои преступные намерения они, в указанное выше время путем свободного доступа, из корыстных побуждений тайно похитили из помещения склада мешок с находящимся в нем воском весом 13 килограмм, стоимостью 265 рублей за 1 килограмм, принадлежащий ФИО2

Завладев похищенным, Пескарев Р.Л., Пескарев И.Л. с места совершения преступления скрылись, причинив своими преступными действиями ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 3445 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут Пескарев Р.Л. и Пескарев И.Л. работая в помещении склада находящегося во дворе магазина «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес>, вступили в предварительный сговор, направленный на хищение воска хранящегося в складе. Осуществляя свои преступные намерения они, в указанное выше время путем свободного доступа, из корыстных побуждений тайно похитили из помещения склада мешок с находящимся в нем воском весом 7 килограмм, стоимостью 265 рублей за 1 килограмм, принадлежащий ФИО2

Завладев похищенным, Пескарев Р.Л., Пескарев И.Л. с места совершения преступления скрылись, причинив своими преступными действиями ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 1855 рублей.

Так же, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут Пескарев Р.Л. и Пескарев И.Л. работая в помещении склада находящегося во дворе магазина «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес>, вступили в предварительный сговор, направленный на хищение воска хранящегося в складе. Осуществляя свои преступные намерения они, в указанное выше время путем свободного доступа, из корыстных побуждений тайно похитили из помещения склада мешок с находящимся в нем воском весом 10 килограмм, стоимостью 265 рублей за 1 килограмм, принадлежащий ФИО2

Завладев похищенным, Пескарев Р.Л., Пескарев И.Л. с места совершения преступления скрылись, причинив своими преступными действиями ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 2650 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут Пескарев Р.Л. и Пескарев И.Л. работая во дворе магазина «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес>, вступили в предварительный сговор, направленный на хищение кормушек для пчел, хранящихся в помещении склада магазина. Осуществляя свои преступные намерения они, в указанное выше время через незапертую входную дверь незаконно проникли в склад, расположенный во дворе магазина, откуда из корыстных побуждений тайно похитили находящиеся в упаковке кормушки для пчел в количестве 10 штук, стоимостью 115 рублей за 1 штуку, принадлежащие ФИО2

Завладев похищенным, Пескарев Р.Л., Пескарев И.Л. с места совершения преступления скрылись, причинив своими преступными действиями ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 1150 рублей.

Так же, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут Пескарев Р.Л. и Пескарев И.Л. находясь во дворе магазина «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений вступили в предварительный сговор, направленный на хищение пчеловодческих товаров из помещения склада находящегося во дворе данного магазина. Осуществляя свои преступные намерения Пескарев Р.Л., в указанное выше время через незапертую форточку незаконно проник в помещение склада. В это время Пескарев И.Л., с целью оказания помощи Пескареву Р.Л. в совершении кражи, находился поблизости и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Пескарева Р.Л. в случае появления продавца магазина. Пескарев Р.Л. через форточку подал Пескареву И.Л. мешок с находящимися в нем дымарями из нержавеющей стали в количестве 16 штук стоимостью 700 рублей за штуку, мешок с находящимися в нем дымарями в количестве 16 штук стоимостью 250 рублей за штуку и две пачки вощины, весом 5 килограмм каждая, стоимостью 370 рублей за 1 килограмм, принадлежащие ФИО2

Продолжая свои преступные действия Пескарев Р.Л. сходил за автомобилем такси и подъехал на нем к магазину «Пчеловодство», после чего совместно с Пескаревым И.Л. они стали загружать указанные товары в автомобиль такси и в это время были застигнуты на месте преступления продавцом магазина ФИО3, в результате чего не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

В инкриминируемых им органами следствия деяниях подсудимые виновными себя признали полностью, заявив при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатай-ство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора в отноше-нии их без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимых и их защитников, которые поддержали ходатайства подсудимых об особом порядке судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что подсудимым понятно предъявленное им органами следствия обвинение, они полностью согласны с обвинением, поддерживают в суде своё ходатайство о постановле-нии приговора без проведения судебного разбирательства. Данные ходатайства при ознакомлении с материалами следствия заявлялись подсудимыми добровольно, после консультаций с защитниками.

Подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор полагает обвинение обоснованным, ходатайства подсудимых заявлены в соответствии с требованиями ч.1 ст. 314, 315 УПК РФ.

Потерпевшие ФИО1, ФИО2 не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем подали в суд соответ-ствующие заявления.

Суд квалифицирует действия Королева С.С., Предко Д.А., Пескарева Р.Л., Пескарева И.Л по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, как тайное хищение чужого имущества с группой лиц по предварительному сговору, т. е. по п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ, действия Пескарева И.Л. и Пескарева Р.Л. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, как тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, т. е. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, действия Пескарева И.Л. и Пескарева Р.Л. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, как тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, т. е по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, действия Пескарева И.Л. и, Пескарева Р.Л. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, как тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, т. е. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, действия Пескарева И.Л. и Пескарева Р.Л. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, как тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, т. е по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, действия Пескарева И.Л. и Пескарева Р.Л. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, как тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, т. е по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, действия Пескарева И.Л. и Пескарева Р.Л. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, как покушение на совершение тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, т. е. по ч. 3 ст.30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ(в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

При определении наказания Королеву С.С., Предко Д..А., Пескареву И.Л., Пескареву Р.Л. суд исходит из содеянного подсудимыми, последствий от содеянного, обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность подсудимых, данных о их личности.

Обстоятельств, отягчающим ответственность Королева С.С., судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность подсудимого Королева С.С., суд в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ относит добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Предко Д.А., судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность подсудимого Предко Д.А., суд в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ относит добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающим ответственность Пескарева Р.Л., судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимого Пескарева Р.Л. суд в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ признает возмещение причиненного кражами ущерба, как это следует из заявлений потерпевших.

Обстоятельств, отягчающим ответственность Пескарева И.Л., судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимого Пескарева И.Л. суд в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ признает возмещение причиненного кражами ущерба, как это следует из заявлений потерпевших.

Подсудимый Королев С.С. судим, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, на иждивении имеет малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Предко Д.А. не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Подсудимый Пескарев И.Л. судим, по месту жительства характеризуется положи-тельно.

Подсудимый Пескарев Р.Л. судим, по месту жительства характеризуется положи-тельно.

В связи с этими правовыми обстоятельствами суд при назначении наказания Королеву С.С., Предко Д.А., Пескареву Р.Л., Пескареву И.Л. руководствуется также положениями ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ.

Королев совершил преступление средней тяжести в период отбывания условного наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 162 УК РФ, которым ему было назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испыта-тельным сроком 2 года 6 месяцев со штрафом в доход государства в размере 2500 рублей, постановлением <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок был продлен на 3 месяца, ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты> суда испытательный срок был продлен на 3 месяца.

В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) суд считает возможным с учетом незначительного объема и малой ценности похищенного Королевым и другими по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ, факта добровольного возмещения им ущерба потерпевшей до суда не отменять Королеву условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и настоящий приговор суда исполнять самостоятельно.

С учетом данных обстоятельств суд полагает необходимым назначить Королеву С.С. наказание с применением предусмотренного ст. 73 УК РФ условного осуждения.

С учетом изложенных выше обстоятельств суд считает возможным назначить в отношении Предко Д.А. наказание в виде предусмотренных санкцией статьи 158 ч.2 УК РФ обязательных работ.

С учетом указанных выше обстоятельств, а также исходя из установленных судом фактов совершения Пескаревыми на протяжении 3-х с половиной недель шести краж и покушения на совершение кражи чужого имущества, того факта, что преступная деятельность их не была прекращена ими самими, а

была пресечена лицами, поймавшими Пескаревых в момент подготовки украденного имущества к вывозу суд полагает необходимым назначить Пескареву Р.Л. и Пескареву И.Л. наказание в виде реального лишения свободы.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Королева Сергея Семеновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Королеву С.С. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года, обязав его встать на учет в специали-зированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных к условной мере наказания, не менять без его уведомления своего места жительства, ежемесячно проходить регистрацию в указанном органе.

Приговор <данные изъяты> суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 162 УК РФ, в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев со штрафом в доход государства в размере 2500 рублей, постановлением <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок был продлен на 3 месяца, ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты> суда испытательный срок был продлен на 3 месяца, исполнять самостоятельно.

Предко Дмитрия Анатольевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде обязательных работ в размере 200 часов.

Пескарева Романа Львовича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных:

- п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

- п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

- п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

- п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

- п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

- п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

- ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

Окончательно определить Пескареву Р.Л. к отбытию по совокупности назначен-ных наказаний в соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного их сложения наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы в колонии-поселении.

Пескарева Игоря Львовича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных:

- п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

- п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

- п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

- п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

- п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

- п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

- ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

Определить Пескареву И.Л. к отбытию по совокупности назначенных наказаний в соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного их сложения наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Королева С.С., Предко Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Меру пресечения в отношении Пескарева И.Л. и Пескарева Р.Л. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения стражу.

Срок отбывания наказания Пескареву И.Л. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ,а Пескареву Р.Л. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- воск весом 10 килограмм находящийся в полимерном мешке белого цвета,

- кормушки для пчел в количестве 10 штук находящиеся в бумажном свертке,

- две пачки вощины весом 5 килограмм каждая, упакованные в бумажные свертки;

- дымари из нержавеющей стали в количестве 16 штук упакованные в полимерный мешок;

- дымари из обычной стали в количестве 16 штук, упакованные в полимерный мешок хранящиеся под распиской у потерпевшей ФИО2, по адресу: <адрес>, оставить потерпев-шей ФИО2

Приговор может быть обжалован в Воронежский облсуд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденными Пескаревым И.Л. и Пескаревым Р.Л. в тот же срок со дня вручения копии приговора на руки.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.П.Брехов.